ЧАСТЬ I. ПИФАГОР, ЕГО ПРИНЦИПЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛИ.
Пифагор, один из величайших философов древней Европы, был сыном камнереза Мнесарха. Он родился примерно в 580 г. до н.э., либо на острове Самос в Эгейском море, либо, как говорят некоторые, в финикийском Сидоне. Очень мало известно о его ранней жизни, помимо того факта, что он выигрывал призы за победы на Олимпийских играх. Возмужав и испытывая неудовлетворенность тем количеством знаний, которые он получил дома, он покинул родину и много лет путешествовал, посещая по очереди многие крупные центры образования. История повествует о том, что в поисках мудрости он путешествовал в Египет, Индостан, Персию, Крит и Палестину и в каждой страны узнавал много нового, так что сумел хорошо познакомиться с эзотерической мудростью, а также с популярными экзотерическими знаниями каждой страны.
Он вернулся, обогащённый знаниями, и его суждения стали зрелыми. Дома он намеревался открыть Академию, но это оказалось неприемлемым из-за противодействия буйного правителя Поликрата. Потерпев неудачу, он уехал в Кротону, известный город Великой Греции, который был колонией, основанной Дорианом на южном побережье Италии. Именно здесь знаменитый философ основал свою академию или общество исследователей, которое стало известно во всем цивилизованном мире как главное собрание ученых Европы; и именно здесь на тайных собраниях Пифагор учил той оккультной мудрости, которую он взял у гимнологов и браминов Индии, у иерофантов Египта, у оракулов Дельфов и Идейской пещеры, а также из каббалы еврейских раввинов и халдейских магов. Почти сорок лет он учил своих учеников и демонстрировал свои чудесные способности; но его заведению пришёл конец, и он был вынужден бежать из этого города из-за заговора и восстания, возникшего вследствие ссоры между жителями Кротона и Сибариса; ему удалось добраться до Метапонта, где, как говорят, он умер около 500 г. до н.э. Среди древних авторов, от которых мы получаем сведения о жизни и учении Пифагора и его преемников, выделяются следующие:
До нашей эры
450 год, Геродот, который говорит о тайнах пифагорейцев, подобных тем, что были у Орфея.
394 год, Архит Таренский, который оставил фрагмент о пифагорейской арифметике.
380 год Теон Смирнский.
370 год, Филолей Считается, что из трех книг этого автора Платон составил свою книгу «Тимей»; он, вероятно, был первым, кто посвятил себя описанию учения Пифагора.
322 год, Аристотель. См. его «Метафизику», «Большую этику» и «Никомахову этику». Его отцом был Никомах из Стагиры.
276 год, Эратосфен, автор произведения под названием «Коскинон»1 или «Cribrum», «Решето для отделения простых чисел от сложных».
40 год, Цицерон. См. его труды «De Finibus»2 и «De natura Deorum»3. п. 13
Нашей эры
50 год, Никомах Герасский; Трактаты об арифметике и гармонии.
300 год, Порфирий Тирский, великий философ, иногда называемый по-сирийски Мелех 4 или Царь, был учеником Лонгина и Плотина.
340 год, Ямвлих написал «De mysteriis»5, «De vita Pythagorica»6, «Арифметика Никомаха Герасского» и «Теологические свойства чисел».
450 год, Прокл в своем комментарии к «Работам и дням» Гесиода дает информацию о пифагорейских взглядах на числа.
560 год, Симпликий Киликийский, современник Юстиниана.
850 год, Фотий, патриарх Константинополя, оставил библиотеку книг более древних философов.
Что касается более позднего периода, то следует проконсультироваться со следующими авторами: Меурзий, Йоханнес, 1620 год; Мейбом, Маркус,
1650 год; и Кирхер, Афанасий, 1660 год. Они собрали и кратко изложили всё, что осталось от предыдущих авторов относительно учения пифагорейцев.
Первым выдающимся последователем Пифагора был Аристей, который женился на Теано, вдове своего учителя; его преемником был Мнесарх, сын Пифагора; а позже Булагор, Тидас и Диодор Аспендианский. После того, как первоначальная школа была разогнана, главными наставниками стали Клиний и Филолай в Гераклее, Феорид и Эврит в Метапонте и Архит, мудрец из Тарента.
