«Путь» июнь 1887 года
(Заключение)
«Человек есть то, о чем он думает». — Христианское Писание.
«Все, что мы есть, это результат того, о чем мы думаем». — Буддийское Писание.
Человек содержит в себе источники мудрости, а также ключи знания. Тот, кто ищет мудрость вне себя, тщетно будет искать. Истинная мудрость – это глубокое понимание. Человек невежественен не потому, что мудрость обитает в глубоком колодце, а потому, что понимание человека неглубоко. Самые великие истины природы лежат вокруг нас на поверхности; покров Изиды – это лишь еще одно название человеческой слепоты. «Как вверху, так и внизу, как на земле, так и в небе». Тот же закон, что делает каплю воды круглой и кристаллизует снежинку, образует планету и поднимает гору. Существует закон, ритм, мелодия и точные пропорции всех творений. Точная геометрия определяет форму всех вещей. Каждый атом материи во вселенной настроен на музыку. Части любого сложного организма, будь то люди или горы, находятся со всем целым в точных соотношениях, определенных составляющих. Безусловно, определен удельный вес каждого элемента в этом соединении. Таковы условия для развития каждого семени или зародыша от монады к человеку. Если изменить эти условия, природа не даст никакого ответа, она промолчит, и будет ждать. Что ей это «время и пространство»? Ей принадлежит вечность! бесконечная! необъятная! Она никогда не спорит, никогда не пререкается, никогда не жалуется. «Каббала денудата» была, наконец, переведена на английский язык. Тем не менее, там, где древние секреты «обнажены», мы будем искать их напрасно. Тот, кто знал эти секреты в старину, иногда прятали их в книгах, но не открывали их там никогда! Три свидетельствуют: поучительный язык, слушающее ухо и преданное сердце. Поучительный язык мог только что-то пробормотать перед изумленной толпой, следовательно, молчать. Есть у них уши, но они не слышат, так говорили о таких людях в старые времена. В преданном сердце демоны гордости, похоти и мамоны уже давно перестали свидетельствовать о чём-либо. Тишина царит на небе. Никогда не было такого, кто бы вел жизнь искателя, и не пришел, наконец-то, к познанию этого учения.
Мы уже показали, что природа проявленной вселенной и плотских чувств одинакова. Все испытывают изменения, движения, волнения, переход, это есть их сущность. Следовательно, они есть, потому что их нет! Вы не можете ни задержать, ни повторить их. Даже наши мысли имеют ту же природу, вы не можете ни задержать их, ни управлять ими. Они приходят и уходят, и снова приходят, но никогда дважды одна и та же, что-то добавляется, что-то уходит. Суммируем наши ощущения удовольствия и боли, два полюса чувств, любой из которых необходим для другого полюса, любой точное дополнение другого. Напрасно мы стремимся сохранить удовольствие и избавиться от боли. Тот, кто никогда не страдает, никогда не радуется; тот, кто не способен страдать, не может радоваться. Тот, кто пострадает, непременно будет радоваться, меру за меру, ибо таков закон жизни.
Первое значительное деление согласно двойственности всех вещей, с одной стороны, является проявленным, внешним, видимой изменяющейся вселенной; с другой стороны, ноуменальным и противоположным. Причина того, почему эта сторона бытия настолько мало известна и даже редко признается, заключается в том, что мы живем в основном в категориях ощущения и времени, и этот факт в настоящее время объясняет причину, почему мы ничего не знаем о предыдущих воплощениях. Если мы признаем двойственность существования и то, что жизнь является равенством, то смерть не будет иметь преимущества во времени. Мы уже показали, что индивидуальное самосознание является центром человека. Сфера сознания является монадой, ядром клетки, которое воплощается. Такая осознанная монада находится в центре между феноменальным и ноуменальным. Это жизнь, о которой поэт говорит:

«Между двумя мирами жизнь, как звездочка, парит,
Она над горизонтом с утра до вечера висит».

