Стойкость и проницательность в борьбе за мудрость

 

* Дисциплина должна быть разумной. Без сомнения, к ней надо добавить проницательность. Но она также должна быть строгой, особенно если смотреть с точки зрения того ограниченного «я», которое цепляется за удобную рутину организованного невежества.

* Дисциплина должна быть сильнее фактов, которые делают ее необходимой. Её задача состоит в том, чтобы медленно изменять несколько слоев подсознательной территории души. Победа достигается благодаря ряду небольших и больших сейсмических толчков, обычно называемых «испытаниями». Вот почему существует метафора войны. [1]

* Усилия должны быть спокойными и непреклонными по своей внутренней структуре. Эффективная дисциплина устойчива и непреклонна, внешне умеренна, и не допускает никакой привязанности к ожиданию результатов. Трудности являются незаменимыми инструментами, потому что они раскрывают истинное лицо невежества, которое должно быть преобразовано в знание.

Свет из центра души

* Когда пилигрим достигает возвышенного, всеобъемлющего и стабильного источника вдохновения, тот быстро становится центром его существования, и  это происходит совершенно естественно, вызывая прекращение многих ранее необходимых усилий. Тогда личная карма должна перестроиться сама по себе, что может привести к неожиданным ситуациям.

* Как только в центре души включается свет, усилия, связанные с поддержанием вторичного и периферийного освещения, становятся поверхностными; они больше не имеют смысла и прекращаются. Когда ученик готов, появляется совершенная энергия. В той мере, в какой иллюзия исчезает, истина становится видимой. [2]

* Однако «опыт приобретается не на ложе из роз», — сказал Мейн де Биран. [3] Другими словами, приспособьтесь к постоянному присутствию проверок и испытательных сроков в жизни и скажите за это спасибо, поскольку в комфортной рутине часто нет разумной жизни.

Истинная феминистка должна защищать материнство

 

* «Истинная феминистка должна бороться за права нерожденных женщин». Это новаторское предложение. Это может помочь людям избавиться от своих некрофильских наклонностей и укрепить их любовь и уважение к самой жизни. Читайте также статью Елены Петровны Блаватской «Об аборте: является ли убийство плода преступлением?».

* Жан де Винь Руж пишет в книге 1941 года:

* «Огромная социальная проблема сегодня заключается в достижении гармоничного баланса между индивидуалистическими тенденциями и интересами коллектива. Но лидер не должен забывать о неизбежной потребности каждого человека, достичь определенного уровня чувства собственного достоинства». [4]

* Внутренняя победа скромна и безмятежна. В результате она порождает спокойное отношение к другим.

* Недоразумения и конфликты часто возникают из-за спешки, беспокойства и нервозности. В этих условиях дисгармония может соседствовать с искренней доброжелательностью. Простота планов является мощным фактором достижения мира. Добровольная простота – источник благополучия, она повышает эффективность достижений. (ККА)

 

СНОСКИ:

[1] Смотрите статью «Теософия и метафора войны».

 

[2] Из записной книжки за 2023 год.

 

[3] «Dictionnaire de la Guérison», автор Жан де Винь Руж, издание Ж. Оливена, Париж, 1947, 256 стр., см. стр. 71.

 

[4] «Savoir Commander», автор Жан де Винь Руж, издание Жана Виньо, Марсель, Франция, 198 стр., 1941; см. стр. 74.