Древо сефирот

Первой и наиглавнейшей «эманацией» Эйн Соф или Бесконечного является первая сефира (см. диаграмму стр. 10). Это – изначальная точка, из которой эманируют девять нижних сефирот в последовательном порядке по убыванию качества яркости. Первую сефиру обычно называют Кетер (Венец, Корона), но она известна и под другими названия- ми, такими как Белая Глава, Ветхий днями, Макропросопус или Великий Лик; называется Великим Ликом, поскольку потенциально содержит все остальные «малые» лики или нижние сефирот. Термин лик используется для обозначения древней идеи маски или Майи, и Великий Лик означает космическую иллюзию проявления, называемую на санскрите маха-майа.
Кетер – это Единица, Неделимое, монада Пифагора, Monas monadum (лат. самая высшая из монад) Лейбница. Считается, что он является первым непроявленным Логосом. Его божественное имя йод- ґей-вав-ґей («Я есмь»). По одной теории соответствий Кетер эквивалентен Перводвигателю, первому космическому пространственному проявлению божественности; по другой – центральному невидимому солнцу. В Адаме Кадмоне (архетипе человека или вселенной), Кетер является головой или «венцом» на голове.
Из Кетер (венца) неделимая точка испускает два луча активного и пассивного — или мужского и жёнского – потенциала 1. Правая или мужская энергия фокусируется в Хохма (חכמה) (мудрости), второй сефире, названной дуадой – Аба (отец), она также называется своим божественным именем – Йа (יה). Она соответствует в некотором отношении второму Логосу и представляет правое плечо Адама Кадмона. Третья сефира Бина (בינה) (рассудок, внутреннее видение, понимание), является женским пассивным потоком энергии, текущим из Кетер через Хохма, и образует левое плечо Адама Кадмона. Её божественное имя – Ґей (ה). Она также называется Эм (אם) или Имма (אׅמּא) (Мать) и равна Отцу. Бина является Божественной Матерью в отличие от десятой сефиры Малхут (לכותמּ), низшей Матери, невесты или царицы. Считается, что Бина – третий Логос.
Эти три сефиры образуют невидимую триаду ар- хетипа человека. Каббалистическая мысль выража- ет это так: «нельзя увидеть ни головы, ни плеч Ада- ма Кадмона» (см. ТД 1:239). Позиции Хохмы и Бины, как второй и третьей сефиры — соответственно муж- ской или Отца, и женской или Матери – меняются на противоположные некоторыми каббалистами, в том числе Исааком Майером («Каббала», стр. 259- 60). Можно много говорить в защиту реверсного положения, с Биной в качестве женского аспекта, представляющим Мать и исходящим из первой сефиры Кетер, причём две сефиры порождают или эманируют Хохма как Сына. Такое расположение сразу же идентифицировало бы первые три сефиры

1 Каждая сефира имеет женское или воспринимающее начало по отношению к вышестоящей сефире, и мужское или переда- ющее начало по отношению к нижним сефирам; см. Мазерс, стр. 27, 335 пп.

