Преодолевая маятникоподобное движение между удовольствием и страданием

 

Ось симметрии подобна точке равновесия в центре старых весов. Вокруг неё действуют различные факторы, которые взаимно пропорциональны и компенсируют друг друга.

 

Симметрия есть геометрическое выражение равновесия и справедливости. Всё симметрично во вселенной и на духовном пути, и примеры тому бесчисленны. Между двумя полушариями мозга человека существует ось симметрии, а другой симметричный балансир устанавливает равновесие между материальным и тонким миром.

 

На физическом плане третий закон Ньютона, закон действия и противодействия, является законом симметрии. На нравственном плане противоположные добродетели дополняют друг друга и нуждаются друг в друге, как например, отвага и благоразумие или великодушие и проницательность. Свою точку равновесия они находят на оси симметрии, которая их объединяет и различает.

 

Существует симметрия между сходными факторами в теософской жизни. Чем глубже мудрость, тем глубже безмятежность. Взаимное равновесие между всеми факторами жизни существует и в обратном порядке – чем глубже мудрость, тем меньше невежества. Чем глубже проницательность, тем меньше неосторожности. Так или иначе, все элементы приходят к равновесию и компенсируют друг друга. Продвинутые фазы теософского пути не являются исключением из правил. В отношениях между Учителями Мудрости и изучающими эзотерическую философию существует ось симметрии, и один раджа-йог из Гималаев писал:

 

«Каждый шаг, сделанный кем-то в нашу сторону, заставляет нас сделать шаг к нему навстречу».[1]

 

Согласно понятию «сфера Паскаля» вселенная является «сферой, окружность которой нигде, а центр везде». Следует добавить, что любой «центр» вселенной есть точка симметрии, объединяющая два тождественных и противоположных друг другу луча.

 

Везде, где есть жизнь, необходимо равновесие. Симметрия руководит человеческим телом от головы до ног. Существует симметрия между воздухом, который мы поглощаем, и воздухом, который мы выдыхаем. Существование осей симметрии в измерениях тонкого мира отражает закон постоянной гармонизации всего сущего, также известный как закон кармы.

 

Баланс между посевом и сбором урожая

 

Когда мы говорим «что посеешь, то и пожнешь», мы говорим о симметричном процессе. Существует невидимая симметрия между рождением и смертью, между детством и старостью, небом и землёй, духовным и материальным. Любовь между мужчиной и женщиной составляет симметричное целое, поэтому она может породить ещё одну жизнь. В любой конкретной ситуации нам нужно найти ось симметрии, чтобы достичь полноты и покоя.

 

В круге зодиака каждый знак имеет свою симметричную противоположность. Добродетели и уроки любого знака пропорциональны и симметричны урокам и добродетелям прямо противоположного знака. Знак Рыбы учат восприятию жизни в целом, а знак Дева совершенствует наше критическое видение и восприятие деталей. В Овне мы узнаем о мужестве, борьбе и новаторских действиях; в Весах мы ищем мира, справедливости и равновесия. Телец передает стабильность, а Скорпион вдохновляет на преобразование. Близнецы учат нас гибкости ума, а Стрелец преподаёт нам уроки однонаправленности. Рак передаёт нам любовь и чувствительность Луны, в то время как Козерог передаёт строгость и дисциплину владыки Сатурна. Лев показывает нам, как собирать всё вместе и как набираться сил; Водолей учит нас освобождению, независимости и уверенности в себе.

 

Нам нужны все эти уроки. Вот почему человеческая душа совершает странствия по зодиаку, последовательно обитая в каждом небесном доме. Она должна учиться у них всех, пока не познает центр колеса вселенской жизни и не вступит с ним в душевный диалог. Помимо человеческого тела, тела растений и животных также обладают осями симметрии. То, что находится на левой стороне тела, пропорционально тому, что находится на правой стороне, и каждое существо является кратким изложением планеты и солнечной системы.

 

Ось земли является осью симметрии. Ежедневное движение земли вокруг своей оси постоянно обновляет контакт планеты с нравственными и духовными силами, управляющими солнечной системой.

 

Годовое обращение земли вокруг солнца подчиняется оси симметрии, которая, как мы видели, отражается в противоположных домах зодиака. Всё, что существует во вселенной, развивается творчески и в соответствии с законом равновесия, который в народе называется законом кармы. Эмоциональный мир человека далеко не исключение.

 

Магическая симметрия чувств

 

Устойчивый центр счастья находится выше маятниковых колебаний жизни между удовольствием и страданием.

 

Каждое личное желание, скорее всего, вызовет соответствующее нежелательное страдание или разочарование до тех пор, пока сумма накопленного опыта не станет равной нулю. Таким образом, точку равновесия при маятниковом движении жизни можно достичь в центре собственного сознания.

 

Чем больше ответственность человека за то, что он, скажем, вызвал Путь, тем более тягостным будет баланс удовлетворения-разочарования в жизни.

 

Приняв благородную цель, если вы не ищете тапаха (аскетизма), тапах будет искать вас. Кажущиеся трудности — это непроизвольные или кармически порожденные формы тапаха. Таким образом, мы должны благодарить Закон за его любезную помощь на пути к тапаху, который позволяет нам самим обнаружить равновесие, лежащее в основе всех маятникоподобных движений.

 

Халиль Джебран писал о симметрии жизни в отношении личного счастья. В своей книге «Пророк» он писал:

 

«Когда ты скорбишь, снова загляни в своё сердце, и ты увидишь, что на самом деле ты плачешь о том, что было твоей радостью. Некоторые из вас говорят: «Радость больше печали», а другие говорят: «Нет, печаль больше». Но я говорю тебе – они неразделимы. Вместе они приходят, и когда одна из них сядет с тобой за стол, помни, что другая спит на твоей кровати. Воистину, ты подвешен, как весы, между печалью твоей и радостью. Только когда ты пуст, ты остаёшься на месте, и ты уравновешен. Когда же хранитель сокровищ поднимет тебя, чтобы взвесить своё золото и своё серебро, обязательно радость твоя и печаль поднимется или упадёт». [2]

 

Истинное блаженство и благополучие можно найти выше внешнего парадокса и контраста радости и невзгод личности.

 

Теософия учит трансцендентной форме равновесия. Абсолютная справедливость и мир для всех существ — два тайных закона природы.

 

 

СНОСКИ:

 

[1] «Письма Махатм», TUP, Пасадена, Калифорния, США, 1992, 493 стр. См. последние строки в Письме LXV, стр. 366.

[2] «Пророк», Халил Джебран, Сенат, Сингапур, 114 стр., 2004 г., см. стр. 36-37.

 

000

 

Первоначальная и сокращенная версия настоящей статьи была опубликована в январском номере журнала «The Aquarian Theosophist» за 2013 год без указания её автора.