Наука познания самих себя и управления собой

 

Общеизвестно, что специальные техники раджа-йоги быстро развивают некоторые потенциальные способности, присущие человеческому сознанию.

 

Однако такой курс обучения нельзя проводить в магнетической атмосфере материалистической цивилизации. С практической точки зрения это и вредно, и ненужно современным народам. Это только приведёт наивных учащихся к самообману и неудаче. Но этот факт не означает, что всей этой йоги следует избегать.

 

Раджа-йога является одним из самых сакральных источников обучения для искренне альтруистичных пилигримов. Это высшая или «царская» йога. Она выходит за пределы узких, пагубных целей, таких как «личная» власть. На самом деле она не включает в себя идею «личной» власти. Психические или оккультные возможности могут должным образом развить только те, кто существенно поднялся над жизнью низшего «я». В теософских кругах слово «раджа-йог» иногда используется как синоним слову «махатма».

 

В письме одному теософу, который хотел, чтобы эзотерическое движение помогло людям развить оккультные способности, Учитель восточной мудрости писал:

 

«…Такая организация (…) немыслима среди европейцев; и она стала почти невозможной даже в Индии — если вы не готовы подняться на высоту от 18 000 до 20 000 футов и жить среди ледников Гималаев».

 

Иными словами, нужно жить среди постоянных учеников Махатм, в тайных местах и ​​уединённых ашрамах, чтобы иметь возможность изучать некоторые специфические аспекты раджа-йоги. Это должно происходить на безопасном расстоянии от “zeitgeist”, «духа времени», коллективной кармы и ауры материалистической иллюзии.

 

Учитель продолжает в письме, написанном в конце 1880 года:

 

«Величайшая и наиболее многообещающая из таких [оккультных] школ в Европе, последняя попытка в этом направлении — потерпела оглушительный провал около 20 лет назад в Лондоне. Это была тайная школа практического обучения магии, основанная под видом обычного клуба дюжиной энтузиастов под руководством отца лорда Литтона. Для этой цели он собрал самых рьяных и предприимчивых, а также некоторых из самых передовых учёных в области месмеризма и «церемониальной магии», таких как Элифас Леви, Регаццони и копт Зергван-Бей. И всё же в чумной лондонской атмосфере этот «клуб» безвременно упокоился. Я посетил его с полдюжины раз и с первого раза понял, что в нём ничего нет и быть не может. И по той же причине Британское Т.О. [1] практически не продвинулось ни на один шаг. Его члены принадлежат к всеобщему Братству только по названию, и в лучшем случае тяготеют к квиетизму — этому полному параличу души. Они чрезвычайно эгоистичны в своих устремлениях и получат награду лишь за свой эгоизм». [2]

 

Есть разные причины, по которым раджа-йога, если её рассматривать как технический процесс приобретения «оккультных способностей», невозможна в нашей цивилизации. На одну из них указывает Свами Вивекананда в своей книге «Раджа-йога». Ограничение распространяется также и на Азию, как мы видели в приведённой выше цитате Махатмы. Вивекананда пишет:

 

«В мыслях, словах и делах должно быть совершенное целомудрие; без него практика раджа-йоги опасна и может привести к безумию». [3]

 

Хотя такое требование достаточно трудно выполнить в материалистических цивилизациях, правило «абсолютного целомудрия» в мыслях, словах и делах относится не только к сексу.

 

Целомудрие — это чистота точки зрения человека. Оно означает свободу от односторонности и любого слепого личного желания. Такая эмоциональная независимость неотделима от упорного и спонтанного нежелания рассматривать любой аспект действительности с эгоистической точки зрения — этой презренной наклонности, ведущей к искажению истины.

 

Хотя необходимым условием для развития психических способностей является отсутствие значимости, придаваемой личной жизни, или слепых привязанностей в эмоциональной сфере, этого недостаточно.

 

Практика «чистой жизни» на физическом уровне часто связана с эгоизмом и личной гордостью, и эти два фактора блокируют всякое продвижение. Сам Учитель Елены Петровны Блаватской разъясняет этот момент в известном праягском письме.

 

Погоня за «способностями» должна быть развенчана.

