Фрагмент из книги «Сотая обезьяна»

 

Дуайт Д. Эйзенхауэр, который служил генералом армии во время Второй мировой войны, а также был президентом Соединенных Штатов, мог говорить как «… человек, который был свидетелем ужасов и продолжительной трагедии войны и который знает, что ещё одна война может полностью разрушить эту цивилизацию, так медленно и мучительно создававшуюся на протяжении тысячелетий…».

 

В 1953 году Эйзенхауэр говорил: «Каждое изготовленное орудие, каждый спущенный на воду военный корабль, каждая выпущенная ракета означают, в конечном счете, кражу у тех, кто голодает и не получает продуктов, у тех, кто замерзает и не получает одежды. Этот вооружённый мир тратит не только деньги — он тратит пот своих рабочих, гений своих учёных, надежды своих детей».

 

К 1959 году этот генерал и государственный деятель говорил:

 

«Мне хочется верить, что в долгосрочной перспективе люди сделают больше для укрепления мира, чем правительства. Действительно, я думаю, что люди так захотят мира, что в один прекрасный день правительствам лучше будет убраться с их пути и позволить им обрести мир».

 

«Совет за пригодный для жизни мир» показал, что военные расходы сами по себе разрушительны для человеческой жизни, даже если оружие, которое они накапливают, никогда не используется.

 

Земляне сейчас тратят на вооружение миллион долларов каждую минуту! Как только мы перестанем готовиться к тому, чтобы уничтожать друг друга, мы обнаружим, что можно легко решать все мировые проблемы, связанные с голодом [1], водой и жильём.

 

ПРИМЕЧАНИЕ КЕНА КЕЙЕСА-МЛАДШЕГО:

 

[1] В 1980 году странам третьего мира было продано оружия на сумму более 18 миллиардов долларов – по сравнению с 8 миллиардами в 1975 году. Они что едят – оружие?!

 

000

 

Выше приведён фрагмент из книги-бестселлера «Сотая обезьяна» Кена Кейеса-младшего, Vision Books, Орегон, США, 1989, 176 стр., см. стр. 81-85. Часть его также опубликована в сентябрьском номере журнала «The Aquarian Theosophist» за 2016 год, стр. 6.

 

000