Ученик индусской метафизической религиозной философии найдет большую часть ее важных положений, скрытыми под мистической символикой, понимание которой является ключом к намекам Упанишад и других эзотерических писаний.
Мы предлагаем заинтересованным лицам серию иллюстраций индусских рисунков с описаниями; в последнем случае исследование каббалы было для нас большим подспорьем.
Рисунок представляет собой символическое изображение Брахмана (средний род). (1) Это самое высокое божество индусов, принцип вселенной. Он изображен в непосредственной момент своего проявления через эманацию вселенной, и до вхождения в какую-либо материю прежде отречения себя. Образ символизирует Бога, рассвет между паузами эманирующего творения, его сохранения, а также растворения созданных форм. Облаченный в сферу-мантию, Брахман кладет палец своей ноги в рот, чтобы, возможно, изобразить собой круг вечности, а может быть показать союз лингама и йони или указать на регресс Себя в Себе или, возможно, на вечность и непостижимость Его природы, погруженной в созерцание Своей сущности. Сравните с ним величественное изображение Нейт или Tанит, богини неба египетского зодиака в Дендерах. Брахман (сред. род) или Парабраман, то есть великий Брахма, как нераскрытое божество, не имеет ни храмов, ни изображений в Индии. В сущности, Он рассматривается без формы или вида, но внешне проявляющимся во многих фигурах и символах. Он является единицей и множеством, одновременно меньше атома и больше всей вселенной, которая не может вместить Его, Он невыразим и неописуем по Своей сути. Древние индусы говорят о Нем в Ведах: «Брахман вечен, существо выше всех остальных, проявляющийся в блаженстве и радости. Вселенная – Его имя, Его образ, и то первое существование, которое содержит все в себе, есть душа истинно существующая. Все явления имеют свою причину в Брахмане. Он не ограничен временем или пространством. Он нетленен и является душой мира и каждого конкретного существования…Вселенная есть Брахман, она исходит от Брахмана, существует в Брахмане и вернется к Брахману».
«Брахман, сущность, существующая сама в себе, является формой всякой мудрости и всех миров без конца. Все миры составляют единое с Ним, потому что они созданы Его волей. Эта вечная воля присуща всем. Она обнаруживает себя в эманации (или творении), в сохранении, в уничтожении (которое также является воссозданием), в движениях и формах, во времени и пространстве». Атхарва Веда говорит: «Все боги в (Брахмане), как коровы в хлеву. Вначале Брахман был этой (вселенной). Он создал богов. Создав богов, Он поместил их в этих мирах, а именно, Агни в этом мире, Ваю в атмосфере и Сурья в небе. (2) А в мирах, которые еще выше, он поместил богов, которые еще выше. Потом Брахман приступил к высшей сфере»… Комментаторы называют ее Сатьялока, (3) самым высшим из всех миров. В «Тайттирии-брахмане» говорится: «Брахман породил богов, Брахман (породил или эманировал) весь этот мир. В Нем все эти миры. В Нем вся вселенная. Именно Брахман является величайшим из всех живых существ. Кто может соперничать с Ним?» Брахман (сред. род) является единственной реальной вечной истинной сущностью; когда он переходит в к фактическому проявленному существованию, Он называется Брахмой; когда Он развивается во вселенную, то называется Вишну, и когда он снова растворяется в простое существо, то называется Шива; все остальные божества только символы или проявления вечного Брахмана среднего рода. (4)
В Вишну-пуране говорится: «Слава Брахману, к кому обращаются с помощью мистического слова АУМ, (5), кто связан вечно с тройственной вселенной (высшим и низшим небом, и землёй), и кто един с четырьмя Ведами. Слава Брахману, который и в разрушении и в восстановлении вселенной называется великой и загадочной причиной разумного принципа, который не имеет ограничений во времени или пространстве, а также свободен от ослабления и распада, и т.д. Вечная слава Всевысшему Брахману».
На высшем уровне учение Вед является рациональным и философским пантеизмом в сочетании с самым идеальным, чистым и абсолютным монотеизмом, доступным разуму. Учение о Брахмане (среднего рода) в высших концепциях во многом похоже на такие высшие понятия, как Эйн Соф или Не-Эго каббалы.
Брахман, Вечное, само по себе, Бытие претворяет Свою глубинную мысль в Свою вечность, эманируя вселенную всего сущего, и, несомненно, устанавливая великий закон созидания через противодействие и все же гармоничное смешение, так как вся природа является везде Его подобием, свидетельством и образом. Его первая эманация является созидательной энергией, силой или потенциалом, которые проявляются во времени, а также матерью и матрицей существования, то есть шакти, парашакти или майей, первой девственницей и первой женщиной или пластичностью, содержащей все в зародыше, символизирующейся йони. Ее супруг, одухотворение, человеческий тип символизируется лингамом.
Сноски:
1. Взято из «Glauben, Wissen und der Kunst alten Hidus» фон Никлас Мюллера, Майнц, 1822.
2. Огонь, Эфир, Свет.
3. Сатьялока, место, мир или область истины. — [Ред.]
4. См. «Индийская мудрость» Монье Уильямса, стр. 12
5. С него начинаются молитвы и т.д., а наше слово «аминь» завершает их. Оно настолько священно, что никто не должен слышать его. Первоначально его три буквы были прообразом трех Вед, впоследствии оно стало мистическим символом Брахмы, Вишну и Шивы в единстве.