 

В 21 веке, как и в любое другое время, намерение личности «развить экстрасенсорные способности» само по себе заслуживает презрения. Такое намерение также тривиально и поверхностно. Истинная раджа-йога не ограничивается развитием «психических способностей» в общепринятом смысле этого слова. Отнюдь нет.

 

Каждый пилигрим, ищущий всеобщую истину, должен смириться с необходимостью самопознания, самоконтроля и отказа от иллюзорных образов себя самого и других. Понимание процесса иллюзии своего «я» провоцирует постепенную алхимию освобождения от невежества. Настоящее обучение начинается после того, как человек посвящает всю свою жизнь трансцендентной, давнишней цели.

 

Другими словами, всякий, кто хочет учиться у Махатм или по их учению, должен столкнуться с испытаниями, присущими раджа-йоге. Один из Учителей писал о кандидате в ученики следующее:

 

«Направлением его испытаний (в Европе и Индии) является направление раджа-йоги, и результатом этого (как часто объясняют) является развитие всех зачатков добра и зла в его характере. Правило это незыблемо, и никто не избегнет его, напишет ли он нам письмо или в глубине души сформулирует сильное желание оккультного общения и знания».[4]

 

Раджа-йога учит свободе от невежества, искажения фактов и ограниченности. Она стремится к достижению внутренней свободы и проницательности, необходимых для работы на благо всех существ. Йога — это то, посредством чего человек становится способным лучше помогать человечеству. Когда пилигрим приносит пользу другим людям в развитии их собственной души, он помогает и себе самому.

 

В правилах эзотерической школы, созданной Еленой Петровной Блаватской в ​​1888 году, она рекомендовала четыре основные книги, которым учащиеся должны были «уделять особое внимание», и одной из них является «Йога-философия Патанджали». Она не упомянула какое-либо конкретное издание или какой-либо подход к «Йога-сутрам» Патанджали. [5]

 

Похоже, нет ни одной книги или автора, чьего объяснения было бы достаточно для понимания раджа-йоги с теософской точки зрения в условиях XXI века. Такая же ситуация была и в 19 веке.

 

Каждый исследователь должен сам собрать наиболее полезные для него фрагменты учений из имеющихся у него книг по этой науке. Следует решительно избегать задержки дыхания и других форм манипулирования жизненной энергией. Существует много переводов йога-сутр Патанджали, и они содержат уроки огромной важности. Убедительную информацию о раджа-йоге можно найти в письмах Учителей и в сочинениях Елены Петровны Блаватской.

 

Например, в «Письмах Махатм» ясно сказано, что жизнь выражает себя через магнетические процессы. Первый шаг к увеличению своей творческой энергии — это перестать растрачивать её попусту. Благодаря привычке управлять собой, а также отказу от бесполезных целей осознанность человека возрастает. Когда магнетическая сила жизни перестаёт рассеиваться, она увеличивается.

 

Любое желание — это тонкая форма электричества. Оно должно быть благородным, чтобы быть эффективным и продуктивным. Некоторые люди напрягают свою силу воли в поисках ценных, вечных целей. Они знают, что самодисциплина приносит внутреннюю силу. Не нужно становиться жертвой детских привычек и умственной рассеянности. Только при универсальном взгляде на мир можно сконцентрировать свой высший магнетизм и правильно использовать энергию во время всего цикла из 24 часов.

 

Собирая и изучая доктрины, наиболее подходящие для действительной реальности нашей жизни, мы можем осмысленно взаимодействовать с первоначальным учением теософии. Так, мы устанавливаем разумную, эффективную и гибкую дисциплину в нашей повседневной жизни, которая просуществует ещё не одну жизнь.

 

СНОСКИ:

 

[1] Т.О. – Теософское общество.

 

[2] См. Письмо 28, страницы 209-210 в издании «Письма Махатм» 1926 года, опубликованном T. Fisher Unwin Ltd. в Лондоне, Великобритания, 493 страниц и указатель. Это письмо 11 в хронологическом издании.

 

[3] «Раджа-йога, овладение внутренней природой», Свами Вивекананда, Адвайта Ашрам, Калькутта, Индия, 1996, 287 стр., см. стр. 68 (конец главы V).

 

[4] «Письма Махатм», письмо LXV, страницы 365-366.

 

[5] «Собрание сочинений», Е.П. Блаватская, Т.И.Д., США, 1980, том XII, стр. 497.