«Путь» март 1887 года

АУМ символизирует атрибуты Тримурти, как символический фундамент элементарной вселенной. Это имеет определенную связь с рисунками №№. 1, 2 и 3.
Идея заключается в том, чтобы изобразить мистическое тело Брахмана (среднего рода) и идеальный тип Тримурти. Дано четырехрукий образ из облаков. Облака образуют контур головы, на которой нет тиары. Глаза без век изображены солнцами, они всегда открыты. Такая символика также встречается в еврейских книгах, например, в «Зоаре». Пальма, разветвляющаяся на две ветви в центре на вершине, образует нос и брови. Это дерево рассматривалось как андрогин. Рот – просто просвет в облаках; от него исходят четыре главных луча, четыре мира каббалы. АУМ – крылатый, Брахман (среднего рода) – не крылатый, так как последний также АУМ — прана, дыхание высшей жизни и мистическая колесница воли Брахмана (среднего рода). АУМ является птицей желания Брахмана.
Четыре руки АУМ держат архетипы четырех элементов (огня, воды, воздуха и земли) в их высоте и глубине. Руки внизу поддерживают Гималаи, горы богов, от которых приходит немецкое слово Himmel т.е. небеса. Лингам-йони показан как символ всех творческих и эманирующих сил, которые находятся в мистической облачной одежде АУМ. На этом рисунке есть почти все главные символы индуистской религиозной метафизики.
Связующим звеном, объединяющим Пракрити с Брахманом (среднего рода), является прана, тонкое тело Брахмана, форма бытия, божественное дуновение, принцип организма, дыхание, так сказать, Божества. В переводе с санскрита это слово также означает «дыхание человека», более правильно будет АУМ, первая форма создателя, Солнце, рожденное прежде всех времен, первое слово (Логос), который вышел из Его уст, Хохма или мудрость Каббалы, когда Он подготовил свою работу, творческое Слово. Прана и АУМ посрамлены в Майе, и поэтому они образовали корову. АУМ является сыном Майи, как он является сыном Брахмана (среднего рода), потому что Майя есть Брахман. АУМ является первородным Словом или Логосом Божества, это Мемра евреев, Гоновер персов, источник Вед. Он показал и проявил все, так называемое, творение. Он проявился прежде всего и содержит все качества, все элементы, и Он есть имя и тело Брахмана (среднего рода), которое, следовательно, так же бесконечно, как и Он. Воля, Желание, Слово является главным архитектором и создателем всех вещей. Брахма, медитируя на божественном Слове, нашел в нем первичную воду, общую связь всех существ, первичный огонь и Тримурти Вед, а также миры и всеобщую гармонию всех вещей. Образом АУМ является корова, которая также является символом Вселенной. Вселенная была сокрыта, и сначала она скрывалась под водой, и воды были в Атмане. Эти воды не имеют берегов. Все то, что существует, является водой, а вода и АУМ составляют одно; эти первичные воды являются морем Майи, небесного океана всего сущего.
В этой символической картине можно найти еще много других предположений, вытекающих из древней арийской или индийской системы. Эта система, как полагают, содержит в зародыше все остальные системы, которые возникли позже: герметическую, еврейскую, христианскую и другие. Статья не предназначена для более расширенного объяснения, и исследователю рекомендуется изучить четыре другие статьи на эту тему, которые опубликованы в этом журнале.