Основное направление теософского проекта

 

Современное эзотерическое движение было создано в Нью-Йорке в 1875 году. Двумя его основными основателями являются Елена Петровна Блаватская и Генри Олкотт. Значение Уильяма К. Джаджа, участвовавшего в создании фонда, должно было быть признано позже.

 

Вот цели движения в их самой известной формулировке:

 

1) Сформировать ядро ​​всеобщего Братства человечества без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи;

 

2) Изучение древних и современных религий, философий и наук и демонстрация важности такого изучения; а также

 

3) Исследование необъяснимых законов природы и психических сил, скрытых в человеке.

 

С небольшими вариациями эта формулировка трёх целей была принята различными направлениями теософской деятельности во всём мире. Однако цели являются одновременно и глубокими, и сложными. Они выходят за словесные рамки и могут быть выражены в различных формах. В текст 1886 года, опубликованный под двумя разными названиями, одно из которых — «Первоначальная программа Теософского общества», Е.П. Блаватская включила ценную информацию, которую даже сегодня многие игнорируют.

 

Описывая цели движения на момент его основания, Блаватская писала, что следует разоблачать слепую веру традиционных религий, и что ради разрушения иллюзий человечества следует распознавать и описывать тонкие энергии жизни, как положительные, так и отрицательные.

 

С практической точки зрения такая задача создает дилемму. Нужно найти способ распространять всеобщее братство и в то же время бороться с фанатизмом и лицемерием, присутствующими в основных религиях. Можно ли делать это, не выглядя при этом нетерпимыми?

 

Жизнь показала, что такая задача неизбежна, однако она создает препятствия. Некоторые теософы, похоже, считают, что практика братства запрещает всякую критику. Это, конечно, опасное заблуждение. Вместо этого нужно сочетать непредубежденность с твёрдостью этических принципов. Совершение добрых дел не даёт никому права воздерживаться от исправления ошибок. Разоблачать обман — долг тех, кто любит истину. Поддержка лжи не является «добрым делом».

 

Описывая в 1886 г. цели движения, Е. П. Блаватская писала:

 

«Отправленная в США в 1873 году с целью организации группы сотрудников на психическом плане, два года спустя автор получила повеление от своего Владыки и Учителя сформировать ядро ​​регулярного Общества, цели которого в общих чертах формулировались следующим образом:

 

«1) Всеобщее Братство;

 

2) Член не должен делать различия между расами, вероисповеданиями или социальным положением, но каждый член должен быть судим и оценен по его личным заслугам;

 

3) Изучать философию Востока — главным образом философию Индии, постепенно представляя их читателям в различных сочинениях, объясняющих экзотерические религии в свете эзотерических учений;

 

4) Всемерно противодействовать материализму и богословскому догматизму, доказывая существование в природе неведомых науке оккультных сил и наличие у человека психических и духовных способностей и пытаясь, в то же время, расширить понимание спиритуалистов, показывая им, что есть и многие другие силы, участвующие в феноменах, помимо «духов» умерших людей. Нужно было разоблачать суеверия и избегать их; и оккультные силы (благотворные или пагубные, всегда окружающие нас и проявляющие своё присутствие различными способами) демонстрировали наши возможности как можно лучше».

 

Блаватская продолжала:

 

«Таковы были основные черты программы. Ни одному их двух главных основателей не было сказано, что они должны делать, как они должны способствовать развитию Общества и добиваться желаемых результатов; им не сообщали никаких определенных мыслей относительно внешней организации — все это было полностью предоставлено им самим. Таким образом, поскольку нижеподписавшиеся не были способны на такую работу, как физическое формирование и управление Обществом, управление последним было оставлено в руках полковника Г.С. Олкотта, тут же избранным первыми основателями и членами в качестве пожизненного президента. Но если двум основателям не было сказано, что они должны делать, они были четко проинструктированы о том, чего им никогда не следует делать, чего им следует избегать и чем Общество никогда не должно стать. Церковные организации, христианские и духовные секты были показаны как будущие противоположности нашему Обществу».

