Фестиваль огней

 

Мудрость мудрецов указывает на смысл и назначение праздников.  В них, как и в фольклоре и многих устоявшихся социальных и религиозных обычаях, есть ядро ​​истины, скрытое за суеверием и обманом.  Если их отделить от формы, то такие праздники раскрывают своё духовное значение.  Мужчины и женщины, которые хотят праздновать их просвещенными, должны использовать духовное значение.  Дивāлӣ[1], которое выпадает в этом году на 14-го [2-е] ноября, является фестивалем, несущим послание серьезному исследователю.

Дипавали – это фестиваль, связанный с символами Света.  Свет в природе универсален и безличен и занимает важное место в коде и классификации символов.  Физическое солнце обычно считается дарителем света и жизни, и ему широко поклоняются как таковому;  это лишь видимый символ духовного Солнца — безличного Божества, из которого все вышло и в которое все вернётся.  Его первым проявлением, как указывает первая глава Бытия, является Свет;  а Свет – это жизнь.  В сердце каждого живого существа сфокусирован луч этого чистого Света Божественности, который одни называют Светом Христа;  другие – Светом Кришны или Аллаха, или Ахура Мазды.  Это – «истинный Свет, которым освещается всякий человек, приходящий в мир» по словам апостола Иоанна, и параллельное учение можно найти во всех великих писаниях мира.  Так описывает это Гита:

«Он — свет светов. Он вне всякой тьмы. Он — знание, объект познания и цель знания; и Он пребывает в сердце всех существ». (13:17)[2].

Этот внутренний Свет Истины рассеивает нравственную тьму невежества и иллюзии, которая сдерживает наши умы.  Кроме того, этот Свет ведет нас в великом паломничестве, которое должно быть нашей жизнью, но не для большинства мужчин и женщин.  Большинство людей – бесцельные странники или путешественники, ищущие удовольствий или выгоды.

Просветленный призывает нас быть светильниками для нас самих, а древняя китайская пословица говорит нам: «Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму».

В самом густом мраке можно увидеть мерцание света, часто достаточное для  штурманов, чтобы найти Полярную звезду и изменить курс.  Многие из нас – младенцы, «плачущие о свете», но неспособные разглядеть его мерцание, ослепленное слезами жалости к себе.

Но, каким бы тусклым не казался нам Свет с самого начала, если мы помним, что он внутри нас и ищем его для руководства в нашей повседневной жизни, он будет неуклонно расти и освещать наш путь;  также он осветит путь других наших попутчиков, борящихся с окружающим мрак.

Во время фестиваля Дивали дома будут освещены небольшими масляными лампадами или светящимися электрическими лампочками.  Это символизирует освещение нашей плотской скинии сиянием, которое исходит изнутри.  Это «пленённое сияние» не может вырваться из глубин сердца, где оно сковано стенами плоти, если не приобрести духовного знания, которое не является простым знанием головы.

Одна из худших форм, которые может принять ложное знание, — это забвение единства всей жизни, человеческого братства.  Нас вводит в заблуждение мысль о том, что свет нашего сердца отличается от того, что сияет в наших человеческих братьях.

Символу света можно придавать много значений.  Происхождение различных цветов и множества оттенков одного чистого света наводит на размышления о множестве путей, например, применительно к различным религиям и сектам.  Не менее впечатляющим является образ бесчисленных огней, исходящих из одного центрального пламени, никоим образом не уменьшающих его сияние.  «Те, у кого есть светильники, да передают их друг другу», — учил Платон в «Республике».  Совершенные Просвещенные или Будды, все время горели Факелом Истины на благо тех, кто стремится зажечь свои скромные фитили в этом Жертвенном Свете Чистой Мудрости или свете Татхагаты.  Насколько глубоко значимым является Дивали, Фестиваль огней, для тех, кто так устремлён!