Делая всё возможное и исправляя ошибки, мы строим светлое будущее

 

Празднуя рождение Иисуса, современная цивилизация принимает за образец совершенства мудреца, пытавшегося спасти человечество от духовной слепоты и ненужных страданий.

 

Поэтому те, кто искренне уважает Иисуса и желает искренне отпраздновать Рождество, должны избегать обжорства во время праздника. Разумная степень серьёзности приказывает воздерживаться от излишеств.

 

Повествование в Евангелиях показывает жизнь Иисуса как суровый урок добровольной простоты. Учитель уговорит об избегании привязанности к комфорту. Он даёт нам пример личной жизни, ориентированной на благородные идеалы.

 

Рождество празднует своего рода внешнюю бедность, которая даёт нам возможность достичь тайной близости со всей вселенной.

 

Вторая половина декабря – благословенное время года. С другой стороны, эти особые дни, похоже, делают более заметными такие тяжёлые чувства, как тревога, страх, тоска и ненависть. В последние мгновения 12-месячного цикла мы сталкиваемся с тем, что является самым светлым в человеческой душе, и самым мрачным, и печальным.

 

В наших силах преобразовать эгоизм под светом вечной мудрости. Можно извлечь много уроков. Страдания и сострадание готовят алхимическое возрождение Нового года. Появится шанс начать всё заново. Можно будет избежать ошибок. Жизнь предлагает нам прилагать максимальные усилия и родиться заново изнутри.

 

Искусство создавать будущее

 

Создание нового и отказ от всего, что перестало работать, — необходимые действия в каждом цикле и аспекте жизни. Наше отношение к прошлому и будущему безмолвно обновляется всё время. Когда карма и дхарма лучшего будущего готовы действовать, они заменяют «настоящее» и приглашают его стать частью прошлого.

 

Наш долг – создавать нравственно здоровые структуры на разных уровнях жизни. Неправильные наклонности должны быть исправлены и компенсированы должным действием их противоположностей. Создавая мудрость, мы побеждаем невежество. Эгоизм устраняется альтруистическими усилиями; и с приходом нового 12-месячного цикла люди рождаются заново на тонком уровне.

 

Вышеупомянутая статья объединяет два коротких текста, опубликованных без указания имени автора в декабрьском выпуске журнала «O Teosofista» за 2016 год, страницы первая и вторая.