ОПТИМИЗМ ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Или искусство обретения уверенности в завтрашнем дне

 

«Имея терпение, мне следует совершенствовать

 энтузиазм; так как пробуждение воли обитает

только в тех, кто прикладывает усилия.

Так же как нет движения без ветра, так и

достоинства не бывает без энтузиазма».

(Ачарья Шантидэва 1)

 

На нравственность нельзя повлиять только её пропагандой. Безнравственное поведение необходимо воспринимать как симптом более глубокого психологического процесса. Эгоистичные эмоции (часто маскируются в теософских кругах под духовной внешностью) являются разновидностью слепоты. Неоправданные личные амбиции обречены на провал при попытке избежать или компенсировать страх и уныние.

 

При отсутствии чёткого видения будущего, в поведение человека господствует слепой поиск кратковременного удовлетворения. Такие проблемы, как нравственный кризис, привязанность к рутине, отсутствие концентрации ума или усиленная борьба за власть внутри «духовных» сообществ, связаны с отсутствием правильного видения будущего.  Они возникают, потому что нет адекватного понимания тайны, относящейся ко  времени.

 

1 «Руководство к образу жизни Бодхисаттвы», 1979г., Библиотека тибетских сочинений и архивы, Дхарамсала, 212 стр., см. стр. 82.

 

Теософия учит, что продолжительность жизни может и должна быть длиннее, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Внутреннее перерождение может произойти в любое время. Как только отдельный человек или сообщество поймёт причину страдания, понимание вытеснит страдание. Отсутствие этики возникает из-за отсутствия высокой цели в жизни человека. С другой стороны, правильная жизнь неотделима от здорового видение будущего и четкого представления перспективы во времени.

Когда прошлое, настоящее и будущее воспринимаются как неразрывные части одной и той же продолжительности, лучше осознается Закон Кармы и эгоистическое отношение к жизни исцеляется в душе человека изнутри.

Чтобы быть готовым к этому, надо стать достаточно сильным, чтобы подняться над банальностями слепой и разрушающейся себя цивилизации. Тогда видение будущего становится стимулирующим фактором; открывается смысл жизни; срабатывают позитивные возможности человека, и уныние или психическое возбуждение, как будто никогда не существовали.

 

Оптимизм и счастье

 

Необходимо исследовать  отношение теософии к оптимизму, так как теософская деятельность связана с подготовкой лучшего будущего, а оптимизму можно дать определение, как уверенность в будущем.

Любая философия должна предлагать своим последователям надежный путь к счастью через самопознание и истинное понимание вселенной. Теософия не является исключением. Оптимизм и внутренняя радость являются естественным результатом, если жизнь прожита правильно.

Всем, кто хочет иметь веские причины уверенности в будущем должны искать истину с тем, чтобы обрести подлинное знание о законах, регулирующих жизнь. Полезно запомнить древнюю аксиому:

«Посеешь поступок, а пожнешь привычку,

посеешь привычку, а пожнешь характер,

посеешь характер, а пожнешь судьбу». 2

Путь к мудрости – это, по сути, путь к счастью. Теософию можно рассматриваться лишь как путь страданий с точки зрения низшего «я», которое является иллюзорным.

Страдание составляет часть жизни, потому что жизнь подразумевает иллюзии. Поэтому дуккха, страдание или несчастье, является первой благородной истиной буддизма. Это – первая истина, которую нужно понять, так как ее правильное понимание представляет собой отправную точку на пути к блаженству, освобождению или нирване.

Эзотерическая философия показывает, что любое страдание есть урок, и часто не один; эти уроки могут быть извлечены сознательно, если человек искренне ищет причины страданий. Нет идеализации эмоций в истинном оптимизме. Уверенность в будущем основана на проницательности.

Как только мы узнаем, как устроена жизнь, мы понимаем, что можем на неё полагаться. Оптимизм – это уверенность в завтрашнем дне и в самом себе, который помогает сохранять внутреннюю радость, несмотря на страдания, а также проявлять солидарность со всеми живыми существами на этой планете.

Страдание является формой обучения, щедро дарованное нам природой. Никакие страдания не являются более впечатлительными, чем уроки, преподанные ими, и никакие страдания не превышают той радости, которая даётся как его компенсация в свое время. Учитель Мудрости писал:

“Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы вознаграждают за любое страдание. Бабочка, которую съела птица, становится этой птицей,

 

2 Из статьи под названием “Генезис зла в жизни человека”, подписанной “я” и опубликованной в журнале “Люцифер”, январь 1889 года, стр. 373-378. Слово “Люцифер” – это древнее название планеты Венеры, “Утренней Звезды”.

 

а птичка, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это является слепым законом необходимости и вечной пригодности вещей…” 3

 

Конечно, философский оптимизм может оказаться слишком суровым для некоторых людей. Будучи глубоким, он не должен выходить на поверхность на всеобщее обозрение, чтобы его предположительно приветствовали в результате кратковременных эмоциональных соображений.

Уверенность в завтрашнем дне – это глубокий источник такого понимания, которое влечет за собой самопожертвование на долгие времена.

Нужно быть истинным оптимистом, прежде чем давать обет посвятить свою жизнь благородному идеалу, тем самым отбросив все привязанности к личному комфорту. Истинная теософия – это не обезболивающее средство. Она устраняет источник, а не симптомы человеческой боли.

Основным источником оптимизма, возможно, являются личные отношения, существующие между каждым отдельным человеком и всей вселенной. Древнее предание гласит, что каждая человеческая душа имеет свою звезду на небе. А «Свет на Пути», добавляет:

«Когда ты достигнешь начала пути, звезда твоей души начнет светить, и при этом свете ты увидишь, как темен мрак, в котором она горит… Не устрашайся и не приходи в отчаяние от этого зрелища. Не отводи очей от загоревшегося света, и свет начнет расти… Тогда ты войдешь в круг радости, которая приносит поистине страшный труд и глубокую грусть, но и великое, все возрастающее блаженство». 4

 

3 “Письма Махатм к А. П. Синнетту”, Т. U. P., Пасадена, США, см. письмо X, стр. 56-57. В хронологическом издание (TPH-Филиппины), это письмо номер 88.

4 “Свет на Пути” М. К., Theosophy Company, Мумбаи, Индия, 90 стр., см. стр. 19. [Перевод Е. Ф. Писаревой]

 

Оптимизм в эзотерической философии – это способность видеть радостную сущность жизни и быть в гармонии с ней, невзирая на внешние трудности.

Все существа пребывают в царстве вселенского закона. Сознательный союз с Единым Законом является ключом к запредельному счастью.