АПРЕЛЬ

1

 

Никогда ни на секунду не думайте, что не продвигаетесь по пути.

2

Тот, кто хочет знать, должен отложить на время все предубеждения, гордость и предрассудки, которыми мог быть у него, и тогда он готов начать свои исследования, чтобы сделать первый шаг в правильном направлении.

3

Ошибки не должны беспокоить нас, если они сделаны в результате сознательных максимальных усилий;  мы учимся на своих ошибках.

4

Закон действует везде и для всех существ, потому что Закон не является чем-то отдельным от них;  он не отделен от внутреннего духовного человека.  Закон — это закон действий человека.  Поэтому, действуя в соответствии с принципами, которые влияют на других во благо или во зло, мы обязательно получаем отдачу от того добра или зла, которому мы подвергаем других людей.  Каждый человек является оператором Закона;  в соответствии со своими действиями он получает обратные действия;  что посеешь, то пожнёшь.  Таким образом, вместо понятия о карающем Боге мы имеем понятие абсолютной справедливости и личной ответственности.

5

Теософия была принесена в мир, чтобы пробудить души, которые в наименьшей степени подвержены пробуждению, чтобы присоединить их к телу тех паломников, которые движутся по пути с лицами, обращенными в сторону Учителей Мудрости, независимо от их нынешних условий,  быстро или медленно ликвидируя свои недостатки, чтобы быть пионерами, помощниками и руководителями грядущих человечеств.

6

Человек ограничивает свои возможности ложными представлениями о жизни.  Никто не сдерживает его.  Он сдерживает себя сам.

7

Кто знает, какие семена сеются в обычном разговоре?

8

Нам не нужно бояться смерти, потому что смерть никогда не коснется нас.  Мы выходим из жизни и идём далее … Во вселенной нет ничего, что могло бы уничтожить нас — наше сознание, нашу приобретенную индивидуальность.

9

Неисполненные желания причиняют нам боль;  а исполненные желание приносят нам счастье?

10

Мы находимся здесь из-за одной великой удерживающей Причины, бесконечной и вездесущей, не отделенной ни от нас, ни от какого-либо другого существа.  Она – одна и та же во всех существах выше человека и во всех существах ниже человека — самый корень нашей природы, Источник всех сил и всех действий, будь то добро или зло.

11

Сосредоточение на эго – это истинная концентрация.

12

Берите то, что приносит вам карма, и хорошо используйте это.  Карма приносит нам то, что нам принадлежит, так что нет причин для беспокойства о будущем.  Нужно лишь, чтобы мы держали все свои силы в готовности для эффективного использования того, что нам дается, и это лучше всего делать тихо, спокойно, с полной уверенностью в том, что мы делаем всё возможное день за днём или изо дня в день.

13

H.P.B.  посчитала необходимым наметить направления, по которым физические потоки могли бы течь ради Ложи.  Подобным образом, мы в меньшей степени должны наметить направления мыслей и действий, по которым может течь духовный гений того, что мы предпринимаем.

14

Гордимся ли мы этой цивилизацией, созданной коллективной мыслью и действиями каждого человека в ней?  Наши телефоны, автомобили, самолеты и рентгенограммы сделали ли нас более божественными?  Измеряется ли ими наш истинный прогресс?  Нет;  потому что невежество и эгоизм все еще присутствуют в каждом человеческом сердце.

15

«Дверь к Учителям» находится в Их работе, и нигде иначе.

16

Эволюция не является принуждающей силой извне, но побуждающей силой подобной  Духу изнутри, стремящейся ко всё лучшему и лучшему выражению.

17

Иногда люди работают небрежно;  было установлено, что это происходит из-за того, что ум занят другими вещами, а не непосредственной работой.  Конечно, выход в переориентации ума и концентрации его на совершаемой работе.  Повседневная жизнь предоставляет нам хорошие возможности для практики концентрации и приобретения знаний, делая теософию жизненной силой в нашей жизни.

18

Мы – бессмертный дух в самом корне нашего существа;  мы построили для себя много чертогов в процессе изменения природы.

19

Как ограничить карму, принимая во внимание подробности одной жизни или вынесенного на этом основании суждения?

20

Мы должны развивать такое состояние ума, о котором говорится в Бхагавад Гите, а именно, нас ничто не должно беспокоить.  А тревожные нас вещи являются средствами, с помощью которых мы достигаем такого состояния.

21

В нас скрыта природа, о которой мы не подозреваем.  Внутри нас есть что-то, что нам непонятно при наших нынешних способностях восприятия.

22

Наши членские билеты представляют собой личную приверженность Принципам.  Они являются формой обета и личной чести.

23

Разве мы не понимаем, что стоим на пути божественной силы Духа внутри нас, потому что наши мысли эгоистичны, мелки и злы?

24

Сомнение ужасно;  оно растет и быстро распространяется на почве мыслей о личности.  Лучшее средство – это вернуться к тому времени, когда вы испытывали уверенность, а затем возобновите основание вашей уверенности;  сомнение рассеется, как туман на утреннем солнце.

25

Исследователи эзотерики обязаны разоблачать заблуждения и лицемерие, руководствуясь в жизни истиной, но это не должно быть критикой личностей, а демонстрацией фактов против ложных утверждений … Хранители Истины озвучивают её перед лицом лжи, невежества и заблуждений, пользуясь любой возможностью, чтобы исправить ошибочные взгляды.  Теософия существует в мире ради этой цели.

26

В смерти нет преобразующей силы;  как дерево упало, так и должно лежать.  Только в течение жизни мы должны признать и пробудить нашу истинную природу.  Смерть не открывает двери в знания.

27

До тех пор, пока мы думаем, что являемся физическими существами и следуем за тем или иным желанием, мы откладываем день перенастройки и страдаем от причин, которые мы сами вызвали.

28

Следует иметь в виду, что W.Q.J.  с статье «Духовная сила воли» говорит, что суть искоренения личного элемента заключается в том, чтобы делать то, что нам не нравится.  К счастью для нас, нам не нужно долго искать.  Такие дела приходят к нам сами.  Если бы нам пришлось искать их, мы могли бы пропустить многих из них, как не подходящих, или по какой-то другой причине.  Будучи Арджуной, мы готовы к битве.

29

В Религии Мудрости говорится о двух доктринах;  а именно, Учение Ока (или головы) и Учение Сердца.  Учение Ока – умственное, а Учение Сердца — духовное, в котором знание появляется спонтанно.  Именно к последнему, смею вас заверить, приведет вас теософия.

30

Мы придерживаемся своей цели не потому, что она наша, а потому, что это высшее благо и самое лучшее, что мы можем сделать.