«Путь» май 1887 года

В нашей предыдущей статье мы пришли к факту сознания, в качестве представителя ноуменального в бытие. Сознание является также перегонным кубом, в котором осаждаются переживания внешней жизни. Оно может справедливо назваться центральным солнцем индивидуального существования. Сознание не является одной жизнью и не духом, хотя оно причастно обоим, так как жизнь распространена повсюду, и в ней участвуют и растения, и животные, в которых также может быть различим рассвет или ростки сознания. Но как жизнь человека на физическом плане уходит корнями в материю, так и жизнь человека на ноуменальном плане уходит корнями в дух. Материя и дух, таким образом, являются двумя полюсами космического вещества. Можно сказать, грубо говоря, что осажденный и застывший дух является материей, в то время как промежуточное состояние является эфиром. Окэн показал, что самосознание присуще только человеку. Животное осознает голод или похоть, и следует слепо всепоглощающей страсти, но ни одно животное не обладает самосознанием, то есть: не осознает себя, как единое целое. Распространенная ошибка допущена при чтении описания творения, записанного в древних писаниях. Оно (творение) рассматривается как завершенный процесс, в то время как процесс творения все время повторяется, и этот процесс всегда один и тот же. Мы видим его таким же, как «на заре творения». Слово «вечность» применимо к безграничному прошлому и к бесконечному будущему. Можно указать еще на одну грубую ошибку, хотя и не в естественной последовательности, а именно, на размытость наших представлений относительно понятия «Бог». Наши понятия о Боге могут иметь только два источника: внешнюю и внутреннюю природа человека, и нет никаких других источников, из которых можно получить понятие о Боге. С одной стороны, природа в целом или наши представления о лежащей в основе силе, удерживающей звездные сферы на месте и перемещающей их по окружности, регулирующей и адаптирующей все великое и малое, являются чисто пантеистическими. С другой стороны, внутренняя природа человека или наши понятия, наделенные разумом, любовью и устремлениями, являются чисто антропоморфичными. Эи два взгляда на ОДНО БЕЗГРАНИЧНОЕ не являются, как обычно полагают, антагонистическими, но вполне совместимыми, что проявится некоторое время спустя, так как это понятие не только подкрепляется Писаниями, но ни одно другое понятие нельзя ни на мгновение принять во внимание, пока не будет понята эта концепция, так как она освещает одинаково душу человека и священные страницы.
Г-н Дж. Ральстон Скиннер, наиболее одаренный каббалист, так интерпретирует первое высказывание книги Моисея: «В (или из) Своей собственной сущности, как в утробе, Бог при проявлении двух противоположностей в силе, создал два неба, то есть верхнее небо или свет и нижнее небо или тьму, эквивалентные теплу и холоду, дню и ночи, расширению и сжатию, лету и зиме, короче говоря, всеохватывающим космическим отношениям». (1)
Смысл этого и его огромное значение не сразу откроется тому, кто не умеет тщательно обдумывать его значение. Хорошо известно, что слово, переведенное здесь как Бог, это – Элохим во множественном числе. Так как этот факт был проигнорирован в современном переводе, было потеряно истинное понимание. Понятие Единой Силы, действующей двояко или с помощью противоположностей, нужно признать не только ключом к тексту, но и к развёртыванию космоса. Наши основные понятия должны совпадать со строением и существованием вещей, или они ничего не стоят. Требуется небольшое исследование, чтобы показать, что идея полярности или дуальности лежит в основе всего творения. Если это один раз ясно понять, то это даст ключ к творческой энергии. Следующая таблица иллюстрирует эту антитезу, хотя приблизительно и никоим образом не исчерпывающе, но если ее принцип верен, то она может способствовать созданию более точных и всеобъемлющих понятий.
ИСТИНА
Природа…Бог
Материя…Ум
Феноменальное…Ноуменальное
Физика…Метафизика
Божественность…Единство
Объективное…Субъективное
Ум…Дух
Разум…Интуиция
Движение…Покой
Образ…Форма
Время…Вечность
Тьма…Свет
Негативное…Позитивное
Реальное…Идеальное
Человеческое…Божественное
Сатана…Элохим
Мужское…Женское

Слева: анализ, политика, наука, естественное через эволюцию
Справа: синтез, религия, философия, духовное через инволюцию

