«Путь» февраль 1887 года

Около тридцати лет назад я поселился на пять лет в чужой стране. Живя там, я чувствовал, что внутри меня происходит борьба, чтобы удержаться от впадения в некоторые обычаи и верования народа этой земли. Особенно сильная атака велась в направлении идола права, который был создан во мне при обучении в Новой Англии. Из-за опасения, что он опрокинется и упадет, я вынужден был понемногу отойти от социума, пока, наконец, не пришел в значительной степени к одиночеству, живя в пампасах в окружении стай, стад, в общем, природы, а также несколько книг. Даже после таких перемен борьба продолжалась, хотя и в менее активной форме и с перерывами.
После того, как я вернулся оттуда, размышления на эту тему привели меня к такому выводу среди прочих, а именно: что одна из самых мощных сил, исходящих из различных обществ человечества оказывает психическое воздействие на человека из невидимой атмосферы, окружающей его.
В качестве совета говорят: «Когда вы в Риме, поступайте как римляне» [русский вариант: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»]. Можно сказать предостерегающе: «Когда человек приезжает жить в Рим, он не может не поступать, как римляне».
В последние дни исследование теософии показало мне характер препятствия, с которым я так отважно боролся.
Это была кармы этого народа. Мне был также открыт метод этого невидимого, безмолвного влияния, которое «висит в воздухе», всегда около нас, всегда готовое воздействовать на нас с целью управления. Этот метод невидимого и безмолвного воздействия является действием на нас сил, существующих на астрале. Среди этих сил есть мысли людей, живущих на объективном плане земли.
После длинного предисловия я перехожу к более конкретному рассмотрению некоторых последствий мыслей человека, являющимися невыраженной речью или действием, на других людей и на самого человека:
1. Как мы можем действенно противостоять силе дурного влияния местности, действующей на нас из астрала?
2. Что мы можем сделать кроме наставления и примера для преодоления плохой кармы местности, которая может влиять на других?
3. Как мы в отдельных случаях можем помочь некоторым несчастными людям, с нуждами которых мы знакомы?
Ответ – мыслями.
На пути человека от тьмы к свету, при прохождении «человеческий души» от низшей материальности к входу в правильную духовную жизнь, наряду с другими средствами, которые используются для достижения этой цели, существует правильное мышление, правильное действие, правильная речь и правильное размышление. Из них правильные мысли имеют первостепенное значение, поскольку они являются основой, на которой всё остальное может приходить в жизнь. Действия в объективности являются иллюзией; они являются тенями нашей личности, созданными мыслями. Мысли ближе к нам и больше похожи на нашу личность, чем действия, так как они являются первичными выражениями личности, всегда предшествующими сознательной речи и действию. Из всех показателей нашей личности, о которых мы имеем представление, мысли являются самыми яркими; мы такие, как наши мысли. Согласно великому наказу: «Познай самого себя», для чего детально просматривать жизненные страницы речи и действий – теней – когда огромный объем мыслей – реалий – выражений нашей личности, лежит открытым перед нами для нахождения знаний о себе?
Независимо от речи и действия мысли реальны. Они являются реальными, живыми, активными силами, пока их энергия не расходована, однако следствия правильных мыслей остаются навсегда. Пространство не обязательно ограничивает их распространение. Они находятся в воздухе, так сказать, везде, и могут двигаться с молниеносной скоростью. Их можно не только посылать, но и принимать. Требуется самое минимальное время, чтобы отправить мысль на солнце и на солнце требуется мало времени, чтобы получить мысли с земли.
На первый вопрос: «как мы можем эффективно противостоять силе плохого влияния местности, действующей на нас из астрала?» одним из ответов будет – поиск духовной истины. Эта истина витает «в воздухе». Она приходит к нам через мысли. Но мысль «из воздуха» подобна семени. Горчичное семя, посаженное в лед не будет плодоносить. Духовная мысль-семя, попадающая в «человеческую душу», которая привязана к земле своей «животной душой» не будет плодоносить. Горчичное зерно должно упасть в землю, должным образом подготовленную к его приему, после ее возделывания оно может прорасти, вырасти и принести плоды. Так же и почва «человеческой души» должна быть готова для соответствующей грядки, на которую можно посеять вездесущую духовную мысль-семя. На такую подготовленную почву она, несомненно, упадет; точно так же, как магнитная стрелка поворачивается к своему полюсу, при нашем возделывании она может вырасти в «вечное древо святости».
