«Путь» февраль 1888 год
В недавнем номере журнала «Теософ» есть ответ на вопрос: «почему Пифагор запрещал бобы», который, кажется мне далеко не правильным, как и объяснения, данные афинским скептиком, который с насмешкой говорил, что «бобы содержат самую большую часть живительной материи, частью которой наши души являются», и если цветы бобов положить в сосуд и захоронить, то через девяносто дней в нижней части сосуда появится голова ребенка. В заключение под взрывы смеха он говорил, что сам Пифагор проводил такой эксперимент.
Бобы издревле использовались при подсчете голосов, белые бобы означали за, а черные против. Когда Пифагор говорил своим ученикам, «Воздерживайтесь от бобов», он не имел их в виду как продукт питания, потому что сам ел их. Он имел в виду, как его непосредственные последователи уже понимали, то, что они должны воздерживаться от политических интриг, являющихся антагонистическими по отношению к занятиям философа.
Это также выражало предупреждение об опасности критики действующего правительства.
Все божественные учителя учат символами и иносказательным языком; время доказало мудрость этого метода.
Тот, кто имел «глаза, чтобы видеть», и «уши, чтобы слышать», видел и слышал тогда, как и теперь; и бедный маленький заклятый боб является лишь символом «буквы, которая мертвит».
Если я восстановил боб на своем заслуженном почетном месте на наших столах, я хорошо сделал для надвигающегося закона вегетарианства, к которому все истинные теософы должны прийти рано или поздно.
Возможно, будет уместно сказать, что все предполагаемые желудочные проблемы, причиной которых, как говорят, являются бобы, можно полностью устранить с помощью кипячения, как свежих, так и сухих бобов, в слабом растворе соды в течение десяти или пятнадцати минут, а потом их можно варить обычным способом.
Изложенные соображения возникли в моем уме из-за вопроса, поднимаемого часто оккультистами-вегетарианцами, что зародыши бобов обладают каким-то неизвестным особым свойством, тормозящим духовное развитие, и от них следует отказаться тем, кто развивает психические силы. Ничего подобного, я надеюсь, рассеял страх употреблять бобы, который, казалось, основывался на какой-то тайне.
Я совершенно уверен, что даже если бобы имеют какое-либо тормозящее воздействие, они не могут воздействовать на истинный духовный прогресс, так как он в первую очередь зависит от правильных мыслей, слов и действий.