По мнению русского философа, всякая социальная мода — условная ложь

 

Церкви основаны на мифах

 

Русский философ Николай Бердяев провёл тщательное исследование современных способов коллективного и индивидуального самообмана.

 

Во многих ситуациях лгать считается правильным и даже обязательным, а говорить правду по возможности нежелательно. Упоминая различные течения христианства, Бердяев писал в своей книге «О назначении человека»:

 

«Католик должен говорить о Лютере определённым образом, хотя это и против его совести и собственного независимого суждения; и он этого даже не осознаёт, ибо его совесть социально организована и насквозь пронизана условно полезной ложью. Точно то же самое можно сказать и о протестантах, православных и людях других конфессий. В любой конфессиональной истории христианства накопилось невероятное количество лжи, систематически искажающей историческую правду. Вся римско-католическая версия папства основана на общепринятой лжи и фальсификациях, которые служат созданию мифа о папизме.[1] Есть условная социальная фальшь в суждениях православных о разделении церквей, протестантов о реформации и т. д., и т. п.»[2].

 

Бердяев указывает на проблему, возникающую во многих аспектах древней и современной жизни. Новый и Ветхий Заветы основаны на одной и той же мифической системе условной лжи. Легко найти другие и более свежие примеры условной лжи. Современное теософское движение не свободно от лжи. Истинные раджа-йоги Гималаев, которые учили Елену Петровну Блаватскую, были забыты, а их учения игнорировали после её смерти. Затем фальшивые версии Учителей были сфабрикованы лже-ясновидящими, такими как Чарльз Ледбитер, Анни Безант и Джеффри Ходсон, и это лишь трое из них.

 

Созданные в течение 20-го века, такие фиктивные «учителя» специализируются на высказывании различных бессмысленных банальностей, возникающих в умах их потенциальных учеников. В нынешнем столетии в повестку дня теософской деятельности входит избавление от различных религиозных обманов. Вследствие такой ситуации в «эзотерическом» движении, следует также изучать научную деятельность нашей цивилизации.

 

Бердяев пишет:

 

«Наука пытается освободиться от условной лжи конфессий, идеологических направлений, от предвзятых суждений национальных или сословных, она ищет чистой истины и правды, ничем не прикрашенной, хотя бы и печальной. Такова великая задача науки. Но сколько наслоений лжи накопляется вокруг науки! Образуется новое вероисповедание научности, сиантизма, и этому идолу приносятся в жертву величайшие ценности. И наука борется против веры, против христианства, против Бога, воображая, что этим она служит истине и правде».[3]

 

При этом Бердяев предпочитает игнорировать тот факт, что церковное понятие «бог» есть социально организованный миф и условная ложь сама по себе, а «христианство» — это сообщество обожателей такой «божественной» лжи.

 

Что касается науки, Бердяев добавляет на той же странице:

 

«Свобода научной мысли перерождается в свободомыслие, т. е. в новую догматику. И эта новая догматика пользуется для своих целей условной ложью. Тип академиков, профессоров, научных специалистов совсем не является типом свободных людей, свободных от предвзятых суждений, от условной лжи. Социально организованная наука пользуется в широких размерах условной ложью. Учёные испытывают суеверный страх перед наукой и являются сплошь и рядом её рабами, а не господами. Свобода их суждений засорена и замутнена. Есть условное общественное мнение научности, очень тираническое, давящее и лишающее свободы суждений».

 

Такой процесс условной лжи есть в науке, религии и теософском движении. Первоначальное учение эзотерической философии позволяет исследователям понять его и разглядеть сквозь различные слои заблуждений. А как насчёт современных наций, социальных классов и политических партий?

 

В русле лучших теософских публикаций Бердяев пишет:

 

«Слишком известна условная ложь суждений представителей одних национальностей о представителях других национальностей, одного сословия – о представителях других сословий, тут веками накопляется ложь, которая в сознании национальном и классовом приобретает характер нормативный, почитается за добро. Не стоит и говорить о том, что почти вся политика и взаимоотношения политических партий основаны на лжи. То же придется сказать о суждениях, определяющихся идеологическими направлениями. Марксисты, идеалисты, позитивисты, томисты, толстовцы, теософы – все имеют свою условную ложь в суждениях о других направлениях и идеологиях, они не имеют чистого свободного восприятия и суждения».

 

Аналогичная ситуация и в других сферах деятельности:

 

«То же нужно сказать о направлениях в искусстве и литературе, о классиках и романтиках, о реалистах и символистах. В оценках эстетических невероятную роль играет снобизм. Эстет есть существо, лишённое всякой свободы восприятия и суждения. Школа в искусстве создаёт свою условную ложь. Неисчислимое количество условной лжи накопляется в семье, нации, государстве, истории, церкви, морали, науке, искусстве. Есть условная риторика семьи, нации, государства, церкви, науки, морали, искусства, и эта условная риторика есть ложь, есть отпадение от первоисточников бытия. Само христианское откровение сумели превратить в условную риторику, и это породило сомнения в его истинности».

Нейтрализация положительных аспектов христианских Писаний достигается повторением их мёртвой буквы без каких-либо реальных усилий, чтобы жить по ним.

 

О кратковременном и общественно организованном единодушии Бердяев пишет:

 

«Так называемое «общественное мнение» основано на условной лжи и пользуется ложью как орудием воздействия. Всякая общественная мода есть условная ложь». [4]

 

Не может быть поиска истины, если человек не готов отвергнуть заблуждения. Согласно эзотерической философии, источник ясности и свободы от иллюзии находится в духовной душе человека. Всеобщая истина превосходит низшее «я» и его предвзятые взгляды на реальность. Майя или иллюзия принадлежит животной душе человека, а поиск истины вдохновляется его высшим Я.

 

СНОСКИ:

 

[1] Примечание Бердяева: «Я далек от желания преуменьшить огромное значение папизма для истории западного христианства».

 

[2] «О назначении человека», Николай Бердяев, издательство «Современные записки», Париж, 1931, ч. II, гл. IV, стр. 174.

[3] «О назначении человека», Николай Бердяев, 1931, стр. 174.

 

[4] «О назначении человека», Николай Бердяев, 1931, стр. 175.

 

000

 

Первоначальная версия приведённого выше текста была опубликована в октябре 2013 года в журнале «The Aquarian Theosophist» без указания имени автора.