Цена, которую нужно заплатить за удаление организованного заблуждения

 

Вселенная есть творческий процесс: она всё еще разворачивается, и её развитие подчиняется закону симметрии и равновесия. Поэтому за всё приходится платить кармическую цену.

 

Если кто-то стремится к солидарности, то ему надо понять механизмы её отсутствия. Если мы ищем истину, мы должны бросить вызов процессу самовоспроизводящейся иллюзии. Если вы ищете искренность, вам нужно знать её противоположность и бороться с ней.

 

Русский философ Николай Бердяев родился 18 марта 1874 года и умер в 1948 году. В книге «О назначении человека», посвящённой этике и будущему человечества, он написал такие необыкновенные слова:

 

«Этика до сих пор не обратила достаточного внимания на чудовищно колоссальную роль, которую ложь играет в нравственной и духовной жизни. И речь тут идёт не о лжи, которая считается проявлением зла, а о лжи, которая утверждается во имя добра. Люди не верят, что добро можно сохранить и утвердить без услуг, которые ему окажет ложь. Добро есть цель, ложь же есть средство. Лжи в нашей нравственной жизни страстно противились в XIX веке Л. Толстой, Ибсен, Ницше и Киргегард. Религиозная жизнь человечества, и, быть может, особенно христианского человечества, проникнута ложью».

Николай Бердяев пояснял:

 

«Существует ложь как нравственный и религиозный долг. И отрицающий эту ложь признаётся человеком возмутившимся. Существует социальное накопление лжи, превратившееся в социальную норму. Это связано с самыми первоосновами нравственного восприятия и нравственного суждения, с отсутствием того, что я назвал первородностью нравственных актов. Условная, как бы социально организованная ложь накопляется в семействе, в классе, в сословии, в партии, в идеологическом направлении, в вероисповедании, в национальности, в государстве, во всех социальных группировках. И эта условная ложь есть способ самосохранения этих группировок, правда же может повести к их разложению. Условная ложь социально организованных группировок (к ним я причисляю и идеологические направления и школы) лишает личность свободы нравственного восприятия и нравственного суждения. Нравственное суждение совершает не личность, в свободе стоящая перед Богом, а семья, класс, партия, национальность, вероисповедание и т. п.».  [2]

 

Эти слова поднимают вопрос, который является решающим в теософии. Карма поиска истины включает в себя необходимость разрушения скрытых ловушек организованного заблуждения. Семья не может быть исключением из правил, и Бердяев признавался:

 

«Сколько условной лжи накопляется в жизни семейств, и ложь эта считается основой их существования и самосохранения! Сколько скрывается истинных чувств, сколько выражается ложных чувств, как условно лживы бывают отношения между родителями и детьми, мужьями и женами! Притворство приобретает характер семейной добродетели. Сколько накопляется в подсознательном такого, что никогда не выражает себя в сознании или выражает себя совсем несоответственным и непонятным образом». [3]

 

Это учение разделяет современная теософия. Личную и семейную жизнь можно наблюдать, понимать и изменять изнутри, при этом постепенное возрождение происходит под безмолвным руководством вечной мудрости.

 

Что же касается нынешних церквей и религиозных сект, то они зачастую более чем бесполезны для эволюции человеческой души, как сказано в 10-м письме «Писем Махатм». И Бердяев добавлял на той же странице:

 

«У лжи есть свой символизм, и этот символизм считается чем-то хорошим. Когда ложь приобретает характер социального символа, она всегда считается добром. Она считается злом только потому, что она индивидуальна. Социальная ложь стала рассматриваться как истина. Такую ложь можно найти в общественно организованных суждениях всех вероисповеданий — в суждениях католиков о православных, православных о католиках, христиан о не христианах и наоборот. Количество этой лжи поистине ужасает. Докопаться до истины, до чистых, свободных, непосредственных, оригинальных суждений почти невозможно».

 

Люди доброй воли должны иметь мужество искать истину и способствовать благотворным переменам в повседневной жизни. Перед ними стоит задача одновременно победить организованное невежество в себе как в личности, а также в группах, к которым они принадлежат.

 

Сбрасывание и разрушение иллюзий осуществляется в своём ритме в XXI веке. Такой процесс неизбежен. Хотя его скорость уже нарастает, всегда можно помочь этому процессу, и данная задача имеет смысл.

 

СНОСКИ:

 

[1] Слово «Бог» здесь не имеет смысла, за исключением тех случаев, когда оно понимается как «всеобщий закон справедливости», «высшее Я» или «собственная совесть».

 

[2] «О назначении человека», Николай Бердяев, издательство «Современные записки», Париж, 1931, ч. II, гл. IV, стр. 172-173.

 

[3] «О назначении человека», Николай Бердяев, 1931, ч. II, гл. IV, стр. 173.