Е.П.Б. к Дж.Д.Б.

Мой дорогой и добрый брат, я потеряла адрес м-ра Скиннера, поэтому, пожалуйста, передайте ему эту вложенную в конверт книжку и, пожалуйста, попросите у него прощения за мой корявый английский и неровный почерк. Но я очень спешу из-за нехватки времени, для меня каждая минута дорога.

Надеюсь, он не будет возражать, если я скажу ему правду о том, что я думаю, а именно о том, что он нашел или открыл только один из 7 ключей к эзотерической интерпретации к универсальному языку. Он не должен принижать грандиозные мысли древних, приспосабливая и ограничивая их многие значения прокрустовым ложем земного фаллицизма. Он слишком увлечен евреями в целом и жертвует историческими фактами ради своих предубеждений в пользу иврита, который не является древним языком, если только не признавать библейскую хронологию.

Но это единственная ошибка, которую я нахожу в нём, и я надеюсь, что ошибаюсь в его фанатичных взглядах. Он – величайший человек и ум (в отношении оккультизма), известный мне в настоящее время; прирожденный гений, которому помогают, вне всякого сомнения. Учтите, я не говорю «помогают» совершать открытия в его самостоятельном исследовании, но помогают, спасая от смертельных последствий и результатов его открытий. Так как он не является посвящённым, он стал бы давно сумасшедшим, или умер бы или задохнулся ночью под предлогом апоплексии, если бы не хранящая его рука помощи; и не одного из наших Учителей, а Дхьяна Чохана, планетарного духа, что бывает очень редко, и я боюсь, что он принимает его за Бога вместо божественного соучастника, обусловленного на его плане. Это мне известно от Учителей, которые говорили о нем, когда я еще была в Адьяре, называя его «Огайо-каббалистом и математиком» — и что я никогда даже не слышала его имени. Забавно, я никогда не слышала о нём или его книге, когда была в Америке. Его интуитивные способности так же удивительны, как и его математические знания. Большое спасибо за его предыдущие рукописи и т. д. и т. п.

Е.П. Блаватская

Остенде
Получено 3 марта 1887 г.

https://blavatskynews2.blogspot.com/2017/05/blavatsky-letter-to-j-ralston-skinner.html