или первый «лик» Древа Жизни с индийской Тримурти Брамы, Вишну и Шивы и с христианской Троицей в изначальном понимании, как Отца, Святого Духа и Сына. Однако так как многие исследователи каббалы не обращают внимание на эти тонкости положения и признают более общепринятый взгляд на Хохма и Бина, как второй и третий аспекты соответственно, то мы будем размещать их таким же образом. Имеется небольшое различие в том, которая из них занимает второе или третье положение, но существенное значение заключается в том, что божественная триада Кетер, Хохма и Бина представляет собой непроявленную триаду боже- ственных сил и энергий, которые во времени и пространстве эманируют из себя остальные энергии сефирот в упорядоченной прогрессии.
Как прямая эманация этой триады, рождается второй «лик» или триада, состоящая из Хесед (חסד), Гвура (גבורה) и Тиферет (תפארת), сострадания, силы и красоты. Хесед (задор, любовь, милосердие, со- страдание или милость) является четвёртой сефи- рой — мужской активной силы, что соответствует правой руке Адама Кадмона, и её божественное имя Эль אל (Всемогущий).
Пятая сефира Гвура (сила, энергия, мощь), женская сила, исходящая из Хесед и дополняющая Хесед, его мужской аналог, соответствующий левой руке Адама Кадмона. Её божественное имя Элоа אלוה (богиня).
Шестая сефира Тиферет (красота, величие, слава) является плодом Хесед и Гвура. Она представляет собой сердце Адама Кадмона и называется местом солнца, из которого изливаются в окружающие и нижние сефиры добро и вдохновение. Эта сефира часто называется Малым Ликом или Микропросопусом в отличие от Кетер или Макропросопуса. Божественным именем Тиферет является Элохим (божественные или всемогущественные боги-богини). Тиферет иногда называют царём (Мелех) в связи с Малхут (לכותמּ) или царицей, десятой сефирой.
Вторая триада или лик древа сефирот эманирует третью триаду ещё большей плотности, состоящую из Нецах (נצח), Ґод (ודה) и Йесод (יסוד), победа или вечность, слава и основа. Седьмая сефира Нецах (слава, величие, иногда время) по-разному переводится: победа, стойкость и тонкость. Это мужская сила представляет в архетипе человека правое бедро, а её божественное имя Иегова Цеваот (Саваоф) יהוה צבאות (Господь воинств или армий).
Восьмая сефира Ґод (пышность, величественность) является женской силой, сопутствующей мужской силе Нецах. Она представляет левое бедро Адама Кадмона и её божественным именем является Элохим Цеваот. «Зоґар» утверждает (3:296а), что через Нецах и Ґод «мы понимаем расширение, умножение и силу».
Девятая сефира Йесод (основа) является плодом или сыном Нецах и Ґод. Она представляет собой порождающую или продуктивную энергию Адама Кадмона. Каббала считает, что любая энергия или жизнь любого плана находит портал через Йесод в проявленном мире: «Вся суть, все начала и энергии собраны в этом месте. Следовательно, все существующие силы выходят из неё» (Майер, стр. 271). Её божественное имя Илаа עלאה (всемогущественное живое существо, владыка жизни). Это название напоминает термин санскрита Праджапати «властелин жизни», прародитель всех живых существ на земле.
Эти шесть сефирот от Хесед до Йесод называются сефирами созидания, имеющие качества проявления отличные от божественной триады или непроявленного лика, Кетер, Хохма и Бина.
Последняя десятая сефира называется Малхут (царство, владычество), она является носителем или проводником энергии всех десяти сефирот. Если, как говорят, Кетер содержит все сефиры в семени, поэтому Maлхут, его нижний полюс, выражает через передачу, как проводник, все высшие сефиры. Представляя ноги архетипа человека, она называется также Невестой, Низшей Матерью или Царицей, чьим символом является луна или земля. Maлхут представляет собой завершение духовного «Созидания или строительства Вселенной», с которым связаны шесть непосредственно предшествующих ей сефирот. Её божественное имя Адонай, что буквально означает не «господь», а «мои господа».
Так сефиры развернулись из Бесконечного через ряд триад, каждая из которых является прогрессивно более материальной. Мейер подводит итог каббалистической мысли:
«Идея Сефирот подобна идее строителя, который хочет построить большой дворец. 1. Он охватывает умом план всего здания. Это – Кетер, Хохма и Бина. 2. Затем он рассматривает способ, согласно которому предстоящая работа должна соответствовать плану. Это и есть Хесед, Tиферет и Гвура. 3. Он рассматривает средства его осуществления, это – Нецах, Йесод и Ґод. Всё здание является Божественным управлением всего мира, представленного Малхут».

«Каббала», стр. 380
Все сефирот или эманации, начиная сверху с венца, исходят одна их другой; из самой высокой исходит следующая по величине, из этих двух третья, пока не образуется невидимая триада. В конце концов, сформированы все семь проявленных сефирот; все они зародились никак иначе, чем как плод или продукт всех предыдущих.
Как мы уже видели, каждая из десяти сефирот в Адаме Кадмоне — идеальном космическом или архетипическом человеке, синтезе десяти эманаций — соответствует той или иной части тела. Духовные энергии никоим образом не следует рассматривать как физические, а скорее как подтверждающие тесную связь человечества с божественным, и что даже десятая эманация несёт знак небесной или духовной силы. Хотя сравнение десяти сефирот с человеческим телом незначительно отличается у разных авторов, принцип остаётся неизменным (см. Гинзбург, стр. 93).
Аналогия между сефирот с человеческим телом отражает кардинальную доктрину каббалистов: всё, что существует в физическом мире, имеет более высокий и божественный аналог в небесных сферах. Они настолько были убеждены, что тело содержит планетарные и небесные отпечатки, что учили тому, что только дух «производит те физиономические особенности, которые ведомы мудрецам».1 Поэтому древние еврейские посвящённые почитали физическое тело не из-за его материальных качеств, но именно потому, что оно предоставляло им скинию или вместилище божественных

1 «Зоґар» 2:73 б, Франк, стр. 181 — 3.

сил. «Зоґар» утверждает:
«…как мы видим на необъятном небосводе звёзды и планеты, образующие различные фигуры, которые содержат сокрытые и глубокие тайны, так и на коже, которая покрывает наши тела, есть определённые цифры и линии, являющиеся планетами и звёздами нашего тела. Все эти знаки имеют скрытый смысл и привлекают к себе внимание мудрого, который может читать по лицу человека».
2:76а, Франк, стр. 191