Уже пора прекратить поклонение фальшивым портретам и мнимым учителям

 

На фото четыре внешних руководителя Адьярской эзотерической школы с 1934 года: Ч. Джинараджадаса, Н. Шри Рам, И.К. Таймни и Радха Бёрнье. Все они являются примерами преданных делу теософов, которые прилагали максимум усилий, но в нынешнем столетии должны быть предприняты новые шаги.

00000000000000000000000000000000000000000

 

Примечание редакции:

 

Первоначальная версия данной статьи была опубликована в июне 2012 года в журнале «Теософ эпохи Водолея» под название «Пробуждение в адьярском обществе».[1]

Заключительные абзацы были добавлены в январе 2014 года.

(ККА)

 

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

 

 

«Во второй половине 2013 года, когда миссис Радха Бёрнье уже

сознательно приближаясь к физической смерти, она решила, что не будет выдвигать преемника в качестве внешнего главы эзотерической школы, так она и не сделала. (…) Этот факт представляет собой еще одно веское доказательство того, что миссис Бёрнье была честным теософом. (….) Это было молчаливое и частичное, но эффективное признание того, что эзотерическая школа Анни Безант – всего лишь подделка».

 

Некоторые члены Теософского общества (Адьяр) считают ложные представления периода 1900-1934 годов полезными для теософского движения, и поэтому их следует оберегать от всяческой критики.

 

Другие члены, однако, могут видеть последствия того факта, что «эзотерическая» основа Адьярского общества, довольно хрупкая, начиная с 2007-2008 годов, целиком основывается на воображаемом ясновидении, развитом епископом Ледбитером и миссис Анни Безант. Решающее значение этого факта для теософского движения в целом можно понять, если вспомнить, что Адьярское Т.О. охватывает около 85 или 90 процентов теософского движения во всем мире, то есть девять из десяти теософов.

 

Нынешние неустойчивые ритуальные структуры, созданные между 1900 и 1934 годами, включают египетский обряд, со-масонство, либеральную католическую церковь и безантскую форму эзотерической школы.

 

Мнимые «египетские» церемонии

 

Подвеска, которую носили члены поддельного «Египетского обряда», сфабрикованного ясновидящими Адьяра

 

Организация «Египетский обряд (Е.О.) стремится быть всецело оккультной, то есть такой организацией, само существование которой известно только её членам.

 

Она представляет резкий контраст с эзотерической школой теософии (Э.Ш.Т.), о которой с самого начала Е. П. Блаватская объявила открыто и которая обсуждалась в её книге «Ключ к теософии».

 

Организация «Е. О.» получила своё название от организации «Египетский обряд», созданной Алессандро Калиостро в Лионе, Франция, в 18 веке. Сущность «Е. О.» не имеет ничего общего с масонством Калиостро, который учил этике и истинной мудрости. «Е. О.» с её обрядами, посвященными «Царю Мира», персонажу, сфабрикованному миссис Безант и её соратниками, тайно превосходит третью или высшую степень присягнувших членов Адьярской эзотерической школы.

 

Ограниченное число её отделений есть в США, Австралии, Индии, Великобритании, Нидерландах, Бразилии и ряде других стран. Одним из девизов «Е.О.» и её тайных обрядов является «Omnia vincit Amor» или «Любовь побеждает всё». Фраза принадлежит Вергилию («Эклоги» X, 69). К сожалению, лидеры «Е. О.», кажется, не понимают, что не может быть настоящей любви без истины. «Любовная» сентиментальность, лишённая здравого смысла и не основанная на проницательности и правдивости, может привести только к беспорядку и сожалению. Организация «Е.О.» была слепым политическим инструментом, бессознательно используемым для увековечения иерархического, «абсолютного» и папистского контроля над всем адьярским движением.

 

Поддельные портреты и мнимые учителя

 

Ниже этой организации в адьярском «оккультном рейтинге» стоит выродившаяся эзотерическая школа. В этой школе не изучаются материалы, написанные самой Е.П. Блаватской, так как псевдотеософские материалы считались гораздо более важными, они внесены в список литературы для изучения, которому должны следовать различные группы.

 

Школа разделена на две основные группы: кандидаты и присягнувшие члены. Каждая из них имеет три степени. Таким образом, в школе существует шесть степеней, и «Е.О.» является седьмой «неведомой и невидимой» ступенью, «оккультной» степенью, которая «всё знает».

 

На еженедельных собраниях «Е.О.» тысячи честных, искренних учеников со всего мира собираются вместе, чтобы торжественно изучить несколько пунктов перед портретами семи Учителей. В небольших группах обычно всего два портрета.

 

Пять из семи портретов поддельные. В начале и в конце каждой встречи ученики «Е.О.» благоговейно лицезрят поддельные портреты следующих личностей: (1) «Ману»; (2) «Маха-Чохана»; (3) «Учителя Сен-Жермен»; (4) «Христа-Майтрейю»; и (5) так называемого «Учителя Иисуса».

