«Путь» февраль 1887 год

«Душа человека бессмертна и ее будущее есть будущее того, чье развитие и сияние не имеют предела».

Крайне неуверенно я рискую дать краткий комментарий или анализ книги, название которой носит настоящая статья. Это связано не только с характером самой работы, но и потому, что она уже дважды была прокомментирована, один раз автором, а в другой раз очень образованным исследователем восточной литературы. Замечания автора, однако, были скорее продолжением оригинального текста, чем комментарием в строгом смысле этого слова. В то время как целью второго комментатора была скорее попытка показать идентичность доктрин, содержащихся в «Свете на Пути» с доктринами древней браминской философии, чем показать характер самих этих доктрин.

Целью настоящей работы, наоборот, является попытка проанализировать схему философии, согласно которой эта маленькая книга была написана; другими словами, попытаться дать интеллектуальный аналог духовных учений «Света на Пути». Неизбежно при переводе учения с духовного, так сказать, на интеллектуальный план, интеллектуальный аналог будет ниже духовного оригинала. Правда, с другой стороны, компенсация потери заключается в том, что интеллектуальный аналог может сделать духовный оригинал доступным для некоторых людей, свойство ума которых не позволяет им оценить его непосредственно. Именно в надежде на то была предпринята настоящая работа.

Начнем с того, что рассматриваемое нами сочинение указывает на возможное просветление души и развитие высшей части нашей природы. Далее говорится, что прежде чем будут какие-нибудь результаты, необходимо принять участие в борьбе и победить. Поэтому нам надо раскрыть, что есть душа, каков характер борьбы, каковы противоборствующие силы и следствия борьбы.

На одной стороне воюет высшая природа или душа, а на другой нижняя природа или эгоизм. Высшая природа включает в себя интеллектуальные, духовные и эстетические силы, то есть, силы, которые имеют дело с восприятием истины, добра и красоты.

Характерно, что чувство истины проявляется в решении некоторой сложной математической задачи или в успешном прослеживании некоторой сложной цепочки рассуждений.

Чувство прекрасного проявляется в радости, с которой созерцают великолепный закат солнца.

Чувство доброты проявляется в одобрительном голосе, а также в благоговении и восхищении, которые мы чувствуем перед какой-то богоподобной и благородной личностью.

Нельзя отрицать, что интеллект может различать между тем, что есть подлинное, и, что им не является в пределах его области. Эстетическая способность также может с уверенностью определить наличие или отсутствие качества, которое мы называем красотой.

Так, нравственная природа может решить без колебаний, что есть праведность, и, что ей не является. Эти три силы высшей природы подвержены развитию, то есть, в разные периоды они будут воспринимать свойства красоты, истины и добра разных предметов по-разному. Но относительно истинности трех качеств их голос будет всегда неизменен.

Три силы воспринимают три гармонии, каждая в своем собственном домене. Когда все три гармонично развиты, три гармонии воспринимаются как одна, и этой единственной великой гармонии даны имена Вечное и Закон Бога. Древний провидец, ощутив в себе праведность, воскликнул: «Возрадуюсь в Вечном, и на Него буду уповать». Когда разовьются силы высшей природы при временной дисгармонии и хаотическом возмущении, то станут понятными более глубокий порядок и более стабильная гармония. Марк Аврелий имел представление о глубокой духовной истине, когда писал заключительные предложения следующего высказывания.

«Перезревший инжир лопается. Переспевшие оливки (они уже близки к гниению) добавляют своеобразную красоту плодам, поникшие колосья пшеницы, пена, выходящая из пасти диких кабанов и многое другое, хотя и далекое от красоты в определенном смысле, все же являются частью природы, в них есть красота и они услаждают ум. Если бы у человека было более глубокое ощущение и понимание вещей, происходящих во вселенной, вряд ли что-нибудь, что совершается в природе, не доставляло бы ему удовольствие». То есть, во всем присутствует гармония Вечного, надо только понимать её.

Первая гармония или гармония истины, воспринимается учёным материалистом; то есть, он способен понять власть закона в физической вселенной.

Художественная натура может воспринимать гармонию красоты в природе и искусстве.

Духовное люди воспринимают нравственную гармонию.

Отличительной чертой современной цивилизации является то, что гармония истины и красоты, науки и искусства воспринимается и открыто признается всеми, в то время как гармонию святости обходят молчанием и забвением. Она является целью теософии при правильном понимании, чтобы пробудить мир к обновленному чувству гармонии праведности.

Вот, что касается высшей природы. Ей противостоит эгоизм. Там, где нравственное чувство диктует мир и добрую волю всем людям, эгоизм заявляет эгоистичные претензии на монополию хороших вещей и удовольствий. Первое удовольствие эгоизма состоит в доминировании над другими эгоизмами, которые, похоже, добиваются тех же удовольствий. Отсюда, приказ: «Убей амбиции». Получив господство, эго взывает к чувственным и плотским удовольствиям, ко всем жизненным наслаждениям. Отсюда вытекает необходимость приказа: «Убей желание жизни». Безделье также удерживает эго от осуществления хороших устремлений, которые могут спускаться от высшей природы сквозь густой туман, окружающий эго. Против лени написано: «Убей желание утех».

