«Путь» январь 1887 года

Рисунок передает свадьбу мистического Брахмы с Парашакти. Последняя является божественным принципом разумной эманирующей потенции или энергии, и идеалом архетипической женственности. Под шакти понимают женскую часть энергии разумной, творческой силы Брахмы и творческой мудрости. Брахма здесь есть истинный Пара-Брахман, а Пара-Шакти есть истинная Пара-Сарасвати. Бесполое в Брахмане (непроявленном) здесь превращается в мужскую или активно действующую силу, в качестве главного символического типа божественной эманирующей и все же имманентной, творческой силы, в качестве мужского начала совершенного или великого андрогинного человека, или макрокосма. Пламенеющее солнце здесь изображено как пламенеющее солнце-лицо, представляющее активное мужское божество, также называемое пурушей. шакти или пара-шакти, плодоносящая энергия и потенция мудрости Брахмана, имеет на голове яркую огненно пламенную корону или нимб.
Завеса вокруг них является мистической завесой, созданной идеацией вечной мысли о вечном Разуме. На левой руке фигуры солнца на указательном пальце сидит птица, возможно, голубь, который символизирует полет идеального творения из вечного разума до проявления того, что представляется нам реальным миром. В правой руке фигура держит конец мистической завесы. На голове Майи — женщины – шапка в форме мирового яйца. Внизу, в тени сферического плаща Бога-рассвета, видно яйцо-мир, окруженное одухотворяющим Анандой, змеем вечности, который обвивая яйцо, как будто спит и бездействует.
В Индии основными общепринятыми символами являются огонь и вода, солнце и луна, мужчина и женщина, бык и корова, лингам и йони, лотос и священная фига (ficus indica). Лотос изображается красным, белым и синим цветом; синий приравнивается черному цвету.