Рецепт избавления от ненужного страдания

Среди граждан современной западной цивилизации широко распространены не признаваемые, но глубокие психологические страдания.

 

Материализм, основанный на личных желаниях, порождает ненужные страдания, причём в не поддающемся описанию объёме.

 

Только истинный процесс исцеления может позволить обществу и его отдельным людям понять психологические страдания (учителей нашего человечества) и пойти по пути освобождения от них к более высоким уровням обучения.

 

Первый шаг — наблюдать за каждым аспектом жизни с точки зрения наших сакральных возможностей.

 

Необузданный материализм трудно искоренить, потому что желания и импульсы не являются полностью добровольными. «Автоматические желания» не советуются с людьми, которых они преследуют и вводят в заблуждение. Энергетические вампиры редко проявляют уважение к своим жертвам. Корни ошибок человеческого поведения в значительной степени непроизвольны и нуждаются в философской диагностике, рецептах и исцелении.

 

С эгоистичным поведением и неэтичными личными решениями нужно бороться и показывать их как непродуктивные, пагубные и вредные для других людей. Однако они являются результатом чего-то гораздо большего, чем они сами, а именно, невежества.

 

Чтобы излечить болезнь эгоизма или невежества, можно предложить простой теософский рецепт.

 

Восстанавливая сознательный контакт с вселенной, человек исцеляет себя от духовной слепоты и её многочисленных форм видимых страданий. Такие страдания порождаются страхом (который является формой желания), честолюбием (также формой желания) и привязанностью к другим чувствам узкого, личного характера.

 

Эзотерическая философия учит нас, что контакт с нашей собственной высшей природой равнозначен единству с субстанцией звёзд и галактик. Наши духовные души созданы из небесного света, так же как наши тела принадлежат земле.

 

Сама планета Земля вечно движется вокруг центра местной галактики, а галактика следует своему более длинному пути через циклические горизонты космического пространства и времени.

 

Созерцая вселенную, человек совершенствует способность понимания самого себя. И спешить тут не надо.

 

Исцеляющий эффект изучения теософии постепенно освобождает изучающих от привязанности к источникам личного страдания. Искатели истины обретают внутреннюю радость, когда понимают, каким образом их индивидуальные и планетарные циклы расположены в безбрежном океане жизни бесконечного времени.

 

000

 

Первоначальная версия статьи «Исцеляющая сила всеобщности» вошла в январский номер журнала «The Aquarian Theosophist» за 2014 год.