Е.П.  Блаватская однажды сделала, казалось бы, неясное заявление или фактически предупреждение, которое озадачивало и смущало некоторых теософов на протяжении более одного столетия:

«Те, кто отпал от наших живых человеческих Махатм, чтобы впасть в Саптариши или звездных риши, не являются теософами».

Заявление содержится в одном из ее личных писем, и было посмертно опубликовано в статье «Она умерла, но говорит», которую можно найти в первом томе «Теософские статьи Е. П. Блаватской», изданном Theosophy Company.

Некоторые люди независимо друг от друга размышляли о том, что это может означать.  Очевидно, что упоминаемые здесь «живые человеческие Махатмы» — это восточные адепты или Учителя, связанные с теософским движением и самой ЕПБ.

Как она всегда подчеркивала и как сами Учителя Мудрости всегда подчеркивали в своих собственных письмах, написанных теософам, они находятся прямо здесь, на этом физическом плане, в физическом воплощении, потому что именно здесь они нужны.

Следовательно, они являются «живыми человеческими Махатмами», а не какими-либо «Вознесенными Владыками», что было концепцией, придуманной и впервые популяризованной в 1930-х годах американским мошенником Гаем Баллардом, чьи последователи сегодня почитают его как «Луч Вознесенного Учителя Годфри Рэй Кинг».

Те «звездные риши», на которые ссылается ЕПБ, очевидно, являются чем-то противоположным подлинным Учителям или антитезой тому, что они представляют собой.  Следовательно, те, кто позволяют себе отойти от учения и импульса истинных Учителей и попадают под влияние этих других сущностей, «не являются теософами».

Уильям Кван Джадж фактически предложил дополнительное объяснение этого вопроса в журнале «Вахан» за август 1892 года, когда написал, что «Саптариши в том виде, в каком они были сформулированы ЕПБ  входят в очень продвинутый класс элементалов, способных иногда общаться с человеком, и благодаря своим очевидным знаниям заставлять его принимать их за высокие духовные существа».

Итак, звездные риши – это очень продвинутая группа элементальных существ, которые притворяются высокими духовными существами, и это тот случай, когда они обычно принимают весьма великие имена, часто относящиеся к звездам или созвездиям или подобным вещам, чтобы обмануть, ввести в заблуждение или отвлечь внимание людей подальше от Истины.

В первые дни Теософского движения очень немногие люди могли понять, о чем говорила ЕПБ, когда было опубликовано ее замечание о звездных Риши.  Однако сегодня мы можем отлично понимать, о чем она говорила.

Нынешнее увлечение или одержимость движением Нью Эйдж с мнимыми духовными существами или ченнелинговыми сообщениями, исходящими от Сириуса, Ориона, арктурианцев и так называемой «галактической федерации света», очень четко изображают природу и деятельность звездных риши.

Тысячи и тысячи людей во всем мире искренне считают себя арктурианцами или тем, что они пришли на землю — как «звездные семена» — из другой вселенной или что они являются избранным каналом для «царя Ра-Ра-Ом из созвездия Андромеды» или  «межгалактической царицы измерения кристаллического кундалини», или другой подобной ерунды, которая чаще всего включает в себя кощунственное осквернение и злоупотребление священными восточными терминами, а «командный экипаж Аштар» является еще одним мрачным примером.

За всей этой фантазией и заблуждением стоят определенные существа сомнительной природы, и они, похоже, намерены уничтожить потенциальную полезность и реальную выгоду, которую развитый духовный человек может принести человечеству, заманив его в ловушку психизма, попав в которую, очень трудно вырваться на свободу

Движение Нью Эйдж почти является психической выгребной ямой, и стоит на пути зарождения Новой Эры человечества больше, чем что-либо еще, как мы уже говорили ранее в таких статьях, как «Психическое не есть духовное», «Опасность и обман ченнелинга» и «Отбеливание черной магии».

Те, кто попал под влияние звездных риши, как правило, вообще не заинтересованы в знании реальных фактов о вещах, не находят времени для изучения эзотерической философии или духовной науки, не любят размышлять и использовать свой ум, предпочитают отбрасывать древнюю и вневременную мудрость ради буйных фантазий об архангелах, летающих вокруг вселенной на космических кораблях и Учителях (часто называющих себя именами подлинных Учителей), отправляющихся на пикники на Млечный Путь.

Кажется, в природе человека есть какой-то странный элемент, которого привлекают такие вещи.  Мы лично знали некоторых из таких энтузиастов ченнелинга Нью Эйдж, которые с готовностью признались в том, что они предпочитают фантазию реальности и что причина, по которой они предпочитают уделять внимание таким вещам, как «галактическая федерация света» («астральная федерация тьмы», возможно, более подходящее название), заключается в том, что они находят эту информацию «более захватывающей», чем то, что писали и чему учили истинные Учителя.

Конечно, кто хочет изучать и применять подлинные слова Господа Будды, которые требуют концентрации, самодисциплины и постоянных усилий, когда вместо этого они могут просто зайти на YouTube и прослушать сотни последних сообщений, приписываемых Будде; в некоторых случаях он может говорить из своей виллы на Нептуне или с «особого заседания священного совета двенадцати космических повелителей в спиральной галактике Эксельсиор седьмого луча»?

Такой сорт информации можно проследить до своего истока в книгах, написанных Алисой Бэйли, в которых акцент делается на мнимую духовную информацию о Сириусе, Плеядах и Великой Медведице, и с тех пор всё это обрело поразительно нелепую природу жаргона или особых терминов нынешнего Нью Эйдж.

Да, «звездные риши» сегодня постоянно прилагают огромные усилия, направленные на то, чтобы покорить умы множества людей и препятствовать истинной работе и прогрессу эволюции человека.  Мы должны испытывать сострадание к вовлечённым во всё это людям, многие из которых уже психически больны, но в то же время мы должны говорить об этом прямо, поскольку будущее человечества пострадает из-за всей этой опасной чепухи.

Исследователей изначальной и подлинной теософии сегодня может быть в меньшинстве, но, тем не менее, они прислушиваются к совету, данному Робертом Кросби в «Дружественном философе»: «Безопасная дорога — та, на которую указывают Посланники [т.е.  Е. Б. Блаватская и Уильям К. Джадж]; помните, что сказала ЕПБ: «Остерегайтесь пути звездных риши».

 

https://blavatskytheosophy.com/beware-of-the-star-rishis/