Искать истину, в общем-то, нелегко

 

Начало восприятия истины похоже на то, как зажигают спичку в ветреную ночь.

 

Ученик очень старается её зажечь, но спичка гаснет. Ученик пытается зажечь еще одну спичку, но ветер гасит и её. Ученик зажигает одну спичку за другой, пока не увидит, что коробка пуста. К этому времени, как будто случайно, перед пилигримом из ничего появляется зажжённый светильник.

 

И вот этот светильник освещает всё то, от чего становится неловко. «Не погасить ли светильник?», — спрашивает себя ученик, но всё же он терпит. Свет становится всё ярче и ярче; в нём становится видно, как прекрасное и возвышенное, так и уродливые аспекты жизни.

 

По мере того, как пилигрим учится нести бремя истины, он начинает думать, что его окружают слепцы. У него возникает искушение притвориться, что он тоже слеп, чтобы не потерять связь с общепринятыми заблуждениями. Он боится одиночества, если он будет следовать истине. Тем не менее, он уже не может поддерживать ложь коллектива. Когда он перестает бороться с чувством одиночества, он видит других людей в таком же положении. Они приходят друг другу на помощь; свет одного добавляется к свету другого.

 

Пилигрим всё больше пробуждается, а проблемы возрастают. Он понимает, что ключ к победе заключается в удержании фокуса сознания на идеале правильных действий. Во-вторых, он исследует со всей строгостью всё то, что неправильно. Когда пилигрим, наконец, замечает, что в его светильнике заканчивается масло, он смотрит на восток, и при сиянии Венеры, утренней звезды, он видит, что в это время появляется безграничный свет нового дня.