Необходимо помнить, что сейчас наша цель заключается не в том, чтобы создать систему или разработать теорию, но предложить понятия, которые имеют основополагающее значение в природе вещей, и которые, следовательно, должны быть включены во все системы мышления, стремящиеся понять бытие. Двойственность бытия так тесно перемешалась в каждодневном опыте, что практически не замечается. Кроме того, из-за материалистической тенденции этого века принято выражать дух терминами материи, и таким образом игнорировать практически другую половину бытия. Понятно, что могут быть написаны целые тома, чтобы проиллюстрировать эту антитезу природы или двойственность существования.
Итак, следует иметь в виду, что все живые организмы появляются из зародышей, и что в подготовку или оживление этого зародыша вовлечены мужские и женские элементы или факторы. Исследуя эти состояния, можно наблюдать процессы творения, и такие состояния надо исследовать отнюдь не в последнюю очередь.
Оживленная органическая клетка содержит потенциально весь организм, и, изучая ее, мы узнаем не только о процессе в конкретном случае, но о плане природы.
Каждый зародыш, следовательно, является центром жизни. В оживлении зародыша или клетки используются как мужские, так и женские элементы. Вся деятельность, будь то в зародыше или целом организме, заключается в токах или движении по направлению к центру или от центра, т.е. в истекающих и втекающих токах или «циркуляции». Развитие есть всегда живое уравнение, в котором эволюция составляет одно слагаемое, а инволюция другое в строгом соответствии с основным условием двойственности. Мы много слышим в наши дни о «полярности человеческого тела». Магнит представляет собой тело из железа или «плоти», в котором существует упорядоченное и систематическое расположение атомов, молекул и клеток по полярности, и это полярное расположение согласуется с единой системой или рядом систем, где низшая система подчиняется высшей в животных или человеке. Кристаллизация и организация зависят от систематического расположения полярности. Каждая клетка живого организма (как атомы магнита) имеет свою полярность, так как если мы говорим, что она «живет», значит, подразумеваем, что она двойственна, т.е. имеет полярность. (2)
Вот, некоторая подсказка в этом направлении, сделанная в пределах отведенного времени и места. Однако философская преемственность понятий должна быть очевидной, и чем чаще понятия используются и больше раскрываются, тем более очевидными будут истинность и универсальность этих понятий.
Все это лучше всего стоит выразить на языке символов. Давайте представим себе в пространстве или эфире «геометрическую точку» (скажем, где встречаются или пересекаются два луча света). Эта геометрическая точка является «позицией без измерений», т. е., «идеальной точкой». Итак, пусть эта «идеальная» точка будет «истинной», то есть пусть она так же «появится», как «появляются» свет, вода или суша, описанные в священном тексте.
Одновременно с проявлением, в данной точке рождается материя и сила на лоне эфира или в недрах космоса; движение атома является результатом. Он «кружится в пространстве» а именно, в эфире. Он имеет свою собственную «атмосферу», мир в себе, миниатюрный мир, и его новые отношения с окружающим эфиром предназначают ему «окружность», он поляризуется, развертывается и свертывается, т. е. обретает центр и окружность в тот момент, когда осознает бытие. Это – «центр, который есть везде, и окружность, которой нет нигде». Это – центр «космической пыли», который был вначале «безвиден и пуст». Дух всех вещей находится в его центре, а он плавает в океане эфира; его первичная или космическая форма представляет собой каплю, и ее первая эволюция является эманацией из его центра, но так как дух поляризован, то эманация происходит в противоположных направлениях. Если бы было только одно направление, то получился бы радиус, а в противоположных направлениях эманация образует экватор или диаметр. Так определяется для нее материя, пространство, время и движение. Это, безусловно, связано ней и ее окружением. Эти соотношения для диаметра равны единице; для окружности 3,14159+ или «пи». Нужно понять, что нами найдены факты и истинные соотношения, и не имеет значения, происходят ли эти эманации из лона эфира порознь или мириадами групп, или лишь достаточными, чтобы сформировать планету; принцип остается тот же самый. Если каждый эманирующий атом объединится с собратьями, то они, вероятно, создадут союз благодаря присущему подобию, притяжению и гармоничному ритму. Основные принципы удобно изучать на примере кристаллизации, и иллюстрировать их снежинками, образованными из капель воды, а также на примере развития зародыша, листика или цветка. Теперь мы видим, что в Изумрудной Скрижали, о которой мы уже упоминали, заключен глубокий смысл; ее высмеивают те, кто слишком глуп, чтобы понять этот смысл, или слишком тщеславны, чтобы «рассматривать лилии», и кто поэтому никогда не увидит их, одетыми во всей своей славе.*
(Продолжение следует.)

Сноски:
1. «Ветхий днями» Дж. Ральстон Скиннер, стр. 39.
2. Сэр Герберт Спенсер «Физический синтез» Часть 5 — Психология.
* Матф.6:28,29. Прим. пер.