Язык символов очень выразителен в этом плане, и может передать в образе размером с полпенса всю науку о человеке. Пересеките ладонь двумя линиями, и тот, кто знает, как прочитать, расскажет вам всю каббалу. Соедините верхние и нижние точки таким образом и у вас получится двойной треугольник или двойная гора, буквально, гора Синай (1) или гора Света. Затем возьмите клетку, из которой появляется человеческий организм с ее клеточными стенками, содержимым, ядром (и его составными), ядрышком (и его составными), и пусть вершины треугольников наложатся на границы ядрышка таким образом. Итак, пусть нижний треугольник представляет три низших принципа человека, относящихся к проявленному миру, а верхний треугольник представляет собой три принципа, относящиеся или взятые из ноуменального мира, и давайте предположим, что вышеприведенная диаграмма представляет состояния при рождении, на заре сознания. Мы уже показали, что развитие всех зародышей является двойным процессом от «оживлении» до «рождения» и от рождения до смерти, а именно: эволюционируют форма и физическая жизнь, в то время как основная или типичная форма и духовная жизнь инволюционируют, сохраняя тем самым равенство или равновесие. В приведенной выше схеме ядрышко представляет собой центральную сферу. Пусть заря сознания будет представлена переплетением треугольников. Нижний треугольник по-прежнему представляет собой феноменальный мир времени и чувств, а верхний треугольник – ноуменальный мир. В результате эволюции нижний треугольник движется вверх, а верхний треугольник через инволюцию движется вниз, в то время как центральное пространство, образованное соединением двух треугольником, представляет сознание.
Теперь предположим, что это сращивание, приближение или переплетение продолжается, пока, наконец, у нас не будет полной геометрической фигуры, знакомого двойного треугольника или шестиконечной звезды. Она представляет точное равенство, эволюцию, равную инволюции с прогрессирующим расширением центральной области сознания.
Такая геометрия подкрепляет наше предложение еще больше, если повернуть каждую из точек треугольников к центру до образования шестиугольника, причем шесть сторон и шесть углов являются углами и сторонами двух исходных треугольников, тем самым делая наш символ завершенным. Сфера сознания поглощает как феноменальное, так и ноуменальное, и открывается совершенный или Божественный Человек. Только так человек может стать образом и подобием Бога. Искра Бесконечного возрастает в самосознании до одного во всем «как наверху, так и внизу, чтобы достичь цели единого», а именно, антропоморфного Бога или богоподобного человека. Итак, предположим, что нижний треугольник темный, а верхний светлый, то в центральной части они смешаются.
Как же тогда это центральное пространство или сознание будет освещаться? Совестью, «голосом Бога» в душе, и результатом этого освещения будет праведность. Но предположим, что процесс освещения — грандиозное расширение — продолжается, естественно, до седьмого года жизни ребенка, и что с этого времени мирское умножается, и «темный мир» получает господство и сохраняет его на протяжении всей жизни. Сознание или опыт относится почти полностью к нижнему треугольнику, а духовная жизнь (ноуменальное) теряется из виду, игнорируется, и, наконец, осмеивается и отрицается. «Ешь, пей и веселись, ибо завтра умрем». Предположим, что две субстанции естественным образом объединяются в равных пропорциях с образованием химического соединения, и что на один фунт одного вещества мы прибавляем в тигле сто другого, каков результат? Если есть условия для какого-то совмещения, мы найдем в тигле при опорожнении ровно два фунта соединения, а остатка «нет». Сколько таких воплощений потребуется, чтобы сделать человека хозяином двух миров, дважды рожденным, сыном света. Стоит ли удивляться, что мы потеряли наше первородство, и забыли о нашем последнем воплощении? Сколько мужчин и женщин мира не имеют никакого понятия о духовном существовании? Сколько людей с гордостью заявляют, что они материалисты, т. е. изгои, обездоленные своим собственным действием? Сколько людей родится в следующем мире слабыми, часто болеющими, стенающими бродягами, как и в этом мире, который после одного слабого вздоха погружаются обратно в большое неизвестное, откуда они пришли. Сколько людей распознали Золотые Врата? «Тот, кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет её».
Это лишь первичные понятия, истина или ложь согласно тому, кто читает. Этого недостаточно, чтобы подавить аппетиты и страсти, мы должны «стремиться вперед к нашему высшему призванию». Мы не должны презирать или уничтожить, но преобразовываться и стремиться. Если мы только будем слушать в тишине, «погрузимся в бездну», то есть тот, кто всегда готов поднять нас. Наши уши так давно привыкли к шуму и лязгу времени, что мы не слышим голоса тишины, или если мы слышим, то боимся. Плоды будут по желанию сердца и его пылу. Сильные страсти и большой аппетит указывают на силу жизни, и если хоть раз появится желание быть праведным, и при упорстве и решимости оставаться таким, пусть сначала это желание будет слабым и робким, как невеста, но, в конце концов, оно придет как небесный гость, чтобы отдохнуть на нашей груди.

СНОСКА:
1. «Заметки по каббале» Дж. Ральстон Скиннер.