Чтобы понимать тайны вселенской мудрости, нужно иметь честное сердце

Иллюзия зависит от умственных привычек.

 

Уровень точности нашего взгляда на любой конкретный факт неотделим от степени точности, которую мы имеем при рассмотрении любого другого аспекта реальности.

 

Поэтому, если человек блокирует точный взгляд на что-либо, то открывается дверь для подсознательных иллюзий в других областях жизни. Все наши взгляды на жизнь взаимозависимы. Мы можем отрицать какой-нибудь факт, потому что он нам неприятен, или потому что мы привязаны к некоему воображаемому удовольствию или чувству безопасности, которое этот факт уничтожит; это не имеет значения. Одна ложь порождает другую. Одна иллюзия порождает ещё две или три иллюзии.

 

И любое истинное видение порождает другое. Когда мы честно смотрим на один факт, мы смотрим на десять других.

 

Целые волны иллюзий, связанных со всевозможными взаимосвязанными фактами, можно обнаружить в одну секунду. Когда такой опыт достаточно богат и глубок, его называют «просветлением». А когда включают свет, становятся видны разного рода вещи — и красивые, и уродливые; и тогда истина и этика постепенно возобладают.

 

Наблюдение за полемикой

 

Проницательность, безусловно, будет постоянно подвергаться произвольно повторяющимся и неожиданным испытаниям. Некоторые средства могут помочь нам не попасть в ловушку ситуаций коллективной кармы, в которых преобладает иллюзия. Рассмотрим два практических примера.

 

Когда вы видите ожесточенные дебаты, обратите внимание на слова. Кто и кому приписывает отрицательные чувства, возможно, настойчиво и без доказательств или свидетельств?

 

Проверьте факты. Определите тех, кто говорит честно, пока идет обсуждение. Исследуйте различные степени уважения к истине и внимания друг к другу.

 

Только тот, кто уважает себя, способен с должным вниманием относиться к фактам. Неправда, сказанная даже под влиянием эмоций, говорит о недостатке познания себя, поскольку познание себя делает возможным самообладание. В словесной войне правда часто оказывается первой жертвой. Стоит понаблюдать, кто использует ложь как оружие, а кто нет; кто поступает как мнимый друг и по отношению к кому, и кто верен в словах и делах.

 

Критерий искренности

 

Гармония между словами и делами является эффективным критерием. Если человек что-то хвалит, но не защищает восхваляемое, когда на него несправедливо нападают, то это никакая не похвала; вместо этого была лишь лесть, грубая форма лжи. Многие неискренние люди разоблачают себя таким образом.

 

Точно так же, когда кто-то принимает философию, он должен быть в состоянии через некоторое время защитить свою точку зрения и учение. Если кто-то намеревается принять учение и не будет его защищать, он ничего не сможет принять. У него или неё просто меркантильный подход к учению, попытка извлечь из него выгоду низшего сорта. Такие усилия обречены на провал. Ведь эгоизм мешает извлечь истинную пользу из философии, основанной на альтруизме.

 

Тайны вселенской мудрости большей частью не запечатаны секретными кодами. Они находятся на территории этики и проницательности; прочесть их сможет только честное сердце. Однако друг истины должен быть готов идти по тернистому пути. Любая глубокая форма честности выглядит для лицемеров непростительным грехом. Если искренность достаточно глубока, чтобы её не воспринимали как проявление слабости или наивности, то она воспринимается как личное оскорбление теми, кто решил лгать себе; и они сердятся на это, даже если пытаются скрыть свой гнев.

 

Обновленные волны фактов

 

Карма раскрывается волнами событий, а не отдельными фактами.

 

Чтобы развить в себе более точный взгляд на жизнь, пилигрим должен смело смотреть в лицо обновляющимся волнам фактов, которые жизнь посылает ему в результате его максимальных усилий согласно науке правильного действия.

 

Первый подход к любым трудностям – это «терпение, которое ничто не может нарушить». Только сдержанность позволяет нам спокойно понимать, когда выждать, когда действовать молниеносно, а когда выбрать постепенный подход. Препятствия и возможности приходят к согласию. Непрерывное наблюдение проложит путь к более глубокому пониманию.

 

Оставление ошибок — решающий принцип на пути к мудрости. Справедливость и точность нераздельны; чувство правильного и неправильного нужно подкреплять практическими решениями, чтобы подтвердить точность своих взглядов. Подсознательное искажение фактов — тяжелейшая форма слепоты.

 

Реалистичное сочетание времени и усилий приводит к накоплению опыта. Тогда улучшается понимание, видны положительные возможности, множатся поводы для проявления инициативы.

 

000

 

Вышеупомянутая статья была впервые опубликована в мартовском номере журнала «The Aquarian Theosophist» за 2016 год, стр. 11-12, без указания автора.