Но нравственное чувство осуждает существование того эго или того центра силы, который не находится в согласии с восприятием гармонии. Когда однажды нравственная природа приходит к пониманию зла эгоизма, неизбежно встает вопрос: «Прекратится ли причина дис-гармонии или будет продолжиться?» Если будет продолжаться, то произойдет одно из двух. Либо, прежде чем нравственная природа будет полностью парализована и атрофированы пренебрежением, прежде чем, прожженная совесть полностью замолчит, в боли и невыразимой печали будет признан тот факт, что «работать ради себя – значит работать для разочарования» и в этом случае нравственная природа может, наконец, встретиться с ее развитием и все может быть хорошо. «Слабый должен дождаться, пока он созреет, даст плод и умрет сам. Этот побег живет и разрастается на протяжении многих веков». Было также сказано, что «ковка земных цепей является занятием равнодушных, а ужасная обязанность их ослабления через сердечную скорбь является также их занятием» и истинно «обе есть глупые жертвы». Либо происходит следующее, нравственная природа полностью приглушается, все жизненные силы, отдаленные от нее, идут на укрепление эгоизма, который становится отныне центром зла, разрушения и врагом Вечного.

Кажется, что индивидуальное существование означает определенное количество силы, которая может оживлять либо способности высшей природы, либо эгоизма, или частично те и другие, а также, что эготизм есть, так сказать, группа центров, из которых (некоторых или всех) может распространяться энергичная сила индивида. Так, например, когда эта сила действует из одного центра, в эготизме она проявляется как чувственность, когда из другого центра – как ненависть, еще из одного – как порочная амбиция, и так далее. Когда энергичная сила поднимается до высшей природы, она может действовать из различных центров, из одного – как благотворительность, из другого – как святость, и так далее. Следовательно, «любое хорошее качество может стать любым другим хорошим качеством», если будут созданы благоприятные условия. По-видимому, сила воли может понижать энергетическую силу от души к эгоизму, и, наоборот, может поднимать ее от эгоизма к душе. Поэтому с помощью, так сказать, алхимической силы воли низменный металл трансмутирует и, поднимаясь в верхнюю часть дистиллятора, становится чистым золотом. Помимо высшей и низшей природы мы рассматриваем также наличие в совершенном существе сознания или чувства существования и воли. Когда все части энергетической силы или саттвические искры (как их в других местах называют) поднимаются к высшей природе, то человек становится единым с Вечным, частью Единого духа жизни, а индивидуальное существование прекращается в некотором смысле. Когда задают вопрос: «Прекратит ли эго свое существование или нет?», нравственная природа отвечает решительно «Должно прекратить». Если признается истинность этого заявления, то сразу начинается страшная борьба. Эго восстает с десятикратной силой и напором. Снова и снова оно хитро ставит под сомнение истинность нравственной природы и возводит препятствия, соблазны и помехи. Все его удовольствия должны быть сметены раз и навсегда. Все движущие силы, приобретенные эгоизмом в течение длительного потворства и беспрепятственного роста, сразу вводятся в борьбу. Вся природа раздирается этим конфликтом, больше всего испытывается воля. Но под всей этой неразберихой и борьбой находится уверенное сознание окончательной победы. Приходит чувство, что рано или поздно эго должно быть уничтожено, что оно создано на время, а не для вечности, и дни его сочтены.

В борьбе есть паузы покоя, и к концу они становятся все продолжительней, пока, наконец, при окончательной победе покой становится привычным.
Но, так как конфликт продолжается, воля, наконец, набирает силу, говоря раз и навсегда: «Отныне я больше не буду служить себе». И сразу же первый этап борьбы заканчивается. Господство эго навсегда разрушено. В ответ на приказ: «Ищи в сердце своем источник зла и вырви его» душа может сказать: «Это я уже сделала», а затем наступает глубокий «мир в неспокойном духе», мир глубокий и чистый. Душа признает, что эго является причиной индивидуального существования. Если эго удалить душа будет стремиться гармонизировать себя с великой гармонией, чтобы стать единой с вечным. Все злые тенденции к эгоизму и греху должны быть постепенно преодолены, потому что, хотя их причина и источник были разрушены, они по-прежнему поддерживают определенный импульс. Пока нельзя сказать, что душа совершенно слилась с Единым Духом Жизни. Многое еще предстоит сделать, хотя многое уже сделано, так как во время борьбы энергичная сила была ослаблена в центрах эго, и взошла для укрепления и оживления души, которая становится сильной, полностью проснувшейся и гармоничной с вечным. Цветок души открывается, первый шаг на Пути сделан. В «Идиллии Белого Лотоса» тот же автор привел ту же историю в другой форме. История Нового Завета та же самая, и схема христианского богословия та же для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть, так как это – история «трагедии души, рассказанная на все времена и для всех народов».

«Вступи на Путь! Здесь бурлит целительный поток,
Жажду утоляющий! Здесь бессмертные цветы цветут,
Устилая счастьем путь! Часы быстро, сладостно бегут».

Дублин, Ирландия.