Школа Пифагора имела несколько особенностей. Каждый новый член должен был провести пять лет в созерцании и в совершенном безмолвии; у членов школы было всё общее, они отказались от животной пищи, верили в учение о метампсихозе и вдохновлялись пламенной и сокровенной верой в их основателя и учителя. Их вера в него была настолько сильной, что «автос ипе»7 или «он так сказал» было для них авторитетом. Братская привязанность между учениками также была отличительной чертой школы, их поговорка: «Мой друг – моё второе «эго»», актуальна и по сей день. Учение было в значительной степени тайным, и определенные уроки и знания распределены по классам обучения; по успехам и способностям переводили в высшие классы, чтобы познать более скрытые тайны. Ни одному человеку не разрешалось записывать какой-либо принцип или тайную доктрину, и, насколько известно, ни один ученик никогда не нарушал этого правила до самой смерти или закрытия школы. Таким образом, мы располагаем лишь обрывками информации, которые были переданы нам его преемниками и от его или их критиков. Поэтому мы испытываем определённые сомнения при рассмотрении учения самого Пифагора, но имеем более надёжную опору, когда исследуем мнения его последователей.
Сохранилась запись, что он формулировал наставления своим последователям по двум большим разделам — науке о числах и теории величин. Первый раздел включал два подраздела, арифметику и музыкальную гармонию; последний раздел был подразделен на рассмотрение величины в покое или геометрия и рассмотрение величины в движении или астрономия.
Самые яркие особенности его доктрин зависели от математических понятий, чисел и их пародий, на которых была основана его философия.
Предполагалось, что законы, определяющие числа, должны быть законами любого истинного существования, поскольку числа являются первичными составляющими математических величин, и в то же время находят много аналогий в различных реальностях. Также было установлено, что элементы числа являются элементами реальности. Считается, что европейцы обязаны самому Пифагору первым учением о свойствах чисел и законах музыки и физики. Есть свидетельства того, что он путешествовал в центральную Азию, и там получил математические знания, которые составляют основу его учения. Способы мышления, предложенный Пифагором, а затем его преемник Ямвлихом и другими, стал известен позже под названиями «итальянская школы» или «дорической школа».
Последователи Пифагора передавали свои знания ученикам, избираемых для учения, передаваемого скрытно; а другим они передавали его в числах и математических выражениях или понятиях. Отсюда название форм и чисел: точка, монада; линия, диада; плоскость, триада; и тело, тетрада.
Интуитивное знание относилось к типу монады.
Причинно-следственная связь – к типу диады.
Воображение (форма или рупа) – к типу триады.
Ощущение материальных объектов – к типу тетрады.
В действительности, они относили все предметы, планеты, людей, идеи и существа к тому или иному числу таким способом, который большинству современных людей покажется крайне любопытным и мистическим.
«Числа Пифагора, — говорит Порфирий, живший около 300 г. н.э., — были иероглифическими символами, посредством которых он объяснял все понятия относительно природы вещей»ю На этом же методе объяснения тайн природы снова настаивает в новом откровении, «Тайной Доктрине», Е. П. Блаватская.
«Числа являются ключом к древним взглядам космогонии в её широком смысле, духовном и физическом, а также к эволюции нынешней человеческой расы. Все системы религиозного мистицизма основаны на числах. Священные числа начинаются с Великая Первопричины или Единицы и заканчиваются нулём или символом нуля бесконечной и безграничной вселенной». «Разоблачённая Изида», т. II, стр. 407.
Традиция повествует о том, что ученики пифагорейской школы, сначала имели звание экзотериков или аускультатов, слушателей, затем имели право подняться по заслугам и способностям до высших классов генуини, перфекти, математики или самого желанного звания эзотерики.
Сноски:
1 Κόσκινον του Ερατοσθένη
2 «Определах блага и зла»
3 «О природе богов»
4 Или Малх
5 «О мистериях»
6 «О жизни Пифагора»
7 (αυτός) είπε
8 Лат. истинные, настоящие
9 совершенные