«Путь», апрель 1895 г.

Г-жа Безант и другие объединились, чтобы показать, что я пытаюсь создать диссонанс в Теософском обществе между Востоком и Западом. В этом случае они, кажется, считают Индию Востоком. Я могу сказать, что я не считаю ее только Востоком. Обвинение высказывается публично и в частном порядке, а также в наборе резолюций, предлагаемых г-жой Безант и принятых на встрече в Индии в декабре. Оно основано на том факте, что в циркуляре, выпущенном мной в частном порядке в ЭШT[1], я заявил о том, что духовный гребень волны эволюции находится на Западе, а не на Востоке. Простое сентиментальное желание сохранить кажущийся, а не фактический мир среди руководства ТО не может помешать мне констатировать факты и выдвигать идеи, которые имеют первостепенное значение для человеческой семьи и правильного курса той части теософского движения, которое представлено TО.  Попытка создать раздор исходит от тех, кто из личных интересов воспринимают мое заявление относительно положения Востока и Запада –  заявление, подтвержденное фактами и данное мне Учителями, которые все знают. Этот выпад против меня с обвинением в разжигании раздора связан также с ограниченным знанием эволюционной волны и тенденции к простой мании по отношению к Индии, а также с узкой точкой зрения того, что вмещает в себя термин «Восток».

Конечно, я должен сказать, в самом начале, что если мы отрицаем, что Блаватская имела какие-либо знания по данному вопросу и отрицаем, что она привела точные высказывания Учителей, касающиеся этой темы, которые, в значительной степени, находятся за пределами наших знаний; если мы намерены свести ее до положения неподготовленного и безответственного психического человека; если нашей целью является принятие переданных через нее посланий Махатм только тогда, когда они согласуются с нашими предвзятыми понятиями, то, конечно, это вызовет только постоянный и неразрешимый спор, разжигающий сектантские и расовые чувства, который ни к чему не приведет, кроме борьбы.  Но тот, кто спокойно рассуждает и попытаться избавиться от личной гордости, будь то природной или приобретенной, в отношении любой расы или страны; тот, кто не боится фактов, тот сможет рассматривать этот вопрос таким образом, чтобы не возникало никаких разногласий, и, конечно же, прежде всего с моей стороны.

ВОСТОК – НЕ ТОЛЬКО ИНДИЯ

Давайте раз и навсегда откажемся от мысли, что Восток является Индией. Индия – всего лишь небольшая его часть. Есть Китай, Япония, Персия, Аравия, Турция, азиатская Россия, Тибет, Монголия, Цейлон и другие страны. Тибет является большой страной и местом, где, как постоянно говорила Е.П.Б., Учителями бывают чаще всего. Индия легкомысленно рассматривается теософами, как «Восток», потому что она находится под  английским правлением и, следовательно, о ней слышат больше, чем о других странах. Если бы Тибет был открытым и находился под английским или французским правлением, то мы бы называли его Востоком совершенно так же, если не больше, чем мы называем Индию.

Если посмотреть на то, что Индия сделала для великого Востока, частью которого она является, то увидим, что на протяжении сотен лет она не сделала абсолютно ничего, и, видимо, не имела никакого намерения делать что-либо. Ее доминирующая религия – индуизм – закристаллизовалась и не допускает никакой пропаганды. Другие народы могут умереть в своих грехах, если, возможно, им не посчастливится родиться среди индуистов за хорошее поведение.

