Изучающий теософию никогда не перестанет рождаться вновь

 

Любой может получить точное представление о тенденциях и возможностях, которые указывают на будущее. Для этого, однако, нужно иметь некоторое реальное знание прошлого и настоящего, цель непреходящей ценности и свободу от иллюзий личности.

 

Чтобы выработать ясное представление о следующих этапах жизни, нельзя ограничиваться узкими рамками трехмёрного мира. Необходимо быть уверенным в том, чего человек хочет. Закон ясного понимания советует учащимся стремиться к самосовершенствованию в альтруизме во всех сферах жизни. Нельзя иметь никакой привязанности, кроме чувства единения с тем, что есть добро и истина и что принадлежит вечной сути всего сущего.

 

Закон порождает будущее, и те, кто что-то знает о Законе, имеют право немного знать о грядущем. Такое знание относится к их внутреннему измерению, а не к периферийному.

 

Самая верная точка зрения, с которой можно смотреть на будущее, есть у того, кто изо всех сил старается сложить её сам.

 

Действенная воля помогает людям формировать свою жизнь. Намерение человека должно быть объективно благородным, что позволяет сознанию не принимать желаемое за действительное. Задача состоит в том, чтобы привести в действие причины хорошей кармы и уменьшить причины страданий.

 

Создавать будущее лучше, чем просто пытаться его увидеть. А тот, кто обладает здравым смыслом, никуда не торопится. Для него радость –  трудиться ради дружественного строительства процветающего будущего. В мудром формировании кармы завтрашнего дня есть как динамические, так и инерционные факторы, и непреклонная доброжелательность — главный и лучший из этих факторов.

 

Огонь обучения

 

Существенным аспектом духовного поиска является способность умереть в мире детской наивности, чтобы родиться заново в царстве ответственности и света.

 

Продвижение идёт сантиметр за сантиметром, день за днём, в течение десятилетий.

 

Изучающий теософию никогда не перестанет рождаться вновь. Когда он пробуждается в алхимической лаборатории сакральных знаний, он получает доступ к высшим уровням планетарного сознания.

 

 

000

 

Приведённый выше текст был опубликован на совместных сайтах в качестве независимого материала 2 января 2022 года. Его первоначальная анонимная версия является частью майского номера жернала «The Aquarian Theosophist» за 2019 год, стр. 1-2.