Потрясающая сила вдохновения и истинный духовный путеводитель

 

Фотография Библиотеки Независимой ложи теософов.

Н.Л.Т. старается учиться на опыте Библиотеки Е.П.Б..

 

000000000000000000000000000000000000000000000000

 

Редакционная заметка 2021 года:

 

«Библиотека ЕПБ» была основана в 1917 году

в Канаде по вдохновению миссис Элис Лейтон

Клизер, и её основной целью было исследование в

первую очередь учения Учителей и Е.П.Б.

Она сохранила независимость как от последователей

Уильяма Джаджа, так и последователей Анни Безант.

 

Настоящая статья воспроизведена из журнала «The Canadian

Теософ», Торонто, Канада, сентябрь-октябрь 1991 г., стр. 85-87.

 

(ККА)

 

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

 

Эзотерическое направление учения Е.П.Б. потеряло энергичного и преданного работника после смерти Майкла Фримана 14 июля 1991 года. С 1969 года он был хранителем Библиотеки Е.П.Б., основанной в 1917 году Элис Лейтон Клизер в качестве независимого центра, отличного от Теософского общества и других организованных теософских групп. Стиль Библиотеке задала миссис Клизер, личная ученица Е.П.Б. с 1887 года, затем член её Эзотерической секции, а затем Внутренней группы. После ухода Е.П.Б. и последующего раскола в Обществе, за которым последовала смерть Уильяма К. Джаджа, она разочаровалась в новых лидерах и их личных предубеждениях, которые представлялись как теософия. В те дни, до публикации «Писем Махатм», было много путаницы, и многие ученики не понимали, чему на самом деле учили Учителя. Итак, покончив со всеми официальными теософскими организациями, она основала Библиотеку как центр распространения древней мудрости, которой учили и которую одобряли Е.П.Б. и Адепты.

 

Майкл Фриман ещё молодым впервые соприкоснулся с Библиотекой Е.П.Б. в 1932 году и много лет учился у миссис Хильдегард Хендерсон, тогдашней заведующей этого духовного центра. Поскольку миссис Клизер получала эзотерические наставления и философию от Е.П.Б. как принёсшая клятву ученица, позиция Библиотеки была серьёзной, всегда подчеркивалась оккультная ответственность, а не интеллектуальное удовлетворение. Обучение через миссис Хендерсон было строгим, требующим преданности на протяжении всей жизни; изучение и практика приносили с собой испытания и невзгоды. Очень рано Майкл понял, что такова неизбежная реакция на привилегию войти, пусть даже незначительно, в пределы космических сил; и независимо от того, через что может проходить внешний человек, именно внутренний ученик должен пройти и проходит через эти испытания. Неуклонно он шёл по этому пути до самого конца.

 

Ещё будучи молодым человеком, он специально изучал сочинения Дамодара, собрав воедино всё написанное им и все известные и неизвестные сведения, относящиеся к нему. Это исследование было подготовлено в виде книги и опубликовано Библиотекой Е.П.Б. под названием «О Дамодаре». В то время это было новое начинание и важная задача, поскольку Е.П.Б. называла Дамодара успешным чела.

 

В наши дни существует множество гуру, и процветают так называемые мистические общества. Однако мировоззрение Библиотеки Е.П.Б. основано на признании уникальной деятельности Махатм через Е.П.Б. Это произошло в определённый момент сидерического цикла, через 2 500 лет после Будды и через 5 000 лет после Кришны. У этого цикла была великая и эзотерическая цель, которую нельзя было отложить до другого особого циклического момента, — фактически открыть человечеству в целом эпохальный тайный путь к Учителям. Путь к посвящению был открыт для всех, кто мог достичь его посредством деятельной практики всеобщего братства.

 

Именно сохранению этого духа Библиотеки Майкл посвятил всю свою жизнь. С оккультной точки зрения Библиотека нацелена на то, чтобы, несмотря на неудачу Т.О., соответствовать его первоначальной высокой цели; путь к Учителям всегда открыт для решительного и целеустремленного человека. Любой может стать чела в любое время в своём внутреннем «я». Это означает установление собственной внутренней ориентации, собственных стандартов и проверок и, что наиболее важно, постоянного перенаправления воли. Ключевыми словами являются «в своём внутреннем «я»», поскольку это не имеет ничего общего с личным «я», которое должно подняться выше. Это тяжелейшая задача, труд всей жизни, но и непреложное правило. В связи с этим Майкл подчеркивал необходимость воплощения понятия братства в практическую реальность, поскольку в своей внутренней сущности неофит составляет одно целое со всеми другими существами. Возникнув из единой Жизни, одно целое содержится в нём, как и он – в одном целом. Там, где жизнь мотивирована состраданием ко всем душам, личные желания и страсти теряют жизнеспособность; и, наоборот, при достижении непривязанности можно стать помощником человечества.

 

Майкл Фриман никогда не хотел, чтобы его принимали как учителя, так как «палец, указывающий на луну, — не луна». И всё же для многих исследователей он был огромной вдохновляющей силой и истинным духовным наставником. Ради серьёзного искателя он было готов проделать любую работу, чтобы помочь и ободрить его; но чаще он передавал учение своим собственным практическим примером. Он настаивал на важности создания собственного внутреннего центра, поскольку, если духовный огонь внутри не будет зажжён, то после ухода учителя ученик будет безнадежно барахтаться в каждой проходящей волне майи. Поэтому при всех контактах с Библиотекой он всегда обращался к внутреннему человеку, и его послание основывалось на предписании: «Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путем».

 

Экзотерически, с исторической точки зрения, в Библиотеке хранятся полные коллекции оригинальных подшивок старых теософских журналов, таких как «Теософ», «Люцифер», «Путь» и многих менее известных публикаций. Она также является хранилищем интересной и информативной переписки между членами, разделявшими различные взгляды, в ранние и критические периоды Теософского движения. Таким образом, в прошлом она была ценным источником для исследователей, и Майкл всегда был готов помочь, делая этот материал доступным.

 

Те, кто совершил паломничество к Библиотеке Е.П.Б., будь то в поисках истории или метафизики, все в равной степени были поражены красотой окрестностей, спокойствием садов и фруктовых деревьев, тёплым семейным приемом. Тем не менее, благодаря заботе и позиции Майкла библиотека сохранила свою оккультную атмосферу, безличную и чистую.

 

В течение последних пяти лет своей жизни на долю Майкла выпало много страданий. Пожалуй, то были страдания всех великих душ, взявших на себя дополнительное бремя кармы, в надежде освободить вечное Эго для хорошего старта в следующем цикле.

 

Миссис Джин Фриман и её семья, все теософы шлют благие мысли. Джин, сама исследовавшая философию, была верным товарищем по теософии, всегда готовым пожертвовать личными чувствами ради дела. Каждый посетитель может подтвердить поддержку, оказываемую ею библиотеке.

 

000

 

Статья «Майкл Фриман и Библиотека Е.П.Б.» была опубликована на наших совместных сайтах 6 сентября 2021 года.

 

Со смертью м-ра Фримана в 1991 году Джоан Сатклифф взяла на себя ответственность за сохранность Библиотеки Е.П.Б. и перевезла её в Торонто, Онтарио, Канада.