В семейной ли жизни, в политике ли страны или сообществе наций поиск козла отпущения помогает нам жить иллюзией, что мы непогрешимы и истина принадлежит нам.

«Каждый, кто со мной не согласен, явно не прав», — говорит глупый оптимист.

Такой чувственный шаблон удобен при краткосрочной перспективе, в семье, среди друзей и в политике. Позже он приводит к катастрофе, но поначалу приятно думать, что нам не нужно задавать себе вопросы. Нет причин учиться чему-либо на собственных ошибках. Те же, кто думают иначе, заслуживают автоматически нашего презрения.

В любой форме коллективной жизни настойчивые нападки на ту или иную личность являются механизмом поиска козла отпущения. Это тонкая разновидность религии вуду. Ложный образ оппонента создаётся повторением беспочвенных обвинений или оскорблений. Такой образ противника, играющий роль куклы вуду, затем настойчиво атакуют.

В стране, где доминирует такой тип политической тактики, дух демократии находится под угрозой. Когда такое отсутствие правды не разоблачается в международном сообществе, ставится под вопрос принцип диалога между народами и возникает опасность войны. Если западная страна, обладающая ядерным оружием, развлекается такими психологическими играми, направленными против другой страны, обладающей ядерным арсеналом, то её правительство страдает от поразительного отсутствия логики.

Нужен ли нам «бука»?

Несправедливое преследование тех, кто не вписывается в принудительное единодушие, — явление не новое. В течение долгих веков евреи были одним из главных козлов отпущения в христианских странах, но нельзя сказать, что еврейский народ одинок в этом. В более поздние века в их компанию входили чернокожие, азиаты и небольшие общины христиан (такие как амиши); это несколько примеров. Во время холодной войны русские были злейшим врагом. Страна Достоевского и Толстого играла удобную роль международного «буки» и «источника всех проблем». Конечно, такую ​​же услугу Соединенные Штаты оказали и русским товарищам.

Механизм использования человека, группы людей или нации в качестве козла отпущения в некоторых случаях в основном подсознателен, по крайней мере, для многих вовлеченных в этот механизм лиц, поскольку он имеет дело с инстинктивной частью души. Среди прочих целей он стремится скрыть какую-то важную истину, которая, если её правильно понимать, могла бы проложить путь к углублению мудрости более широкого круга людей.

Создание козла отпущения является неудачной попыткой скрыть неприятный факт от себя и других. Это является попыткой убрать болезненную реальность через нагнетание страха перед неизвестным. Чувство внутренней неуверенности замаскировано и прикрыто отношением презрения и ненависти. Давайте рассмотрим пример. Используя ваше глубинное государство и средства массовой информации, чтобы убедительно сфабриковать международного врага, вы можете создавать глобальный политический климат постоянной незащищенности, что позволит вам стимулировать ваш военно-промышленный комплекс, взяв при этом собственных граждан  под более строгий контроль.

 

На фотографии Генри Киссинджер в дружеской беседе с Владимиром Путиным в Москве [Источник: Wikimedia Commons]