«Путь» август 1886 года

 

Хорошо известно, что желтый цвет служит добавлением к синему цвету, а красный к зеленому, но меня поразили, относящиеся к данному вопросу, замечания г-на Исаака Шарплесса, который является безусловным авторитетом в вопросах астрономии. В письме из обсерватории Хаверфорд Колледжа от 3 июня он говорит:

«Вопрос о цветах звезд стал привлекать внимание с легкой руки английского джентльмена У.С. Франкса. Он внимательно изучил цвета наиболее ярких звезд по списку 1893г., отмечая их распределение на небе по разным цветам. Он обнаружил 962 белых звезд, 614 желтых, 168 оранжевых, 10 красных, 15 зеленых, 59 синих, 58 фиолетовых и 7 звезд, по какой-то причине, не дали никакого цвета. Он приходит к выводу, что созвездия, которые содержат большой процент белых звезд, находятся в пределах или вблизи Млечного пути, или где звезды расположены близко друг от друга, в то время как желтые и оранжевые звезды наиболее многочисленны в рассеянных созвездиях.

«Хорошо известно, что определенный участок спектра связан с определенным цветом звезд. Желтые звезды принадлежат к классу нашего Солнца, и включают в себя такие яркие звезды, как Капелла. Белые звезды, такие как Вега, имеют большое число тонких спектральных линий, а красный звезды имеют полосатый спектр. Известная теория постулирует, что цвета указывают на возраст звезд, если не в годах, то, по крайней мере, по степени развитии. Самые молодые белые звезды по мере охлаждения становятся желтыми, а затем красными, и, наконец, невидимыми, так же, как  железо при охлаждении от состояния белого каления. В этой идее есть много привлекательного, хотя, конечно, мало известного об относительном возрасте звезд, причем некоторые изменения срабатывают в противоположном направлении. Возможно, есть люди, для которых идея о различных цветах звезд является новинкой. У них есть общее представление о том, что существуют яркие светящиеся точки над головой в ночное время, и, возможно, они замечают обычным путем, что некоторые из них ярче других. Не требуется очень внимательного наблюдения, однако, чтобы добавить к познанию неба дополнительный факт о том, что звезды бывают разного цвета. Кастор и Поллукс,  сияющие в настоящее время на западе в вечернее время, явно отличаются, и даже простой внимательный  наблюдатель может посмотреть на небо и заметить среди ярких звезд большое разнообразие.

Но телескоп заметно облегчает эту работу. Почти все красные звезды слишком тусклы, чтобы увидеть их невооруженным глазом, а многие звезды, имеющие резкие контрастные цвета, являются двойными, что требует значительного увеличения, чтобы увидеть их отдельно. Голубые и зеленые звезды никогда не бывают одни, но объединяются с красной или желтой звездой, которая почти всегда ярче, так что цвет из-за этого меняется. Иногда бывают также скопления звезд, которые показывают большое разнообразие цвета. Сэр Джон Гершель описывает одно скопление в южном полушарии, напоминающее массу цветных драгоценных камней. Существует, вероятно, обширное поле для открытий, связанных с цветом звезд».

Эксперименты Рейхенбаха и других показали, что от кристаллов и человеческих тел исходят токи не только положительного и отрицательного характера   (о которых также упоминалось в журнале «Путь» стр. 86), но и цветовые, которые наблюдаются сенситивами, как исходящими из головы, глаз и рук. Итак, раз животный магнетизм медленно завоевывает признание со стороны научного мира, почему бы нам не признать правдоподобность взглядов древних герметических философов относительно того, что человек получает свой магнетизм и жизнеспособность от звезд: то есть, что цвета, увиденные сенситивами, вероятно, непосредственно восходят к воздействию сидерических атмосфер. У этих философов каждому цвету соответствовала звезда. Хотя про них говорят, что они были невежественны и не имели никаких приборов, они без инструментов знали, что звезды имели разные цвета, в то время как солнцу они приписывали существование жизни. В настоящее время в этом столетии наши астрономы говорят о том, что описано выше, т.е. о большом разнообразии цветов звезд и их комбинациях. Но это только намеки, однако, я хотел бы, чтобы эту тему продолжили более компетентные люди.

[Примечание: Мы лично знакомы с несколькими людьми, которые могут видеть магнетические цвета, и все они сходятся в одном – с ними связано состояние здоровья и настроение. Простые быстрые мысли они видят как яркие искры, чувственность кажется розовой или красноватой, в то время как энергия и мудрость проявляются как синий цвет. Интересно также отметить, что в индуизме, когда Кришна представляется как даятель жизни, или как принцип жизни, он окрашен в синий цвет, который Райхенбах обнаружил исходящим от положительного полюса; в то время как пассивный нищенствующий монах или аскет Индостана должен носить желтую одежду, которая означает отрицательный полюс, испускающий желтый луч. Кроме того, довольно любопытно, что древние египтяне в своих папирусах окрашивали мудрость, которая является холодной, в желтый цвет, а сын жизни появлялся в синем облачении. — Ред]