Как подготовить такую грядку? Как определить, что мы готовы принять духовную истину? По правильным мыслям, действиям, словам и размышлениям. Внутри нас самих есть понимание того, должны ли мы продвигаться в духовном знании и жизни, и нигде больше. Это должно быть нашей целью, нашим делом. Ни одно изречение любой школы не может это решить. Ни одна напечатанная книга по эзотерической мудрости или по этике и ни одна из многочисленных человеческих религий не может дать нам этого. Принадлежность к теософскому обществу не обязательно приведет нас к духовной жизни. Все это для изголодавшейся «человеческой души», может иметь огромное значение, но если «душа человека», ее пятый принцип, не готов, если мы не будем смотреть вверх и строить вверх, все эти средства – духовные мысли «в воздухе», мудрые книги, ваше общество – все они для такой души, духовной пустыни, как и встарь – «жемчуг перед свиньями» — скрытый свет – сила, не допущенная нами для работы внутри нас.
Когда мы занимаемся правильным поиском духовной истины, плохие силы с астрального плана не действуют на нас: Таким образом, мы можем действенно противостоять силе дурного влияния местности астрального плана.
Второй вопрос, который мы рассматриваем – «Что мы можем сделать кроме наставления и примера для преодоления плохой кармы местности, которая может влиять на других?»
Конечно, опять же, правильные мысли, действия, слова и размышление. Они не только подготовят путь для получения духовных истин, но эго, так думая, поступая, говоря и медитируя, в это время распространяет духовный свет со всех сторон через астральный план. Оно бросает духовную истину-семя, которое падает далеко и близко. Туда, где «душа человека» нуждается в нем, и алчет его, оно непременно упадет, так как там почва готова к его приему. Правильные мысли уходят в «воздух» и обязательно упадут где-нибудь во благо.
Таким образом, мы можем иначе действовать через правильные мысли, чем через наставления и примеры, стирая плохую карму местности, которая действует на других.
Что касается третьего вопроса, мне кажется, что нам всем известны некоторые конкретные лица, чьим высоким нуждам мы можем служить непосредственно силой мысли.
Какой человек, который наблюдает и размышляет, не вспомнит из собственного опыта, что мысль можно передать человеку на расстоянии? Как принято говорить, «я думал о нем, и он появился». Не редко бывают случаи, когда неожиданно приходят навязчивые мысли о другом человеке, а затем обнаруживается, что другой человек имел те же мысли в то же время. Странно, если бы среди вас никто бы не знал, что мысленные сообщения можно отправлять, получать и воздействовать на них со стороны объекта-человека, когда адресат находится в необычном положении относительно отправителя. Из этих и других примеров, которые, несомненно, происходят и с вами, мы знаем, что именно в области причины и следствия мысль имеет силу воздействовать на других на расстоянии через прямое намерение отправителя, одним умственным действием.
Вера в реальность мысли, знание о реальности мысли, вера в ее способность оградить нас от зла, ее способность влиять на других неизвестных нам людей, в нашу способность проектировать ее особым личностям открывает перед нами огромные возможности для обладания высшим благом.
