Роберт Кросби был главным основателем Объединенной Ложи Теософов,ULT, в 1909 году.

Роберт Кросби родился 10 января 1849 года в Монреале, Канада. Оба его родителя были связаны с компанией Hudson Bay Co.

Будучи уже взрослым человеком и имея своё дело в Монреале, Кросби и его партнер продали бизнес и уехали в Бостон, где основали новый бизнес по производству обуви и изделий из кожи. Он был хорошо известен и пользовался большим спросом.

В 1888 году Кросби услышал о создании отделения Теософского общества в Бостоне. Он сразу признал, что это было то, что он искал, и вступил в Теософское общество. Он был принят 5 июня 1888 года.

Вскоре после этого в Бостон приехал Уильям К. Джадж, чтобы выступить перед этим отделением,  Кросби был представлен ему вместе с другими членами. Направляясь в свою гостиницу после собрания, Джадж обернулся к Кросби и сказал: “Спокойной ночи Кросби, вы теперь в моем списке!” Кросби написал об этом случае так: “завеса приоткрылась…была создана связь, которая никогда не обрывалась”.

В 1889 году Кросби был избран секретарём Бостонского отделения Теософского общества. Григгс был ее президентом. После ухода Григгса, Кросби стал президентом Бостонского отделения.

После смерти Уильяма К. Джаджа в 1896 году, Кэтрин Тингли была избрана его преемником. В 1900 году она попросила Кросби переехать жить в Пойнт Лома. В 1904 году из-за разногласий с миссис Тингли, Кросби покинул Пойнт-Лома. Они вместе с женой арендовали дом в Южной Пасадене, где он нашёл работу в качестве бухгалтера в газете «Los Angeles Times».

В 1907 году, Роберт Кросби с 7 другими теософами решили организовать свою ложу, приняв за основу первоначальные принципы и первоначальную программу Учителей, которые Елена П. Блаватская и Уильям Джадж практически воплощали во время своей жизни. Новую организацию назвали Объединенной Ложей Теософов. В 1912 году Кросби основал журнал «Теософия» и являлся его редактором до самой смерти, последовавшей 25 июня 1919 года.

Кросби обращал внимание теософов на безличность или анонимность в работе по распространению теософии, чтобы защитить коллег от амбиций. Среди его произведений можно назвать следующие: «Дружелюбный философ», «Ответы на вопросы относительно «Океана теософии», «Теософское движение [1875-1925]» (первоначально под его редакцией).

Книга «Мысли на каждый день» составлена и цитат вышеуказанных произведений индийским отделением Объединённой Ложи Теософов.

МАРТ

1

Всегда есть момент выбора в том или ином направлении.  Перед каждым человеком стоит вопрос: кому ты служишь?  Служишь ли высшей духовной природе или плотскому телу?  КОГО ВЫБЕРЕШЬ СЕГОДНЯ ?

2

Мы воплощаемся из века в век для сохранения справедливости, уничтожения нечестия и установления праведности.  Вот для чего мы здесь, знаем ли мы это или нет.

3

Великие не сдаются;  Они также не перестают трудиться.  Давайте последуем их примеру.

4

Способ контролировать свою речь заключается в том, чтобы думать о вероятном воздействии того, что вы собираетесь сказать.  Это способствует рассудительности, и речь будет заключать в себе силу намерения.  Рассудительности не требуется многого времени на практике – направленная мысль, взгляд на последствия;  в настоящей целенаправленной речи все процессы практически одновременны.  Если в каком-то одном случае контроль затруднителен, начните с цели осуществления контроля и остановитесь при первом признаке потери контроля.

5

Теософия для тех, кто её хочет.  Мы должны держаться, ждать и работать для тех немногих искренних душ, которые постигнут план и приведут в исполнение Дело.

6

Только «мы» сами создаем фантасмагорию на наших глазах и пытаемся решить ее будоражащие нас последствия, вместо того, чтобы создавать для себя мир следствий, более соответствующих нашей реальной природе – мир, в котором мы можем жить, не тревожимые следствиями, которые беспокоят других, за исключением того, когда мы заботимся об их благополучии.

7

Часто идеи, выдвигаемые людьми в высших кругах, не являются результатом их собственных размышлений, хотя считаются таковыми.  Многие идеи появляются у тех, кто прислушивается к общественному мнению, которое высказывается и бывает услышанным, Тех, кто знает о проблемах гораздо лучше, но чьи голоса нельзя совсем слышать.

8

Разве это не является обязанностью тех, кто знает, как нести «Белое знамя истины»?  Должно быть так, иначе как ищущий человек может это понять?  Теософию нужно защищать таким образом, чтобы противостоять ошибкам любого рода, с их служанками лжи и лицемерия.  Теософия есть ИСТИНА, и как таковая не может иметь никакого отношения к какой-либо форме заблуждений.

9

Любое духовное усилие является хорошим действием.

