1 сентября Нам не нужно беспокоиться о том, что мы сделали или что мы ещё не сделали. Заботиться нужно только о том, что мы делаем, чтобы работать и служить, как можно лучше .
2 сентября Одним из самых больших подспорьев, которые даёт теософия, является способность иметь более широкий кругозор, что в противном случае невозможно; мы принимаем во внимание не только эту жизнь, но и многие будущие жизни, в течение которых «я и ты и все правители земли» буду жить, стремясь к всеобщему искуплению человечества, всегда смотря вперед, всегда взирая на отдалённые высоты, к которым пробуждённый дух может продвигаться.
3 сентября Наше значение и наша помощь в этой великой работе будут именно такими, какими мы их делаем согласно нашим мотивам, суждениям и поведению.
4 сентября Я обнаружил, что исполнение чего-то всем сердцем, умом и силой со временем приводит меня в другое место или к другой возможности, и всегда лучшей. Я видел, что во многих людях настроение: «мне не нравится это», или «я должен иметь что-то лучше», приводит неизменно к постоянным переменам, неудовлетворенности и плохим результатам. С другой стороны, я видел тех, кого ни болезнь, ни какая-либо другая причина, не может отпугнуть или умалить их смелость и усилия для достижения успеха, по причине того, что ни одна возможность не была упущена, и никакие усилия они не считали слишком большими.
5 сентября Мы знаем, что нужны такие усилия, как наши, и мы знаем, что то, что мы представляем, является самой вечной Истиной, последствия которой продолжатся в вечности.
6 сентября Целью теософского исследования и работы не является индивидуальное развитие, но чтобы каждый и все стали истинными помощниками человечества.
7 сентября Прочтите «Голос Безмолвия» и увидите ключи от разных «врат». Дана или ключ милосердия к другим, независимо от их состояния. Шила или ключ гармонии между словом и делом; это означает, среди прочего, искренность, т. е. не допускать, чтобы действия противоречили словам, а слова действиям. Кшанти или терпение, ничем невозмутимое. Эти три, если практиковать их, создадут более светлую и ясную атмосферу. Шила уравновешивает причину и следствие и не оставляет места для кармических действий. Эта же идея изложена в Бхагавад Гите, где говорится, что «свобода приходит из-за отказа от личных интересов в результатах наших действий».
8 сентября Мы не являемся творением обстоятельств. Мы – не творения среды. Мы их создатели. Нам нужно понять, что мы правильно мыслим, что строим правильно, что мы строим на прочном фундаменте вечных истин и что мы следим за путем, который великие Учителя Мудрости стремились открыть перед нами.
9 сентября Нужна большая вера или уверенность и бесстрашие.
10 сентября Да, действительно есть Мыслитель, который думает и имеет представление о феноменальной стороне каждого плана. Находясь в бодрствующем сознании, те, кто идентифицирует Мыслителя с феноменальными восприятиями, считая их пробуждённым существованием, являются настолько же мудрыми, как и те, кто идентифицирует себя со сценами в движущейся демонстрации фотографий. Такой человек не проявил бы творчества в активной мысли, преднамеренно населяющей его поток в пространстве мысле-формами, которые возникают из истинного знания; он бы просто отражал отпечатки, был бы своего рода вальком или вальцом; Царство Небесное – не для таких. Такие мыслители попали в область «преходящих теней», которые загораживают свет.
11 сентября Мы должны приветствовать всё, приятное или неприятное, как средство роста, поскольку, как было сказано уже много раз, целью жизни является познавание; все состоит из познавания.
12 сентября Если бы мы имели истинное знание, были бы у нас желания? Стремились бы мы к одному или другому в физической жизни? И тратили бы на это нашу лучшую энергию? Нет. Удручало бы это нас? Никогда.
13 сентября Мы все пожинаем то, что посеяли индивидуально или коллективно; поэтому мы должны знать, что мы никогда не действуем в одиночку. Мы всегда действуем вместе с другими и на них, оказывая влияние в добре и зле, а также получаем обратную реакцию от причин, приводимых в движение нами самими. Это даёт нам представление об абсолютной справедливости, поскольку при таком понимании закона каждый получает то, что отдаёт.
14 сентября Часто говорят, что «когда материал готов, появится Архитектор». Поэтому наша работа должна заключаться в том, чтобы подготовить материал, а это значит, что мы должны избавиться от сугубо личных предубеждений, сделав теософию живой силой в нашей жизни.
15 сентября Вы можете, если хотите, уделить полчаса до отхода ко сну и после подъёма — как можно быстрее — и до еды для того, чтобы сосредоточить ум на Учителях как идеалах и реальности — живых, действующих, благодетельных Существах, трудящихся на плане причин. Размышляйте над этим сосредоточенно и пытайтесь приблизиться к Ним в мыслях. Если вы обнаружите, что мысль ускользает, верните её снова к предмету медитации. Ум сначала будет более или менее блуждать, и, возможно, в течение долгого времени, но не смущайтесь видимыми результатами, этот труд не напрасен, хотя не виден.
16 сентября Несчастья, скорби и страдания имеют свою миссию. Обычно именно несчастья заставляют нас прекращать неправильные действия, оглядываться вокруг, задавать вопросы и понимать, что такое правильно.
17 сентября Да не увлечёт вас возбуждение, когда вы прикладываете усилия; будьте спокойными и уверенными; вырабатывайте спокойствие и уверенность; с их помощью можно сохранить рассудительность и высшие способности.
18 сентября Было бы странно думать, что WQJ все еще работает с нами? Было бы странно думать, что HBP все еще работает с нами? Что та же великая сила работает; но зачем? Чтобы сохранить критерии теософии чистыми и простыми, неразбавленными и незагрязненными и чтобы донести их до прихода Великого посланника в 1975 году.