УЧИТЕЛЯ И ИНДИЯ

Г-жа Безант сослалась на высказывания Учителей об Индии, чтобы поддержать свое утверждение, что я пытаюсь внести раздор. Обратимся к опубликованной записи, которая помещена в Оккультном мире  г-ном Синнеттом, где K.Х. говорит:

Я приехал на нескольких дней, но теперь считаю, что я сам не могу выдержать в течение длительного времени удушающего магнетизма моих собственных соотечественников . [Курсив мой] Я видел некоторых из наших гордых старых сикхов пьяными и идущими нетвердой походкой по мраморным тротуаром их священного храма… Завтра я уезжаю домой.         (стр. 120-121)

Представьте себе, и мы все убеждены в этом, что деградация Индии в значительной степени связана с удушением ее древней духовности… Но вы знаете, как любой человек, кто читал историю, что патриоты могут рвать свои сердца напрасно, если обстоятельства против них. Иногда случалось, что никакая человеческая сила и даже ярость и сила возвышенного патриотизма не могли отклонить железную судьбу от назначенного курса, и народы выходили, как факелы упавшие в воду, в надвинувшуюся тьму разорения. Поэтому мы, у кого есть осознание падения нашей страны, хотя и нет силы сразу же поднять ее, не можем сделать так, как бы нам хотелось… (стр. 126).

Современная тенденция образования направлена на то, чтобы сделать их (индусов) материалистами и искоренить духовность. При правильном понимании того, что их предки имели в виду в своих сочинениях, образование стало бы благословением, в то время как теперь оно зачастую является проклятием (стр. 136).

Объявляет себя последователем Будды, которого он называет «наш великий Покровитель». (Стр. 153.)

Он находит магнетизм своих соотечественников слишком удушающим; он утверждает, что Индия является духовно деградирующей; он намекает, что ее судьба должна выйти «из охватившей тьмы разорения», пока она не поднимется вверх, что вызывает сомнение относительно ее способности возвысить любую другую страну. Это также объясняет то, почему она на протяжении многих веков не сделала ничего, чтобы помочь другим странам. Он говорит, что индусы становятся материалистами – имея в виду тех, кто получает английское образование – наконец, объявляют себя последователями своего покровителя Будды. Статья  «Письмо некоторым брахманам», опубликованная в журнале «Путь», поднимает вопрос о буддизме, а также показывает, насколько плотной является аура строго ортодоксальных брахманов, и насколько легче Адептам повлиять на жителей Запада, чем на индусов. А если стена вокруг образованного брахмана непроницаема, тогда насколько более непроницаема стена, окружающая массы невежественных, суеверных людей, которые принимают религию от брахмана? Духовная деградация Индии, на которую ссылается Учитель, является неоспоримым фактом. Подавляющее большинство брахманов являются теологически и метафизически незыблемыми и догматичными, как и в католической церкви; они также сохраняют идолопоклонство и огромное количество унизительных кастовых обрядов. Бедные, необразованные, простые люди, образующие ядро индийского населения, добры, это правда, но они невежественны и суеверны. Их суеверия связаны с религией; и брахманы способствуют этому. Другой класс, состоящий из тех, кто принял англичан, потерял веру и, как Учитель написал, состоит из материалистов.

Вот, картина Учителя. Кроме того, это – реальная картина. Итак, разве является заблуждением знание того факта, что представляет собой Индия сегодня, и утверждение, независимо от того, какой выдающейся она, возможно, была 10000 лет назад, что она пока не учитель Западу. Скорее всего, Запад должен возглавить реформу и поднять эту упавшую страну со всеми остальными странами.

МАТЕРИАЛЬНАЯ СИЛА ЗАПАДА

Индия, Тибет и другие восточные страны не могут обращать, сосредотачивать, и удерживать внимание цивилизованного мира. Их положение является негативным или подражательным. Именно западные народы, являющиеся завоевателями, привлекают внимание, во-первых, возможно, с помощью оружия, и, наконец, благодаря триумфу в науке и промышленности. Именно благодаря материальной силе Запада, наш умственный горизонт был расширен с помощью знаний других народов, их литературы, их древней философии и религии. Если бы мы ждали, когда они дадут их нам, то мы никогда не получили бы.

