Дух суфизма лучше всего выражают стихи Катеби:

«Вот, прошлой ночью песню соловей

На кипарисе пел среди ветвей,

Услышав жалобную трель в саду,

Пролила роза чистую слезу».

(Продолжение)

 

СААДИ БУСТАН (ПЛОДОВЫЙ САД ИЛИ САД НАСЛАЖДЕНИЙ)

Продолжение:

 

РАЗГОВОР МЕЖДУ СВЕЧОЙ И МОТЫЛЬКОМ:

«Однажды темной ночью я не спал

И слышал — мотылек свече шептал:

«Пусть я сгорю! Ведь я люблю… Ты знаешь..

А ты что плачешь и о чем рыдаешь?»

Свеча ему: «О, бедный мотылек!

Воск тает мой, уходит, как поток.

А помнишь, как ушла услада,

Огонь ударил в голову».

И воск, подобный пламенным слезам,

Свеча струила по своим щекам.

«О, притязатель! Вспыхнув на мгновенье,

Сгорел ты. Где же стойкость? Где терпенье?

В единый миг ты здесь спалил крыла,

А я стою, пока сгорю дотла.

Ты лишь обжегся. Но, огнем пылая,

Вся — с головы до ног — сгореть должна я!»

Так, плача, говорила с мотыльком

Свеча, светя нам на пиру ночном.

Но стал чадить фитиль свечи. И пламя

Погасло вдруг под чьими-то перстами.

И в дыме вздох свечи услышал я:

«Вот видишь, друг, и смерть пришла моя!»

Ты, чтоб в любви достигнуть совершенства,

Учись в мученьях обретать блаженство.

Не плачь над обгоревшим мотыльком,

С любимой слился он, с ее огнем.

Под ливнем стрел, хоть смерть неотвратима,

Не выпускай из рук полу любимой.

Не рвись в моря — к безвестным берегам».

 

Мавлана́ Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́ (известный обычно как Руми или Мевляна( 1)) родился в 1195 году, а умер в 1273 году.

Руми является величайшим поэтом среди суфиев и их великим учителем духовного знания. Его имя означает «Величие веры». Он основал орден Мевлеви, «танцующих или кружащихся дервишей», о которых мы будем говорить позже. Этот орден подтвердил пророчество отца Руми о сыне: «Придет день, когда этот ребенок зажжет огонь божественного восторга по всему миру».

Руми был поистине величайшим суфийским святым, так как обладал удивительными способностями. В Деянии адептов Шемса ад-дина Ахмеда ал-Эфлаки ему приписываются следующие деяния. «Когда ему было пять лет, временами он становился крайне беспокойным, так что слуги окружали его и успокаивали. Причина этого беспокойства заключалась в том, что духовные формы и формы невидимого мира возникали перед его взором, и именно ангелы, праведные джины и святые – скрытые духи жилища Истинного Единого (духовные супруги Бога), обычно являлись ему в телесных формах… Его отец в таких случаях, чтобы уговорить и успокоить его, говорил: «Это – мистические существа. Они приходят к тебе, чтобы принести тебе подарки из невидимого мира». О его экстазах стало известно, и о них заговорили. Почетный титул Худаванд (2) был дан ему отцом, который имел обыкновение обращаться к сыну «Господин мой».  Говорят, что, когда Руми было шесть лет, он однажды в пятницу во второй половине дня прогуливался по террасе на крыше дома и читал Коран. Другие дети из хороших семей пришли и присоединился к нему. Через некоторое время один из детей предложил попытаться перепрыгнуть оттуда на соседнюю террасу и заключить пари. Руми улыбнулся этому детскому предложению и заметил: «Братья мои, прыгать с террасы на террасу хорошо для кошек, собак и тому подобных животных, но разве это не позорно человеку, чья положение настолько превосходит их. Давайте, если вы чувствуете желание, подпрыгнем до небосвода и посетим царство Божье». Он еще продолжал говорить, как внезапно исчез. Напуганные его внезапным исчезновением, дети подняли крик, зовя на помощь, как он в одно мгновение снова оказался среди них, бледный и с изменившимся выражением лица. Они все обнажили голову перед ним, упали на землю в глубоком смирении и  объявили себя его учениками. Он рассказал им, что, когда он еще говорил с ними, группа видимых форм, одетых в зеленое, увели его от них, поводили по разным концентрическим орбитам сфер, а также через Зодиак, показывая ему чудеса мира духов, и вернули его обратно к ним, как только их крики достигли его ушей.

В этом возрасте он не нарушал поста чаще, чем один раз в три или четыре, а иногда даже в семь дней.

Когда Руми отправился в Дамаск на учебу, он проходил мимо Сис в Верхней Киликии. Там, в пещере жили сорок христианских монахов, которые имели  репутацию святости, но на самом деле были просто фокусниками. При подходе каравана Руми к пещере, монахи сделали так, чтобы маленький мальчик поднялся в воздух и оставался между небом и землей. Руми заметил эту демонстрацию и впал в транс. Вслед за этим, ребенок начал плакать и рыдать, говоря, что боится человека в трансе. Монахи приказали ему не бояться и спуститься вниз. «Ой! — закричал ребенок, я как будто прибит здесь, не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой». Монахи встревожились. Они собрались вокруг Руми и просили его отпустить ребенка. Через некоторое время, он, казалось, начал слышать и понимать их. Он сказал: «Только через принятие ислама (3) всеми вами, а также ребенком, он может быть спасен». В конце концов, все они приняли ислам и хотели последовать за Руми, как ученики, но он рекомендовал им оставаться в своей пещере, как и прежде, прекратить практиковать чепуху, и служить Богу в духе и истине. Итак, он продолжил свое путешествие.

Для того, чтобы доказать, что человек живет только по воле Божьей, а не по крови, Руми в один прекрасный день в присутствии толпы врачей и философов вскрыл вены обеих рук и позволил им кровоточить, пока кровь не перестала течь. Затем он приказал сделать надрезы в различных частях тела; но нигде не выступила ни одна капля влаги. Потом он пошел в баню, вымывался, совершил омовение и приступил к священному танцу.

(Продолжение следует.)

Сноски:

  1. Мулла – персидская форма арабского слова Маулави «ученый человек», «ученый».
  2. Худаванд – это персидское слово, означающее «господин», «князь», «учитель». Профессор: человек власти. Оно используется при обращении к Божеству; христианские миссионеры в Индии обычно используют это слово как синоним греческому слову «Кириос», «Господь».
  3. Ислам означает посвящение себя полностью Богу и его служению.