«Путь», июнь 1886 года

Фрагменты религии древней мудрости дошли до нас из далекого прошлого по многим каналам и в разных формах.

Изучение одной филологии будет недостаточным, чтобы найти истинный смысл древних священных писаний, хотя может значительно помочь трудам тех, кто уже получил ключ к Тайной Доктрине. Теософ и антиквар очень отличаются, и хотя первого иногда обвиняют в поиске устаревших доктрин и преувеличению достижений прошлого. Без особых наблюдений очевиден тот факт, что искомое им может быть очень древним, потому что ценно, но никогда не будет ценно только потому, что старо.  Короче говоря, можно сказать, что искомое им никогда не увядает и не стареет, хотя часто теряется из виду. Оккультизм не является новым увлечением, как некоторые предполагают, он не просто грань чудесного, а скорее глубочайшая из всех наук, которая по способам исследования и характеру результатов  соответствует всем наукам. Естествоиспытатель, не колеблясь, воссоздаст на основании одного зуба или нескольких фрагментов кости всего животного, найдет ему надлежащее место, объявить его привычки, образ жизни, размер, и пр., даже если он обитал много веков назад, и никто в настоящее время не ставит под сомнение правильность результата. Изучение сравнительной анатомии и биологии свидетельствуют об этом. Подобным же образом и аналогичными методами человек знакомый с наукой оккультизма,  применяя единые законы к высшим сферам природы, добивается точных данных, начиная с малого, имея преимущество, а именно, что у него все средства для подтверждения выводов под рукой. Естествоиспытатель же их не имеет, потому что в области окультизма нет вымерших видов, а элементы человеческой природы, и законы, которые лежат в основе их раскрытия и проявления, одни и те же теперь, как и тысячи лет тому назад.

Обычно многие люди, полностью невежественные в этой высшей науке, отрицают ее существование и высмеивают ее приверженцев. Подобно тому, как необразованный и самолюбивый невежа высмеивал бы последователей Агассиса за попытку восстановить животное по его берцовой кости. Поэтому, когда совершенно невежественный человек не только относительно принципов, но относительно существования такого понятия, как оккультная наука, исследует древние записи, в которых она скрыта, он закончит поиски, будучи  скорее удовлетворенным своими знаниями в противоположность «невежеству» прошлых веков, но вряд ли станет мудрее. Мало кто в настоящее время знаком с формой самых древних иерархических писаний,  имеющих двоякое значение под видом аллегорий или притч. К тому же становится довольно широко известно, что многие из этих древних записей имеют жизненно важное значение для нас в настоящее время, как содержащие знание, в котором мы больше всего нуждаемся. Внимание к ним явствует из возросшего интереса и почти беспрецедентных продаж таких работ, как «Свет Азии» Арнольда. Труды таких людей, как Макс Мюллер, переведший древние писания на английский язык, сделали возможным для всех знакомство с религиозными слепками древности. Принимая во внимание эти общие замечания, давайте кратко рассмотрим один из самых древних, самых известных и еще меньше всего понятых источников древней мудрости. Что касается таких вопросов, как: кем был Гермес? который Гермес? когда он писал? то у нас есть ответы филологов и историков, цитирующих ремарку Ямвлиха в трактате о тайнах: «Гермес с древности справедливо почитается всеми жрецами как Бог-повелитель письменности. Он единственный стоит также во главе истинного знания о богах, один и тот же повсюду. Наши предки приписывали ему открытия собственной мудрости, подписывая именем Гермеса все свои сочинения», а «покойный доктор богословия Эверард» в предисловии к своему переводу «Божественного Пэмандра» в 1650г. утверждает, что Гермес Трисмегист жил задолго до Моисея, и что он владел «совершенным и точным знанием всех вещей, содержащихся в мире», … «что он первым изобрел искусство передачи знаний миру через письмо, был египетским фараоном, называл себя сыном Сатурна, и, как полагают, пришел с небес, а не родился на земле». (1)

Вышеупомянутый автор говорит о том, что Гермес преуспел в правильном понимании квинтэссенции всей вселенной, иначе называемой эликсиром философов, секрет которого многие по невежеству отрицают, которого многие искали, и лишь некоторые из них нашли. Описание этого великого сокровища, как говорят, было найдено выгравированным на Изумрудной Скрижали в долине Хеврона после потопа. (2)

Для современного читателя все это звучит очень странно, набор противоречий и причуд, подвергающих испытанию разум и даже доверчивость. Но предположим, что нам говорят, что он был предназначен именно для той цели, чтобы только те, кто был предопределен найти истину, и в ком, следовательно, была вера в его существование, должны были ходить вокруг этого камня преткновения и копать под ним. Если обратимся теперь к «Разоблаченной Изиде», стр. 507, т. 1, то увидим эту надпись, найденную, как утверждают, на скрижали.

Сноски:

  1. См. Предисловие к «Божественному Пэмандру», издание 1650г.
  2. Там же.