ИЮНЬ

1

Когда мы начнем думать правильно, мы задаём направление той духовной силе, которая является самой сущностью нашей природы.

2

Нет необходимости ни нащупывать, ни колебаться, ни блуждать, так как карта, которая привела многих к цели, находится в ваших руках, в философии Теософии.

3

Впадать в уныние даже в наименьшей степени из-за своих очевидных несовершенств значит проявлять нетерпеливость или игнорировать Закон.

4

Больше всего ученики должны хранить себя от самообольщения.  Изобретательность низшего манаса в этой области не поддаётся описанию.  Поэтому нам нужно строго следить, не являются ли наши мнимые мотивы прикрытием для мотивов, лежащих под ними.  Поступая так, мы добьёмся проницательности и силы.

5

Всё, что делают существа, воздействует на всех существ, и всё, что вызвано существами, каждое существо имело свою долю влияния в причине, вызвавшей действие.

6

Искреннее и серьёзное стремление к руководству и просвещению Учителем начнет настраивать природу на гармонию, на которую однажды должен придти отклик.

7

«Встречать свою карму в повседневных обязанностях» – это хорошее высказывание, которое нужно всегда помнить; в исполнении обязанностей мы проходим проверку.  Поэтому мы должны их выполнять просто как обязанности, независимо от того, приносит ли нам их исполнение похвалу или осуждение.  Вся энергия должна быть направлена на исполнение обязанностей, тогда личным мыслям нечем будет питаться.

8

Не важно, если несколько человек приходят на собрания. Эти немногие могут стать средством привлечения многих. Усилия и жертвы – вот что дает конечный результат.

9

Несколько слов в отношении слабой способности ума понимать происходящее. То, чего мы хотим, нельзя добиться посредством беспокойства, сомнений, страха, нетерпения, ожидания, что пришло время, что что-то должно произойти с нами и так далее. Такой человек ждёт награды.  Настройтесь продолжать действовать, даже если вам понадобятся сто жизней, и спокойно продолжайте.  Помехи должны прекратиться, если даже должны придти трудные времена.  Все исследования являются хорошими, необходимыми и подготовительными.  Единение – Исследование – Работа – это троица этого плана.  Всеобщность, Мудрость и Служение – это высшая троица.  Вы – Тот, кто готовит путь к последней с помощью первой.

10

Мы рождаемся в каком-то теле, при каких-то обстоятельствах в результате наших прошлых посевов, наших прошлых жизней. Это и есть справедливость, и только она объясняет различия между людьми.

11

Отрицание Христа внутри или Духа внутри есть «непростительный грех», и до тех пор, пока мы распинаем Христа внутри, мы будем страдать на кресте человеческих страстей и желаний.

12

Теософия говорит, что если желания или стремления являются бескорыстными, благородными, глобальными, то сила, которая течет через человека, велика, благородна, глобальна по своему характеру.

13

Бог не является внешним Богом; его нужно искать в самых глубинах нашей собственной природы – в чертоге безмолвия, в храме внутри нас – и нигде больше.

14

Ни для кого не секрет, что причиной всех человеческих бед является эгоизм и невежество.  Поэтому самая большая потребность состоит в том, чтобы иметь правильную и истинную философию жизни, поскольку она не только облегчит многие формы страданий, но и даст знание, которое приведёт человечество к большим высотам.

15

Концентрацию трудно встретить среди нас, потому что ключевой нотой нашей цивилизации является, по сути, отвлечённое внимание, а не концентрация.

16

Наши представления о Высшем, Законе, Природе и нашем собственном Существе управляют нашими действиями.  В данный момент мы действуем в соответствии с теми идеями, которых мы сейчас придерживаемся.  Являются ли они лучшими и максимально возможными для нас?

17

В мире есть только одна Жизнь, к которой принадлежим мы, как и все другие существа.  Мы все вышли из одного Источника, и мы движемся по одному пути к одной цели.

18

Самая большая сила исходит от Учителей, когда ум сосредоточен на выполнении  Их работы;  это открывает канал между Ними и нами.

19

Поскольку мысль – это план действия, правильная мысль приведёт к согласованным действиям в своё время, даже если нам придется ждать нового тела для этого.  Но не говорится, что перемена не может произойти в настоящем теле;  мы должны продолжать жить, думать и действовать.

20

Толерантность хороша, если ее правильно понимать. Но есть много странных понятий в отношении неё.  Некоторые считают, что нетерпимо указывать другим, придерживающимся разных взглядов, на любые ошибки утверждения или факта.  Но Истина никогда не соглашалась с ошибкой, и ошибка не соглашается с ошибкой.  Истина соглашается только с Истиной.  Поэтому, если мы твердо верим и убеждены на основании фактов или рассудка, что мы обладатели Истины, то было бы ложной терпимостью удерживать её перед лицом ошибки.  В мире существует Истина для уничтожения ошибок.  Ошибка догматична и не требует тщательного исследования.  Истина требует любого, всевозможного исследования. Спокойная в своей уверенности она рассматривает всё по существу, проверяя по стандартам Истины.

21

Если всегда учиться так, чтобы быть в состоянии лучше помогать другим и учить их, то результатом будет общий рост и помощь.

22

Именно для того, чтобы побудить человека понять свою собственную природу и правильно использовать свои способностей, Теософия была дана ему снова, поскольку она даётся время от времени Теми, кто больше нас, кто уже прошёл через те же самые этапы, которые мы сейчас проходим, а именно: нашими Старшими Братьями или Божественными Воплощениями.

23

Концентрация на одном пункте обучения – это путь к философии;  cамоанализ – путь к познанию самого себя.

24

Мы должны понимать, что мы внутри являемся подлинными духовными существами, и только внешнее наше существо, т. е. личность, нуждается в просветлении.

25

Всё, что даётся нам, содержит для нас урок.  Мы не должны забывать об этом.  Когда бы что-то ни приходило, в этом есть то, что нам нужно. Каким бы не казалось это трудным, беспокойным или приятным, в этом есть что-то для нас.

26

Если бы не изменялись наши тела, какие бы изменения были в нашем развитии?  Так ли уж мы довольны нашими телами, что мы не хотели бы их изменить?

27

Необходимо развивать энергию “посвящения” в правильном направлении, и это надо делать с помощью практики.

28

Как только правильные идеи привиты в нашем сознании, мы можем помочь миру, говоря о них и воплощая их. Мы можем делать только это, как бы эгоистичен мир ни был в своём развитии.

29

В великой системе Закона и Природы каждое существо находится в том месте, где оно должно быть для искоренения пороков, где есть все условия для его роста. Единственный вопрос, который стоит перед ним: будет ли он принимать их как “боль” или как благоприятные возможности. Если последнее, то всё хорошо, он обязан победить, будет ли путь длинным или коротким.

30

За всеми стоят Учителя, которые не покинули нас и никогда не покинут, до тех пор, пока остаётся искра истинной преданности.