«…Нового Завета, не буквы, но духа, ибо буква убивает, а дух животворит».

(2 Коринфянам, 3:6)

 

 

Как лучше понять изменения, которые претерпевает наше человечество на психологическом, социальном и планетарном уровнях жизни? Первым шагом может быть критическое рассмотрение ракурса, с которого мы смотрим на реальность.

 

В «Голосе Безмолвия» Е. П. Блаватская показывает разницу между «учением ока», которое видит явления, и «учением сердца», которое раскрывает сущность и оккультную мудрость. На каждом этапе человеческой истории всегда шла борьба между формой и содержанием, внешней оболочкой и внутренней жизнью, экзотерическим восприятием и эзотерическим пониманием.

 

В истории философской и религиозной мысли можно наблюдать постоянный конфликт между видимостью и реальностью. Парадокс характерен как для больших событий, так и для малых. Форма и содержание сочетаются и смешиваются в сознании каждого индивидуума, а также в коллективном сознании. Теософские и эзотерические общества не являются исключением из правил.

 

Теософия Иисуса

 

Многие из тех, кто следит за работой наших электронных групп и наших совместных сайтов, знают, что есть точки соприкосновения между небюрократическими секторами теософского движения и древним первым христианством.

 

У христиан первых веков не было бюрократии или формальных институтов. Ватикан создал свои имперские и ритуальные формы христианства в период средневековья. Нечто подобное имело место и в истории теософского движения; именно после первых десятилетий новаторской деятельности начался процесс «авторитетов» и слепой веры, особенно в Адьяре. Тем не менее, некоторые секторы движения всё ещё следуют первоначальному плану; среди них Независимая ложа теософов.

 

На Ближнем Востоке между Иисусом и жреческой бюрократией того времени существовали отношения конфронтации. В 19 веке Елена Петровна Блаватская аналогичным образом бросила вызов основным церковным объединениям и подверглась гонениям с их стороны.

 

Согласно эзотерической философии, реальная жизнь Иисуса весьма отличалась от символического повествования Евангелий.

 

Что касается истинного или исторического Йехошуа, то теософия приводит данные и сведения из еврейского Талмуда. В своём труде «Разоблаченная Изида» Е. П. Блаватская показывает, что гонения на Иисуса (поддерживаемые не всем народом, а сектой фарисеев) были реакцией на его теософскую философию универсализма и межрелигиозности. Упоминая такие источники, как «Сефер толдот» Талмуда и сочинения Элифаса Леви, Е.П.Б. пишет:

 

«…Тот же талмудист говорит, по сути, следующее: Иисус был брошён в темницу и содержался там сорок дней;  потом его выпороли как мятежника;  затем побили камнями, как богохульника, в месте, называемом Луд, и, наконец, позволили ему медленно умереть на кресте. «Всё это случилось, – объясняет Леви, – потому что он открыл людям истины, которые они (фарисеи) хотели похоронить, чтобы никто не пользовался ими кроме них самих. Он разгадал оккультное богословие Израиля, сравнил его с мудростью Египта и тем самым нашёл причину всеобщего религиозного синтеза».[1]

 

 

Эти факты ясно показывают, что вселенская мудрость не подчиняется духовенству и религиозной бюрократии. Он держался подальше от традиционных священнических каст, которые выдают себя за обладателей божественного знания и за «посредников» между священной мудростью и неосведомленным населением.

Поэтому истинной теософии присущи важнейшие черты, общие с первым христианством и с внутренней мудростью других религий и философий. Точно так же ведомственные и ритуальные формы псевдотеософии, разработанные в Адьярском теософском обществе и других местах, имеют много общего с традиционным христианством Ватикана и с бюрократическими оболочками других религий.

 

Плутон в Козероге до 2023 года

 

В нынешнем планетарном переходе человеческая карма менялась глубокими и быстрыми способами. Теперь в астральном свете есть тонкая энергия, благоприятствующая разрушению ложных оболочек и структур, сопротивляющихся правдивости. Это особенно заметно с 2008 года и будет продолжаться до 2023 года, поскольку в этот период планета Плутон находится в транзите по знаку Козерога. Этот факт вызывает очищение, открывающее путь к обновленным временам чистого и чистого ментального сознания, к широкому, светлому и возвышенному осознанию Эпохи Водолея.

 

Когда в последний раз Плутон пересекал небесную территорию Козерога? Это произошло накануне Американской революции 1776 года и Французской революции (1789-1793). Это был момент Всеобщей декларации прав человека и отправной точки перехода к эпохе Водолея. Серединой перехода был 1900 год, как указывала Е.П. Блаватская. Завершение перехода из эпохи Рыб в эпоху Водолея произошло в 2007-2008 годах.[2]

 

Переход или «сумерки» между двумя эпохами занимает 215 лет, что соответствует десяти процентам продолжительности эпохи. Между 1793 и 2007-2008 годами 215 лет, и 1900 год является их «осевой» точкой.

 

Задача Плутона до 2023 года — один из факторов, помогающих завершить ещё одну фазу перехода и рассвета нового сознания.

 

Поскольку эпохальный переход (1793-2008) закончился, настало время «приведения дома в порядок». В повестку дня входит изменение геологических и экологических отношений нашего человечества с его планетой. Плутон связан с кармой прошлого, с преобразованиями, со смертью и разрушением всего старого и бесполезного.

 

Астрологически эта небольшая планета является регентом подземных уровней нашей земли. Следовательно Плутон связан с землетрясениями и избытком СО2 в атмосфере, вызванным неестественным использованием ископаемого топлива. В физическом, а также в психологическом и духовном плане эта загадочная планета является причиной внезапного и абсолютного преобразования жизни, не без насилия в низших измерениях реальности. Плутон приносит нам творческие и удивительные переходы к более великой жизни. Он естественным образом действует в соответствии с нашей накопленной кармой как человечества. Его влияние тесно связано с влиянием других «галактических» планет нашей солнечной системы, его «братьев»: Нептуна, соправителя Рыб, недавно завершившейся эпохи, и Урана, соправителя Водолея, уже начавшейся эпохи. [3]

 

Плутон также приносит нам исцеление и возрождение. С точки зрения теософского движения, период до 2023-2025 годов является уникальной возможностью избавиться от противозаконных бюрократических оболочек, построенных на основе иллюзии и слепой веры.

 

То же самое происходит и в жизни каждого человека; это время, когда нужно каждый день обновляться и рождаться заново. Невозможно оставаться внутренне без изменений. С другой стороны, можно установить «новый завет, не буквы, но Духа, ибо буква убивает, а дух животворит». (2Коринфянам, 3:6) Так, мудрость Водолея сможет проявиться и принести нам время, когда мечты Рыб о всеобщем братстве станут частью нашей конкретной реальности.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. стр. 202, том II, «Разоблаченная Изида», Е. П. Блаватская, Теософский издательский дом, Лос-Анджелес.

 

[2] См. главу 22 в книге «Огонь и свет теософской литературы» Карлоса Кардосо Авелине (The Aquarian Theosophist, 2013, 255 стр.). Глава называется «Теософское движение, 1875-2075 годы, столетний цикл и начало эпохи Водолея».

 

[3] Существует удивительно гармоничная математическая связь между циклами этих трёх планет, которые приносят энергию галактики в нашу солнечную систему и дополняют роль солнца.