Но для того, чтобы добиться положительно благого результата для другого человека с помощью невысказанной или невыраженной действием мысли, необходимы определенные условия, которые можно рассматривать как вехи, которые будут указывать на ход нашего собственного восходящего пути от материальности к духовности. Для того чтобы иметь силу мысли, (я не имею в виду мысли, посланной силой воли какому-то «сенсетиву», который находится в подчиненном состоянии по отношению к отправителю, так как такое состояние находится на более низком уровне, чем то, которое сейчас мы рассматриваем) нужна прирожденная большая любовь, взращенная духовностью ради тех, для которых мы хотим создать высшее благо. Сначала должно родиться в нас огромное желание приносить высшее и позитивное добро другому человеку негласно. В соответствии с нашей бескорыстной любовью будет наше устремление, а наше устремление будет энергией нашего мысленного послания. В соответствии с энергией этой мысли будет ее воздействие на объект, которому она передается. Чем интенсивнее мысль, тем глубже она проникает, тем продолжительнее ее воздействие.
От нас потребуется правильное размышление, чтобы определить, на что мы хотим воздействовать. Если мы приходим внутри себя к необходимости получения способности воздействия на других людей во благо посредством мысленного послания, то внутри нас должна возродиться часть великого принципа, на котором основано общество всеобщего братства, а именно, бескорыстная любовь к другим.
Передавая мысленное послание другим, чтобы поднять их на более высокий уровень действий, мы в повседневной жизни, безусловно, будем «копить себе сокровища на небесах», пополнять материал для девачанической жизни.
Так как в девачане человек будет пользоваться тем благом, которое он совершил во время объективной земной жизни, будет жить в истинной красоте, которую он научился воспринимать, будет пользоваться результатами своей хорошей жизни. Из земных мыслей можно сделать за девачанический период существования огромное хранилище «хорошей жизни» чистейшей воды. Но оно должно состоять из мыслей свободных от корыстных соображений. Оно должно состоять из мыслей, направленных на любовь к другим людям и их благу.
Великая сила правильной мысли – это:
1. Внутренне противостоять плохой карме местности.
2. Ослаблять и уничтожать плохую карму местности, которая разрушительно действует на других людей.
3. На основе духовной любви посылать свет душе, идущей на ощупь. На нас лежит тяжелая ответственность всегда стремиться и учиться «мыслить во благо». Надо пребывать в правильном мышлении, чтобы удалять часть тяжелой кармы от мира. Таким образом, мы можем жить в Вечном, так как правильная мысль от вселенского Разума, а вселенский Разум от Вечного.
Задумайтесь над тем, что постоянное правильное мышление влияет на человечество всегда в правильном направлении от грубой материальности к утонченной духовности. Оно всегда будет неизменной силой, пока существует зло. Пусть эта мысль водворится в нашем сознании. Пусть правильное мышление служит нам сильной рукой, с помощью которой мы можем делать добро другим. Не нужно стремиться к богатству, положению или власти, чтобы делать добро другим. Самый бедный в материальном отношении, самый смиренный по положению, самый незначительный среди людей имеет в себе это всегда открытое хранилище силы для дарования блага, которым он может пользоваться без ограничений. Такое богатство он может раздавать широко вокруг или может давать целенаправленно, даруя блага в широком смысле, и зная, что он успешно борется против духовной нищеты, которая является суммой зла.

Тот, кто использует это богатство, может сделать и должны делать это только путем жертвы эгоистических мыслей. Человек должен быть заинтересован только в борьбе со злом, помогая человечеству в целом и предлагая особую помощь тем, кто, по его мнению, нуждается в помощи. Так как его жизнь-любовь к объектам в поле зрения является единственной основой, на которой он может работать в этом отношении, то любовь к себе не должна иметь силу внутри него.
Другими словами, начните работу с мыслями на благо других с забвения себя; как можно быстрее уйдите из-под власти материальности. Живите в любви творения добра другим, эти условия являются правильными для продвижения наверх. Поступая так, вы получаете награду – продвижение в Боге-жизни. Она является частью наших истинных вечных Эго. Высшее Эго живет в Вечном – в вечном благе, так как Бог-жизнь или благо-жизнь является единственно вечно деятельной силой. Благодаря такой жизни, все грубое и материальное, что сейчас связывает наши сущности, будет разбито, умрет и оставит нас, оно должно рано или поздно умереть или «я есмь я» погибнет.

Бруклин, 15 октября 1886 год