 

В первые десятилетия 20-го века миссис Анни Безант и её соратники вели воображаемые беседы с вымышленными личностями, которым они приписывали эти имена, и которые, однако, сами по себе заслуживают глубокого уважения.

 

Ч. Джинараджадаса, сменивший Анни Безант и Ч. У. Ледбитера на посту внешнего руководителя Школы, стал отказываться в 1930-х годах от этого вздора лжеясновидцев. Он предпринял больше шагов восстановлению здравого смысла, чем обычно это признаётся.

 

С 1953 года м-р Н. Шри Рам взял на себя руководство Эзотерической школой после смерти м-ра Джинараджадасы и полностью прекратил прежнюю практику мнимого «ченнелинга». Однако у Н. Шри Рама не хватило политического мужества (или он не создал политических обстоятельств) необходимого для изъятия поддельных портретов из конференц-залов «Е.О.», и эти реликвии «века ясновидения» оказывали ему сопротивление до конца его жизни в 1973 году. Затем пришел м-р И. К. Таймни, который попытался оживить Школу своими собственными глубокими материалами по индуизму. Однако д-р Таймни не был высокого мнения о первоначальном учении и сохранил эти портреты на стенах конференц-залов.

 

Миссис Радха Бёрнье (1923-2013) стала внешним руководителем Школы в 1978 году. Несмотря на то, что она была ученицей Кришнамурти, под её руководством продолжали сохранять поддельные портреты этих мнимых Учителей. Вплоть до ее смерти 31 октября 2013 года подделки все еще были видны рядом с портретами двух истинных Махатм, которые действительно создали и учредили теософское движение.

Один из этих двух портретов был предметом частичной фальсификации, сделанной по приказу лжеясновидящего, представившегося христианским священником. Однако портрет Учителя Е.П.Б., похоже, сохранился.

 

Честность, нравственность и доброжелательность всех лидеров Адьярской Э.Ш. с 1934 года не подлежит сомнению. Нет никаких факторов, оправдывающих слишком радикальную критику их действий, так как сострадание не противоречит справедливости.

 

Так или иначе, эти лидеры способствовали переходу и подготовили движение к следующему этапу. Под их влиянием Адьярское общество опубликовало классические теософские труды, такие как «Собрание сочинений Е.П. Блаватской», «Письма Махатм», выверенное издание «Тайной доктрины» (подготовленное Борисом де Цырковым), книгу «Дамодар и пионеры теософского движения» Свена Эка и несколько других книг подлинной литературы. Отказ от издания «Тайной доктрины», подделанного миссис Безант, был одним из их главных достижений.

 

Ограниченность этих лидеров в отношении Эзотерической школы частично выражается в общепринятой интерпретации фразы Вергилия «Omnia vincit Amor». Их любовь к Адьяру как корпорации и их верность своим предшественникам были сильнее, чем их любовь к безличной истине. Благодарность людям сделала невозможным их верность истине. Они делали то, что считали лучшим, и это уже хорошо. Все они в основном стали жертвами хитроумной ловушки преемственности, созданной в период 1900-1934 годов. Они страдали от магнетизма майявической идеи, которую они не создавали. Их период является промежуточным этапом в истории, и он завершился в 2013 году.

 

Миссис Радха Бёрнье, как могли видеть все, кто знал ее, была замечательной женщиной высоких идеалов и честности. Она сделала несколько шагов в правильном направлении, ведь каждый обязан смотреть вперед. Со временем все больше членов Э.Ш. могут захотеть проверить, представляет ли совершенное неуважение к истинным Учителям нахождение в помещении Э. Ш. пяти поддельных портретов мнимых Учителей вместе с портретами двух подлинных Махатм (один из этих портретов также фальсифицирован).

 

Смешение правды и лжи не является законным действием в теософии, и отец миссис Бернье, Н. Шри Рам, признавал в 1971 году:

 

«Предположим, что в склянке находится чудесный эликсир, но к нему примешано какое-то постороннее вещество, не обладающее такими же свойствами, как сам эликсир. В этом случае эликсир не будет абсолютно чистым; подмешивание повлияет на его действие». [2]

 

Хотя Н. Шри Рам не смог решить эту проблему, он ясно понимал, что означает слово «подмешивание». С другой стороны, несомненно, что даже подлинные портреты не могут заменить любовь к истине, что является условием ученичества в миру. Е.П. Блаватская говорила в апреле 1890 года, что дух Учителей уже далеко от святыни Адьяра. В открытом письме к индийским теософам основатель движения писала:

 

«….Не смогу и я (если я буду верна клятве всей моей жизни и моим обетам) жить сейчас в (Адьярской) штаб-квартире, из которой Учителя и Их дух фактически изгнаны. Присутствие Их портретов не поможет; они – мёртвая буква». [3]

 

С тех пор дела не улучшились.

 

Адьярскому обществу может понадобиться более или менее количество времени, чтобы окончательно избавиться от иллюзий, сфабрикованных в период 1900-1934 годов, и восстановить здравый смысл. К настоящему времени стало ясно, что постепенное пробуждение от иллюзий, начавшееся в 1930-е годы, развивается ускоренными темпами.