19 сентября Cлужение себе является творением, которое крепко привязывает нас к неправильным состояниям.

20 сентября Мы закрываем двери для своей воли. В неведении? Да; но кто остается невежественным? Те, кто не хотят слышать.

21 сентября Каждый исследователь, который хочет сделать себя подходящим инструментом, необходим для работы со всей его энергией Души, Разума и Тела. Этот факт имеет огромное значение для наших личностей! Если мы понимаем значимость этого и принимаем «битву, которая выпадает на долю только счастливым воинам», мы вовсе не будем колебаться, но, видя, что нынешняя основа действий в мире порочна, будем работать с миром по мере наших обязанностей, а сами будем мыслить и действовать на совершенно другой основе.
22 сентября Вы знаете, конечно, что привязанность к вещам или результатам приходит тогда, когда вы думаете о них. У вас нет привязанности к тому, о чём вы не думаете; и вы не испытываете неприязни к тому, о чём не думаете.

23 сентября Мы – здесь под законом и под справедливостью.

24 сентября Когда мы делаем то, что можем, возникают ещё большие возможности. До тех пор пока мы не будем делать того, что перед нами, никогда не появятся ещё большие возможности.

25 сентября Истинная религия должна дать нам основу для мышления и, следовательно, основу для действий; она должна дать нам понимание природы, нас самих и других существ. Религия – это связь, объединяющая вместе всё, а не конкретный набор догм или убеждений, она связывает не только всех людей, но и все существа, и все вещи во всей вселенной в одно великое целое. Именно эта основа и эта связь представлены в трёх фундаментальных положениях «Тайной Доктрины».
26 сентября Правда, что у нас повсюду есть ориентиры для руководства, но умение их распознавать также является частью правильного знания.
27 сентября Есть много таких людей, кому мы не можем помочь. Возможно, их время ещё не пришло, потому что они не достигли такого состояния, которое позволяет оказать такую помощь. Мы можем помочь тем, кто готов; их может быть не так много, но они существуют и будут приходить, по мере того, как путь очищается для них, чтобы получить помощь.
28 сентября Для того, кто сталкивается с «трудными фактами», философия кажется неуместной, особенно когда приходится противостоять фактам и когда философию цитирует кто-то другой. Тем не менее, именно её надо применять при любых обстоятельствах. Не требуется больших усилий для применения философии, когда напряжение незначительное; но при большом напряжении, необходимы большие усилия. Главное — применять философию, и на самом деле полагаться на нее. Будут возникать всевозможные непредвиденные препятствия, чтобы проверить эту веру, чтобы мы могли утвердиться и придти в такое состояние, когда мы становимся «в соответствие с характером неспособными свернуть с истинного пути».
29 сентября В трудах Учителей нет ничего, кроме поощрения. Именно глубочайшее ощущение пропасти между нашими мыслями и их знаниями приводит в смятение представления личности.
30 сентября Единство, исследование и труд должны быть паролем.