Возрастающее совершенство означает постоянное изменение своей природы, и всегда в сторону высшей природы.

 

00000000000000000000000000000000000000000

Следующая статья была впервые опубликована анонимно в «Теософии» журнал, Лос-Анджелес, июль 1925 г., стр. 421-422. Анализ её содержания и стиля указывает на то, что она была написана Гарригесом. Оригинальное название: «Действие, приносящее радость».

000000000000000000000000000000000000000000000

 

Пуританин или реформатор, хотя и несознательно, действует по принципу: «Что приятно, то дурно».

 

У большинства из нас есть скрытое, но твёрдое убеждением в том, что быть добродетельным значит быть несчастным и помогать другим значит быть таким же, оно является наследием мифа об Иегове, создавшим слепую веру в превосходство зла. Неудивительно, что подрастающее поколение, убежденное в тождестве святости и желчности, одним махом отбросило и то, и другое.

 

Если кто-то приходит в теософию с таким предубеждением, он находит много желчи. Когда мы обнаруживаем, что теософская жизнь требует истинного самопожертвования, жёсткой дисциплины и серьёзных попыток жить в соответствии с самым благородным кодексом на земле (в отличие от простого интеллектуального понимания его), то естественно, что теософский путь представляется в нашем скудном воображении, как пустыня страданий; и именно из-за такого отношения мы умножаем камни, о которых раним наши ноги?

 

Слоев физической, психической и духовной человеческой природы много; каждый из них соотносится с той или иной разновидностью «удовольствия». Но если мы спокойно их проанализируем, то не найдем в них никаких реальных элементов, кроме двух: действия и восприятия этого действия Тем, что внутри нас, безымянным на этом плане. Не существует никакого установленного правила относительно образа действия, которое должно приносить «удовольствие».

 

Удовольствие горького пьяницы было бы страданием для чистого человека. Сам вид действий спортсмена на «поле брани» (для него самого высшая радость) вызывает у профессора-зрителя ноющую боль в костях; а мысль о лаборатории, в которой учёный находит удовольствие от совершаемых действий, вызывает у игрока головную боль. Для одного литература — это элизиум, тихая гавань от всех бед; для другого — нахмуренные брови и явное недоумение.

 

Следовательно, природа действия, приносящего радость, определяется природой человека. Весь смысл теософии заключается в совершенствовании индивидуума его собственными усилиями. Возрастающее совершенство означает постоянное изменение природы, и всегда в сторону высшей природы.

 

Бессвязные, неконтролируемые действия низших жизней тела (медиумизм) становятся возможными, когда всем управляет качество тьмы и инерции, тамас. Это случай с горьким пьяницей.

 

Когда телом управляет раджас, качество действий и предметов желаний, становятся возможными согласованные и централизованные действия спортсмена; телом управляет совершенный физический ум.

 

Управляемые качеством гармонии, стремлением к мудрости, качеством саттва, тело и физический ум сливаются воедино для действия тонкого восприятия на высшем плане; и тогда в них впервые входит сияние разума эго, истинного манаса. Тело, физический ум и рассудок, спаянные вместе под руководством духовного разума, проявляются только через альтруистические действия, поскольку природа духовного разума безлична и неиндивидуальна, — такова природа Тех, кто указывает нам путь.

 

Животное, человек, мудрец и Учитель — вот этапы древнего пути, каждый из которых содержит в себе силы всего низшего, очищенные, гармонизированные и усиленные. Разве возможно во вселенной Закона представить себе, что применение всех этих сил в совокупности неспособно вызвать более сильное и глубокое чувство радости (даже если человек не ищет его), чем любая сила на земном плане, в той же мере, в какой восторг учёного-первооткрывателя выходит за пределы бредовых ощущений пьяницы?

 

Ложное представление о наших мирских удовольствиях и причина их краха возникают потому, что их ищут для себя. В прошлые века мы напились этого запретного и перебродившего сока и, проснувшись назавтра в этой жизни, снова пытаемся заглушить свои страдания. Это не тот путь. Путь – в том, чтобы перестать искать удовольствия и вместо этого искать свою обязанность. Тогда по закону все радости жизни, необходимые для нашего существования, будут приходить к нам без необходимости платить по счетам.

 

Человек работает, ест, играет, спит; и в этих действиях находит удовольствие и страдание. Учитель не играет и не спит; Его действия больше не разделены  ложно на игру и работу, а объединены; и Он не испытывает страданий, так как Он не творит зла.

 

Итак, победа над кажущимися страданиями и наказаниями Пути требует лишь преобразования нашей собственной природы; бесполезно утверждать, что мы не можем её изменить; мы изменили её. Если труд и самопожертвование ради человечества кажутся нам лишь чем-то скучным, и мы чувствуем, что это не подходит нам (а кто не проходил через эту трясину отчаяния?), то в этом случае нужно призвать то сокрытое Я, для которого эти действия являются не страданием, а лишь самим дыханием жизни.

 

Когда-нибудь это преобразование должны совершить все. Отсрочка в ожидании «лучших обстоятельств» или «другой жизни» ни к чему не приводит. Наша натура складывалась в результате действий на протяжении многих веков; только действием её можно изменить.

 

Из-за отсрочки обстоятельства не улучшатся; они будут ухудшаться (с точки зрения Души) и, в конце концов, всё закончится отказом от Пути в этой жизни и возрождением в прежней тьме в другой. Такая задача преобразования может показаться невыполнимой; но нет лучшей возможности начать преобразование, чем сейчас. СТАРАЙТЕСЬ!

000