«Путь» декабрь 1887 год
По произведениям Элифаса Леви.
(Заключение.)

Прежде мы упоминали вещество, рассеянное по всей бесконечности; это уникальное вещество является одновременно Небом и Землей, то есть, в соответствии со степенью его поляризации, тонким или плотным.
Именно это вещество Гермес Трисмегист называет великим Телесма; когда оно производит сияние, то называется Светом; именно это вещество создал Бог, в первую очередь, когда сказал: «Да будет свет».
Оно одновременно материя и движение, флюид и постоянная вибрация; присущая ему сила, которая приводит его в движение, называется магнетизмом.
В бесконечности это уникальное вещество есть эфир или эфирный свет; в звездах, которые намагничиваются от него, он становится астральным светом; в органических существах магнетическим или флюидным света; а в человеке астральным телом или пластической средой.
Воля всех разумных существ действует непосредственно на этот свет и через него на всю природу, которая, таким образом, подвергается модификациям интеллекта.
Этот свет является универсальным зеркалом всех мыслей и всех форм; он сохраняет образы всего, что было, а также отражения миров, которые прошли, и, по аналогии, проекты миров, которые еще впереди. Этот свет, который называется на иврите «Ор» является жидким или живым золотом герметической философии; положительным принципом является сера, отрицательным – ртуть; при равновесии эти принципы образуют соль. Вся материя, следовательно, побуждается к движению по причине двойного магнетизма, и, как правило, неизбежно, к равновесию; на регулярность и разнообразие движения влияют разные комбинации равновесия.
Жидкость есть материя в активном движении, которая постоянно возбуждается изменениями своего равновесия; А «твердое» – это та же материя, но в менее активном движении или в видимом покое, потому что материя более или менее уравновешена.
Не существует твердого вещества, которого нельзя было бы немедленно стереть в порошок, рассеять в дым и сделать невидимым, если равновесие его молекул внезапно полностью разрушить. И нет жидкости, которую нельзя немедленно превратить в более твердое вещество, чем алмаз, если составляющие его молекулы немедленно уравновесить.
Управлять этими двумя магнетизмами значит уничтожить или создавать, производить формы или разрушать их, словом, быть всемогущим.
Наша пластическая среда представляет собой магнит, который притягивает или отталкивает астральный свет по принуждению воли. Она является светящимся телом, воспроизводящим с наибольшей точностью формы, которые соответствуют мыслям; это – зеркало воображения.
Такое пластическое тело питается астральным светом точно так, как органическое тело питается продуктами земли. Во время сна оно поглощает астральный свет, через погружение; а в часы бодрствования через более или менее медленное, своего рода, дыхание.
При естественном сомнамбулизме пластическая среда переполняется питанием, которое она не совсем правильно ассимилирует. Воля, хотя и скованная сном, стремится оказать сопротивление среде; и наступает реакция, которая является в некоторой степени механической. В результате свет среды уравновешивается посредством движения тела; это объясняет тот факт, почему опасно внезапно будить сомнамбулу, перегруженная среда может в таких случаях немедленно удалиться в общий резервуар и полностью покинуть тело, которое в то время отделено от души, тем самым вызвав смерть. Галлюцинации и видения в результате ран, нанесенных пластической среде, могут стать причиной локального паралича. Иногда она перестает излучать лучи и заменяет свои образы реалиями, существующими в свете, иногда она излучает лучи слишком мощно, и конденсируется в какой-то нежелательной или случайной местности так же, как кровь оседает в гематомах. Тогда химеры мозга принимают форму, и мы кажемся себе замечательными или ненормальными в зависимости от идеала наших надежд или страхов.
Галлюцинации, будучи снами наших бодрствующих часов, всегда предполагают состояние, аналогичное сомнамбулизму, а сомнамбулизм может рассматриваться как сон, заимствовавший явления из бодрствования. Галлюцинация – это состояние бодрствования, все еще находящееся отчасти под влиянием астрального опьянения сном. Наши тела из флюида притягиваются или отталкиваются друг от друга в соответствии с законами, аналогичными законам электричества. Так образуются инстинктивные симпатии и антипатии, которые уравновешивают друг друга; по этой причине, галлюцинации часто бывают заразительными. Образуется круг иллюзий, и вся толпа легко уносится; это причина странных видений и популярных чудес. Этим объясняются сеансы медиумов в Америке, и глупость столоверчения. Безумцы и идиоты более восприимчивы к магнетизму, чем более человек обладает здравым умом, тем причина очевиднее; требуется совсем мало, чтобы полностью сбить с толку человека, который сильно пьет, и болезнь гораздо скорее наступает, когда все органы предрасположены воспринять ее действие, и уже проявляются ее симптомы. Недуги, связанные с флюидом, имеют фатальный исход; любое ненормальное напряжение нервного аппарата приводит к противоположному напряжению в соответствии с неумолимым законом равновесия. Восторженная любовь сменяется неприязнью, а сильная ненависть близка к любви. Реакция наступает стремительно и внезапно как удар молнии. Невежество лишено силы духа и негодует, а наука принимает неизбежное, молча.
Вибрации голоса изменяют движение астрального света и являются мощным фактором магнетизма. Барон дю Поте говорит в своей недавней книге «Магия», что можно убить с помощью магнетизма, так же, как с помощью электричества. Это откровение нисколько не удивляет тех, кто понимать аналогии природы. Совершенно верно, что в результате чрезмерного расширения, или внезапного сжатия пластической среды человека она может отделиться от тела. Известны случаи, когда люди умирали в приступе гнева или от непреодолимого страха. Наша пластическая среда вдыхает и выдыхает астральный свет или жизненное дыхание земли, так же, как наше тело дышит в земной атмосфере. Так же как в некоторых населенных пунктах воздух не чист и труден для дыхания, так и некоторые исключительные условия могут сделать астральный свет нездоровым и неспособным к ассимиляции. И так же как воздух в некоторых местах слишком стимулирует одни организмы, но благоприятен для других органов, то же самое происходит и с астральным светом.