10

Мы должны понимать, что Бог, Божество, не отделимо ни от чего, имманентно в целом, вездесуще, является корнем и семенем любого существа любого рода, где бы то ни было;  что ничто, даже песчинка или пылинка, не отделимо от Источника, который поддерживает всю проявленную вселенную.

11

Истинная концентрация – это позиция, занятая с учётом конечной цели единения с Высшим Я.  Это есть высшая йога.

12

«U.L.T.» — это название, данное определенным принципам и идеям;  тех, кто ассоциирует себя с этими принципами и идеями, привлекают и связывают только они, а не их собратья, которые поступают аналогичным образом или воздерживаются и перестают считать себя связанными ими.

13

Сомнение и страх принадлежат только личному сознанию;  Реальный Воспринимающий, Высшее Эго, не имеет ни того, ни другого.  Гита говорит: «Оставь все сомнения и сражайся».

14

Именно потому, что в мире есть люди, желающие помочь человечеству двигаться дальше, мы не в худшем положении.

15

Внешняя природа, которую мы все воспринимаем через тело с помощью физических чувств, является лишь внешней оболочкой состояний или уровней сознания, скрытых от большинства человечества.

16

Мы должны отказаться от мысли, что мы бедные, слабые, несчастные существа, которые никогда ничего не могут делать сами;  пока мы будем придерживаться этой мысли, мы никогда ничего не сможем сделать.  Мы должны придерживаться другой мысли: что мы – Дух, что мы бессмертны. И когда мы осознаем, что это значит, энергия будет истекать прямо в нас и через нас, неограниченно в любом направлении, за исключением тех инструментов, которые мы сами позволили быть несовершенными.

17

Хорошо бы, чтобы мы всегда смогли глубоко проникнуться в своих сердцах сознанием близости Учителей;  по самой своей природе они должны быть очень близки каждому искреннему стремящемуся к истине.

18

Когда наша жизнь закончится, что будет иметь значение?  Наши недостатки?  Совсем нет.  Лишь усилия, которые мы приложили, чтобы уничтожить причины всех недостатков среди наших собратьев.

 

19

Боль, которую мы чувствуем прежде всего, — это душевная боль, а не физическая, и эта боль вызвана борьбой против кармических условий — фактически, кармических возможностей.  Наша внутренняя природа заставляет нас идти в том направлении, которое противоречат нашим личным желаниям;  тогда в менталитете личности возникает боль из-за отождествления с ней нашего эго.

20

Теософия — это путь знания.  Она была дана для того, чтобы, между прочим, благой мотив и мудрость могли идти рука об руку.

21

В статьях У. К. Джаджа можно найти «алфавит, грамматику и композицию», или, другими словами, основу правильных понятий, правильного мышления и правильного применения.  Желательно каждый день читать его сочинения.  Тот, кто делает это, не может не пропитаться их духом, и стать одновременно глубоким, простым и убедительным истолкователем

22

Точка зрения, с которой мы смотрим нам вещи, определяет вид и качество действий.

23

За всем, что существует, стоит Поддерживающий все, что существует, когда-либо было или будет.  Ничто не существует без «То».  То есть вездесущий.  То есть бесконечный.

24

Нет никого, столь злого, столь невежественного, столь плохо одаренного, который бы не смог добиться хорошего прогресса в правильном направлении, на которого не излился бы свет, и у которого бы не возникло ощущение энергии, силы и цели, которое положит конец его страху и сделает его сильным и полезным существом в мире людей.

25

Все формы религии являются бледными искаженными копиями первоначальных положений, на которых они основаны, трех фундаментальных положений теософии.

26

Есть только одно, что постоянно нужно хранить, и это духовная природа.

27

Каждое существо в этой вселенной Закона знает себя по опыту, вследствие своих мыслей, слов и дел;   любое обстоятельство, любой неудачны день, любое зло, которое приходит к нам, а также любое добро, обусловлено нашими мыслями, словами и делами в прошлом.

28

Без сомнения, верно, что многие люди, называющие себя теософами, по своей глупости, создают ложные представления о том, что теософия означает и что подразумевает;  это должно побудить всех теософов к более активным усилиям по исправлению заблуждений и представлению философии в ее истинном свете.  Если бы было больше теософов последнего рода, не было бы так много ложных мнений;  поэтому мораль заключается в том, чтобы увеличить число таких теософов.

29

Все видимое происходит от невидимого.

30

Если нам не нравится «судьба», выпадающая на нашу долю, и следствия, которые нас окружают, то всё, что нам нужно сделать, — это привести в движение такие причины, которые дадут другие, более желательные результаты.  Мы сами должны сделать;  никто не может сделать это за нас.  Никто нас не сдерживает.  Никто нас не продвигает вперед.

31

Худшее, что может произойти, — это умереть, сражаясь за правое дело.  Это также самое лучшее, что может произойти.  Так что нечего бояться.