Люди племени тода: маленькое пастырское племя с увлекательной общественной жизнью и богатой культурной историей

11 января 2018 г. Алекс. А

Занимающие исключительно уединенное плато Нильгири в Южной Индии, тоды являются одними из самых древних людей в стране, которые жили в этом регионе на протяжении многих веков.

С самого начала 19-го века, когда европейцы впервые услышали о племени тода, эти люди и их простой, но замысловатый образ жизни привлекли внимание как историков, так и антропологов всего мира.

Однако на сегодняшний день вопрос о том, кто такие тоды и откуда они появились, продолжает оставаться предметом споров среди ученых и исследователей.  В то время как некоторые утверждают, что их предками являются шумеры, то другие считают, что они связаны с киприотами-греками, а сами тоды убеждены, что они живут на холмах Нильгири с самых первых дней своего существования.  Это подтверждается лингвистическим сходством с другими этническими группами Южной Индии.

 

Мужчина и женщина из племени тода стоят в фотостудии, у их ног лежит собака.  Фотография, ок.1900.  Иконографические коллекции.  CC BY 4.0

Тем не менее, известно и научно доказано, что скотоводческое сообщество тодов состоит из почти 70 поселений, известных как «мунды», каждое из которых состоит из пяти хижин в форме полубочки, построенных в основном из природных материалов, таких как тростник и бамбук.  Кроме того, у каждого клана есть стадо буйволов, которое имеет решающее значение в их экономике и играет важную роль в образе жизни и религии тодов.

 

Деревня тодов или мунд.  Эдгар Терстон, служба президентства Мадраса.

Что касается религии, то в каждой мунде есть храм, куда могут входитьтолько священники или тоды-мужчины для переработки молока буйволиц.  Они считают буйвола священным животным и верят, что Бог первым создал буйвола, а человек — вторым.  Как уже упоминалось, буйвол является центром их религиозных верований, что объясняет, почему он часто используется в многочисленных религиозных церемониях и ритуалах, в том числе в качестве жертвы богам во время похорон и торжеств.

Хотя сегодня большинство тодов едят мясо, в прошлом этого не было, когда они были строгими вегетарианцами, что означает, что, если буйвол приносился в жертву во время обряда, то тоды обычно оставляли его природе.

Отёсанные камни (в основном гранитные) обычно составляют переднюю и заднюю часть хижины

Учитывая количество людей, живущих в Индии сегодня, можно с уверенностью сказать, что племя тодов — не более чем микроскопическая часть различных культур Индии. Но тоды, их культура, религия, обычаи, музыка, искусство и образ жизни – уникальны, и именно это привлекает внимание социальных антропологов, которые в последние десятилетия осуществляли многочисленные исследовательские проекты о культуре и обычаях этих скотоводов.

 

Фотография двух мужчин и женщины из племени тодов.  Нильгири Хиллз, 1871 г.

Ростом более шести футов мужчины-тоды считают себя главными в этом регионе, и, кажется, соседи признают их таковыми, и многие из них работают на тодов.

 

Мунд (деревушка) тодов и бочкообразные дома на холмах Нильгири в Тамилнаде, 1869 г.

Несмотря на то, что народ племени тода сотрудничает с другими племенами в этом районе, женщинам тода разрешается вступать в брак только с мужчинами тода.

Братская полиандрия часто практиковалась в прошлом, но в последнее время, когда для тодов стали доступны многие технологические достижения, и они стали чаще взаимодействовать с другими людьми, эта практика, похоже, приходит в упадок.  Братская полиандрия означает, что женщина-тода является женой всех братьях определенной семьи и живет с ними в одной хижине.  Племя тода также отличает тот факт, что биологическое отцовство менее важно, чем социологическое, и тот, кто объявляет себя социологическим отцом ребенка, считается его законным отцом.

Мы можем предложить еще одну историю о народе тода: хижины тодов – это первобытные дома древнего индийского племени.

К концу 20-го века некоторые пастбища тодов были захвачены чужаками, которые использовали их для земледелия.  Зная, что стада буйволов имеют решающее значение для существования народа тода, можно легко понять, что это поставило под угрозу общество тодов и их культуру, поскольку в регионе сократилось количество стад огромных буйволов.

https://www.thevintagenews.com/2018/01/11/toda-people/?fbclid=IwAR3Ht5_hCwI7bLP6CC4YkpvczI2A4bnMGzMtn9kHDIS8hqTKVdYt4mIJeQU