 

Чтобы лучше прояснить первоначальную программу движения, Блаватская изложила две другие рекомендации, данные Учителями:

 

«1) Учредители должны были употребить все свое влияние, чтобы противостоять эгоизму любого рода, настаивая на развитии искренних, братских чувств между членами — по крайней мере, внешне; работая над тем, чтобы создать дух единства и гармонии, несмотря на большое разнообразие вероисповеданий; ожидая и требуя от товарищей большой взаимной терпимости и снисходительности к недостаткам друг друга; взаимопомощи в исследовании истин во всех областях (духовных или материальных), а также в повседневной жизни».

 

2) Они должны были самым решительным образом противостоять всему, что приближается к догматической вере и фанатизму, — вере в непогрешимость Учителей или даже в само существование наших невидимых Учителей, что подлежало проверке с самого начала. С другой стороны, поскольку требовалось большое уважение к личным взглядам и убеждениям каждого члена, любой товарищ, критикующий веру или верования другого товарища, оскорбляющий его чувства или демонстрирующий предосудительную самонадеянность, когда его не просят (взаимные дружеские советы считались обязанными, хотя и с обоюдного согласия) – подвергся исключению. Необходимо было поощрять величайший дух независимого исследования, ничем и никем не сдерживаемого». [1]

 

В 21 веке такое руководство как никогда актуально.

 

Парадокс братства

 

Активное исследование является фундаментальным фактором теософии, тогда как безосновательная вера только вредна.

 

Одно из основных отличий церкви от философской школы заключается в том, что для церкви важнейшим фактором является вера, а для школы философской мысли основным занятием является исследовательская деятельность. В ней честные и вежливые дебаты приветствуются и даже рассматриваются как важный инструмент.

 

Теософское движение должно избегать поощрения внешней демонстрации терпимости, в которой потребность выглядеть добрым человеком используется в качестве предлога, чтобы помешать людям критиковать кого-то или быть искренними, так чтобы не ранить личные чувства тех, кто имеет слепую веру и привязанность к умственной рутине.

 

Постепенное расширение кругозора весьма полезно. С другой стороны, «терпимость» к нарушению этических принципов неприемлема по вполне практической причине – она приносит дурные плоды.

 

Должна быть твёрдость в этике и гибкость в образе мышления. Наше мышление должно быть универсальным, способным к синтезу различных традиций, но не допускающим отсутствие честности. Нам нужны проницательность и мудрость, чтобы управлять в повседневной жизни этим кажущимся парадоксом.

 

Существование универсального измерения в религиях означает, что разные традиции должны «где-то» пересекаться. И «место», где различные религии пересекаются, должно быть местом общего уважения к истине.

 

Деревья узнаются по плодам, а плоды религий и философий — это, конечно же, практические действия их учеников и последователей. Красивая «философия», лишённая прекрасных действий, есть не что иное, как форма, прикрывающая неудачу. Отсюда центральное место этики.

 

Существует явный контраст между универсальностью, с одной стороны, включающей в себя разные традиции, и с другой стороны, распространением этики, которая реально реализуется в повседневной жизни. Идеал нравственного существования может казаться беспринципным людям жестким и механистическим. Творческое противоречие между широким кругозором и конкретными действиями создаёт трудности. Парадокс между общим взглядом и конкретным действием порождает испытания и проверки, необходимые для того, чтобы обучение стало реальным.

 

Много уроков извлекает человек, когда пытается в повседневной жизни осуществить основные цели движения, основанного в 1875 году в Нью-Йорке. Медленное продвижение в этом направлении открывает мало-помалу новую страницу в истории человечества.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

 

[1] Из ежемесячного журнала «Теософ», Адьяр, Мадрас, Индия, август 1931 г. См. приведенные здесь цитаты на стр. 561–564. Название: «Первоначальная программа Теософского общества». Также опубликовано в брошюре «Теософские цели, программа и организация» Е.П. Блаватская, The Theosophy Company, Лос-Анджелес, Калифорния, США, 38 стр., см. стр. 16-18. Это первая часть документа.

Скульптура Елены Петровны Блаватской работы Алексея Леонова