ЧЕТВЕРТЫЙ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИИ, ОПИСАННОЕ НА СКРИЖАЛИ
Никто не сомневается, что была найдена скрижаль, которую теперь называют изумрудной. Эта находка приписывается по традиции исариму или посвященному, который, как говорят, взял ее с тела умершего Гермеса (он не мог быть египетским богом Тотом), который был похоронен в Хевроне, в пещере. Скрижаль находилась в руках умершего. Некоторые авторы утверждают, что это был изумруд, но я не верю. Она, вероятно, была сделана из зеленого страза или глины, имитирующей изумруд, по добыче которого египтяне превосходили всех. Как бы то ни было, ее содержание, очевидно, относится к тонкому телу, называемому великим ученым сэром Уильямом Томпсоном «светоносным эфиром», к таинственному, невидимому для нас нечто, в котором плавают атомы материи, к азоту герметических философов, к астральному свету оккультистов, к акаше индусов, которую материалистическая наука пытается понять, осмыслить и иногда использовать под названием электричества, магнетизма, тепла, света и т.д., что становится экспериментально видимым в одной из её форм с помощью «лучистой материи» профессора Крука, что он называет четвертым состоянием материи. Она пронизывает все, проходя через плоть и кровь, а также сталь, стекло, алмаз и сапфир, обладая свойством воды, проходящей сквозь решето. Перевод этой скрижали:
«То, что говорю здесь, — одна истина! И нет в этом ни капли иного!

То, что внизу, — подобно тому, что вверху. А то, что
вверху, — подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы
обрести познание наичудеснейшего Единого!

Всё материальное возникло по замыслу Единого. Все материальные объекты стали проявленными — именно через уплотнение энергии Единым.

Солнце — Отец проявленного мира, «лунное»
— его мать. Святой Дух «вынашивает» развивающиеся души, Земля —
вскармливает их. Отец же всего развития во всей вселенной — присутствует
всюду и всегда.

Могущество Его есть Наивысшее Могущество! Оно превосходит всё иное! И явлено Оно на Земле — во Всесилии Своём!

Раздели же: «земное» — и Огненное, также грубое — и тонкое! Действуй при этом — с величайшей осторожностью, благоговением и разумением!

Став Наитончайшим Огнём — познай Небесное! Так свершается Слияние. Затем снова вернись на Землю — и будешь улавливать Тончайшее и иметь силу эффективно преобразовывать несовершенное.

Это будет означать, что ты обрёл славу Слияния с Единым и избавился полностью от мрака неведения.

Сила Единого проникает под всем: и тонким, и
грубым — и управляет ими. Именно таким образом существует всё
Мироздание. И благодаря этой изумительной связанности Всего — движется развитие.

Вот почему имя Моё — Гермес Триждырождённый: ибо Я существую и действую на всех трёх планах бытия и владею мудростью всей вселенной!

Итак, умолкаю, ибо возвестил всё, что хотел, про деяние Солнца».

Читатель должен принять к сведению, что огонь, упоминаемый здесь, не является ощущаемым огнем, но тайным оккультным огнем, который скрыт во всех вещах, и только проявляется через разделение атомов. Огонь, который мы видим, является черным огнем, другой невидимый огонь является белым. Так, древнееврейская философия говорит, что скрижали закона, данные Моисею, были написаны Богом черным огнем на белом огне. Об этом говорится в сокровенной книге «Маасей Брейшит», великой оккультной книге, раскрывающей Книгу Бытия.