 

Е.П.Б. сама указала своим будущим ученикам главный ключ к освобождению Адьярского общества от нынешнего тумана псевдоэзотерических заблуждений. Она заявляла:

 

«Никогда не было такого оккультного общества, каким бы открытым и искренним оно ни было, которое не почувствовало бы руку иезуита, пытавшегося всеми тайными средствами сломить его. (…) Но все усилия величайшей ловкости обречены на провал в тот же день, когда их обнаруживают». [4]

 

Первая половина нынешнего столетия, вероятно, является подходящим временем для отказа от практики поклонения поддельным портретам и мнимым Учителям.

 

Радха Бёрнье завершает правопреемство в Э.Ш.

 

Во второй половине 2013 года, уже сознательно чувствуя приближение физической смерти, миссис Радха Бёрнье решила, что не будет назначать преемника в качестве внешнего руководителя эзотерической школы, и так она и сделала.

 

Поскольку Э.Ш., сфабрикованная Анни Безант после смерти Е. П. Блаватской, основывалась на представлении кандидатов по очереди от одного внешнего руководителя к другому, миссис Бёрнье этим решением сделала ещё один важный шаг к освобождению теософского движения от такого оккультного мошенничества.

 

Это еще одно убедительное доказательство того, что миссис Бёрнье была честным теософом. Хотя у неё не было ни сил, благоприятных ни политических обстоятельств, необходимых для официального закрытия ложной Э.Ш. пока она была жива, она, таким образом, явно отрицала её законность после своей смерти.

 

Это был молчаливый и пристрастный, но эффективный способ признать, что эзотерическая школа Анни Безант являлась мошенничеством, и что Адьяру придётся её закрыть.

 

Информация, подтвержденная «Теософом эпохи Водолея», показывает, что миссис Радха Бёрнье также не назначала преемника «Египетского обряда».

 

Поэтому «Е. О.» поэтому также находится в подвешенном состоянии и теряет большую часть своей способности обманывать благочестивой ложью честных теософов, ищущих истину.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

[1] Через несколько часов после того, как эта статья была опубликована под нынешним названием (9 июня 2013 г.), на неё отреагировал м-р Вик Хао Чин-младший, влиятельный лидер Адьярского общества, проживающий на Филиппинах. Он сказал, что несправедливо называть эзотерические заблуждения Адьярского общества «мошенничеством». Причиной этого может быть то, что слово «мошенничество» подразумевает преднамеренную ложь, а м-р Хао Чин считает, что эта ложь была вызвана благородными мотивами заблуждающихся лидеров. Он забывает главное. Независимо от первоначальных намерений таких иллюзий, и даже если бы они были честными (вопрос, который подлежит обсуждению), несомненно, одно. Как только иллюзии выявляются и становятся известными как таковые, скрывать и защищать их — и тем самым обманывать общественность — есть мошенничество. Даже если такое действие совершается с благочестивыми мотивами, такими как защита глубоко почитаемых заблуждений и попытка сохранить собственную «святую» ложь, то защищать обряды, основанные на том, что, как известно, является ложным ясновидением является сознательным неуважением к обществу — и к истине. Давний процесс благочестивого мошенничества в теософском движении должен быть прекращен как можно скорее. Кажется, нет необходимости ждать этого события до 2075 года.

 

[2] Н. Шри Рам, в статье «Восприимчивость к истине», опубликованной в «Теософе», март 1971 г., стр. 351-359, см. стр. 355.

 

[3] Е. П. Блаватская, в своём открытом письме «Почему я не возвращаюсь в Индию», которое доступно на наших совместных сайтах. Это экстраординарное открытое письмо, адресованное всем теософам в Индии, можно также найти в сборнике «Theosophical Articles», Е. П. Блаватская, Theosophy Co., Лос-Анджелес, том I, стр. 106-114 (см. особенно стр. 112). Он входит в «Собрание сочинений» Е. П. Б., ТPH, Адьяр, том XII, стр. 156-167 (см. особенно стр. 164).

 

[4] «Собрание сочинений Е. П. Блаватской», ТPН, том XIV, стр. 267. Её слова цитируются также на стр. 73 сборника «Прямой угол» из 84 страниц, составленного из сочинений Е.П.Б. по масонству Джеффри Фартингом и опубликованного Адьярским TPH в Лондоне в 2003 году.

 

000

 

Чтобы узнать больше о лучших альтернативах и решениях проблем, с которыми сейчас сталкивается эзотерическая школа в ее версии, созданной Анни Безант, можно прочитать статью Джеффри Фартинга «К внешнему руководителю Э.Ш. Адьяра». Её подзаголовок — «Письмо 1976 года доктору И. К. Таймни о будущем Адьярской эзотерической школы». Сочинение можно найти по его основному названию на наших совместных сайтах. Смотрите о «Е.О.» также статью «В поисках истины». Это откровенное свидетельство из первых рук мексиканского теософа Хосе Рамона Сордо.