Препятствия существуют для укрепления воли человека ко благу

 

«Только ради душ существует вселенная».

(«Патанджали», II, 21)

 

«Следует избегать зла, которого ещё не случилось».

(«Патанджали», II, 16)

 

Наша цивилизация в целом, похоже, сталкивается с проблемами ученичества, которые метафорически описаны во многих древних «странствиях героя», от Евангелий об Иисусе Христе до 12 подвигов Геракла.

 

Каждый искатель истины должен, так или иначе, столкнуться с ними.

 

Когда мы смотрим на человеческую историю, нам может помочь понятие «кармической лихорадки» или лихорадки, связанной с клятвой, используемое в современной теософии Елены Петровны Блаватской.

 

Как только душа соприкасается с истинной мудростью и становится ученицей, её кругозор расширяется настолько, что подсознательный мусор, накопленный в результате индивидуального и коллективного невежества, выходит на поверхность, вызывая беспокойство. Тогда может показаться, что здравый смысл на какое-то время утерян. Абсурда становится больше. Прежний образ жизни больше не работает, а новый еще не появился. Лихорадка будет продолжаться до тех пор, пока кругозор душа не расширится. Переходные периоды сбивают с толку. Количество идиотских поступков, совершенных в период «проверки», порой невозможно сосчитать.

 

В теософии время эволюции измеряется эпохами, а не днями или неделями. «Лихорадка, связанная с клятвой», данной нашим человечеством и наличие абсурда в его истории совсем не новы. Однако в кармической лихорадке познания, сопровождающей странствие человечества по жизни на нашем глобусе, существуют разные фазы.

 

В первой половине 21-го века ложь, преступность, похоть, насилие, загрязнение окружающей среды, аборты и другие формы неуважения к жизни, похоже, доминируют над Zeitgeist или «духом времени». Эти болезни можно рассматривать как социологические формы «реакции на мудрость». Они представляют собой кармическую лихорадку, в которой организм нашей цивилизации мечется между двумя альтернативами:

 

1) Очистить себя и обрести мудрости путём воздержанием и добровольной простоты; или же

 

2) Преклоняться перед безответственностью и разрушением, тем самым готовя себе конец, который откроет дверь времени для нового и лучшего возрождения.

 

Каждое усилие, предпринятое в направлении планетарной этики, сопровождается целительным эффектом, если оно начинается с личной жизни и укрепляет связь каждого гражданина с его собственной духовной душой.

 

Кратковременная видимость обманчива. Правильно не обращать на неё слишком много внимания. Через кармическую лихорадку и её кажущийся абсурд организм, которому суждено жить, извергает нежелательные субстанции (например, как невежество), очищает себя и действительно готовится начать жить в новом цикле.

 

По этой причине всякий раз, когда окружающие вас эмоции, образы и новости негативны, самое время компенсировать всё это, упорно сосредотачивая мысли на позитивных, благотворных и вдохновляющих идеях.

 

Неправильные понятия нужно заменить на противоположные. (Патанжали, II, 33-34)

 

Если полнейшая поверхностность соседствует теперь с унынием, психологической депрессией и грубыми формами насилия, то настало время мыслить самым возвышенным и правильным образом и трудиться ради блага и вечности.

 

Когда извращенные действия, предаваясь гласности, представляются нормальными, а каждый акт великодушия воспринимается скептически, то самое время подумать о святости, действовать согласно этике и неуклонно созерцать очистительный идеал всеобщего братства.

 

Благословение в самом чувстве любви к истине, как бы несовершенно мы ни могли её уловить. Обстоятельства не могут устанавливать нам границы. Препятствия существуют для укрепления нашей воли ко благу

 

000