* В значительной степени объективные факты сегодняшнего дня являются практическим урожаем кармы, которая была когда-то посеяна. Более важным, чем урожай, является новая карма, которую мы сеем действиями сегодня.

 

* Следовательно, искатель истины должен отказаться от роли пассивного наблюдателя внешних фактов. Свободный от гипноза материального мира, пилигрим сосредотачивает свою энергию на том, что зависит от него, и таким образом начинает усваивать важные уроки.

 

* Истинный теософ – великий реформатор своего собственного мира, в то время как он помогает другим убедиться в том, что в окружающем его социальном мире царит честность и доброжелательность.

 

* Разумный пилигрим добивается того, чтобы что-то происходило. Он стремится действовать практично и конструктивно, а не просто наблюдать за зачастую прискорбным зрелищем, представляемым коммерческими СМИ

под видом «журналистской информации». Главная задача состоит в том, чтобы прислушиваться к голосу собственной души и оставаться в мире со своей совестью.

 

Закон жертвования

 

* Французский врач и писатель Поль Картон (1875-1948) был искренним учеником Гиппократа и последователем Пифагора и Сенеки.

 

* В своем очерке о законе жертвования Картон говорит о двух основных видах жертвы. Первый вид отражает великодушие и состоит из бескорыстного отречения. Но есть также жертва, отражающая эгоизм. Это бывает тогда, когда кто-то жертвует другими ради своей личной выгоды

и использует их в качестве козлов отпущения.

 

* По словам Картона, интенсивная практика добровольного самопожертвования на благо других играет ключевую роль в поддержании жизни и здравомыслия наций. Альтруизм является тайной действующей силой, необходимой для достижения мира и гармонии в сообществах. С другой стороны, эгоистичная привычка жертвовать другими существами ради достижения своих эгоистичных целей разрушает как культуру, так и цивилизации. Каждый раз, когда практика великодушного самопожертвования терпит неудачу, требуется возрождение нравственности; отсюда войны и другие бедствия. Картон пишет:

 

* «Войны сами по себе на самом деле являются кровавыми жертвоприношениями и развязываются только в качестве очистительного или искупительного наказания. Если бы люди знали, как принудить себя к индивидуальным жертвам в виде праведной, простой и естественной жизни, чистого питания, правильной гигиены, они бы больше не испытывали неистовое неразумное физическое наслаждение, которое никогда не перестает разжигать ненависть и вражду между людьми. Физическая кровавая жертва, которая является следствием и искуплением человеческих пороков, тогда была бы заменена принесением в жертву низменных инстинктов похоти и обжорства, а также пороков эгоизма и гордыни, которые являются главными причинами нарушения порядка в человечестве. Именно они приводят к коллективным жертвам ради выздоровления (через эпидемии, войны, революции, землетрясения), которые являются скорее результатом человеческих действий, чем неотвратимой судьбой. [1]

 

* За десятилетия до Картона Е.П. Блаватская пишет нечто подобное в «Тайной доктрине». Она утверждает, что пилигрим должен жертвовать только своими собственными дурными привычками и греховными наклонностями. И эта задача должна выполняться во внутреннем храме его совести:

 

* «Одна только вечно непостижимая и непознаваемая карана, беспричинная причина всех причин, должна иметь своё святилище и алтарь на вечно святой и неисхоженной земле нашего сердца — невидимой, неосязаемой, неслышимой, кроме как через «тихий голос» нашего духовного сознания. Те, кто поклоняются ей, должны делать это в безмолвии и освящённом уединении своих душ, делая свой дух единственным посредником между ними и вселенским духом, свои добрые дела – единственными священниками, а свои греховные намерения – единственными видимыми и объективными жертвоприношениями этому Присутствию». [2]

 

* Вышеупомянутое утверждение Пола Картона о том, что землетрясения имеют нравственные причины, также относится к некоторым основным религиям (среди них иудаизм, христианство и даосизм) и к теософии. Этот факт рассматривается в статье 19 века «Человеческая этика и землетрясения», написанной учеником и помощником Блаватской Дамодаром К. Маваланкаром.

 

СНОСКИ:

 

[1] Enseignements et Traitements Naturistes Pratiques, «Принципы и особенности практики натуропатии», д-р Пол Картон,

[2] «Тайная доктрина», том I, стр. 280.