ТЕОСОФИЯ ВЗРАЩЕНА НА ЗАПАДЕ

Теософское движение было основано на Западе, процветает на Западе и преимущественно под влиянием Запада. Оно началось в Америке, на самом дальнем Западе, и начали его Учителя. Встает очень уместный вопрос, почему оно не началось в Индии, если эта страна является единственной из всех, на которую должны быть обращены наши взоры? Очевидно, начало было положено на Западе, потому что, как это часто утверждает ЕПБ, следующая новая раса должна появиться в Северной и Южной Америке, где уже идет подготовка природы к этому событию. Это означает, что центр, вершина, гребень циклической волны эволюции находится на Западе, в том числе в Европе и Америке – все наблюдаемые факты подтверждают это предположение.

Эта эволюционная волна – не просто теория, но масса вращающейся энергии, состоящей из человеческих эго всех прошедших веков. Ее нельзя остановить; ей не следует мешать никоим образом. В этом значение Запада. Учителя работают по-научному, а не под влиянием сентиментального или истерического импульса. Поэтому они используют преимущества циклической волны, хорошо зная, что начни они на Востоке, все бы превратилось в детскую игру. Они хотели (что можно видеть, просматривая историю и их высказывания за последние двадцать лет), чтобы  новый и растущий Запад принял от всего Востока необходимую философию и метафизику, ассимилировал их на практике, изменил весь социально-экономический порядок, а затем обязательно вернул бы все назад на Восток для его блага и развития.

Мы акцентировали внимание Т.О. на Индии только потому, что это движение является западным, а также движением на английском языке. О нем слышали в Индии именно потому, что английский завоеватель принес туда свой язык.  Юристы, государственные служащие и многие торговцы должны знать его, если хотят преуспевать. Если бы, с другой стороны, русский был государственным языком Индии, то этого движения, возможно, не было бы там. Итак, движение T.О. в Индии незначительно по сравнению с населением, почти микроскопическое, потому что в нем преобладают англичане; оно есть в Европе на английском языке и в незначительной степени на других языках. Из-за языка оно еще не может охватить массы во Франции, Германии, Испании, России. Так как в Америке только шестьдесят миллионов или около того людей, она уже уделяет большее внимание теософии, чем любая другая страна, потому что, хотя в ней много национальностей,  английский язык является языком закона, правительства, бизнеса и общественной жизни.

Если, как утверждают некоторые эксперты, население Соединенных Штатов удваивается каждые двадцать пять лет, то через четверть века оно будет равно 120 миллионам человек, и, вероятно, 1920000000 миллионам через столетие. Все будут говорить по-английски или на производном от него будущем языке.

Итак, перед лицом всех этих фактов, а также многих других, которые могут быть представлены, где то братство, теософия, истина, обвиняющие меня в том, что я хочу или попытаюсь восстановить Восток и Запад друг против друга? Если в Индии есть Посвященные (что ЕПБ часто отрицала), если есть высшая духовная мудрость, то почему многие индусы пытаются реформировать ее; почему многие индусы у ног ЕПБ искали истину и Учителей; почему так много индусов в ЭШТ, чтобы научиться у западников? Ответы просты. Пусть тот, кто не увлечен просто названием, кто может спокойно изучать факты, поймет, что Запад является передовым завоевателем человеческой судьбы; что восточные земли, такие как Индия и другие, являются кладовыми мира, содержащими древние сокровища, которыми один только Запад может воспользоваться и научить Восток, как их использовать. Пусть прекратится сектантская ревность, и нам всем надо быть осторожными, чтобы не вносить в психическую сферу Теософского общества какие-либо идеи, вытекающие из чувств или недостаточного размышления, что может стать помехой, какой бы незначительной она не была,  эволюционному импульсу, и значительно ограничить большой труд, начатый ​​Блаватской .  Создание такой помехи является актом, тяжесть которого очень велика, несмотря на то, что её трудно оценить

Судьбоносная задача Запада состоит в том, чтобы вывести Восток из тьмы суеверия и невежества, чтобы спасти мир; ему предназначено распространить теософские принципы, литературу и учителей  даже в такой далекой стране как Тибет, чей язык мы пока вряд ли можем выучить.

 

[1] Эзотерическая Школа Теософии