Так называемый аватар, о котором редко и открыто говорят то, что он думал на самом деле

 

Псевдотеософский «Господь Христос» и миссис Анни Безант в 1926 году, за три года до того, как он окончательно закончил комедию, покинув Теософское общество.

Джидду Кришнамурти был досконально обучен Анни Безант и Чарльзом Ледбитером тому, чтобы играть роль «Господа Христа». Они были весьма одержимы этой идеей.[1]

 

Однако, став взрослым, Кришнамурти полностью отверг их учения и никогда не проявлял интереса к их варианту псевдотеософии. Он также не обращал внимания на изначальную теософию или классическую мудрость, предпочитая вместо этого стать мыслителем нового века на своих собственных условиях.

 

Среди его горячих последователей был профессор П. Кришна, племянник бывшего лидера Адьярского общества Радхи Бернье (1923-2013). П. Кришна однажды рассказал о диалоге Кришнамурти с одним другом об образовании, которое он получил у мистера Ледбитера и миссис Безант.

 

Называя Кришнамурти «Кришнаджи», П. Кришна пишет:

 

«Один человек однажды сказал Кришнаджи, что ему очень повезло, что он вырос в Теософском обществе с такими учителями, как Ч.У.Л. [Ледбитер] и миссис Безант, и он ответил: «Да, мне очень повезло иметь таких учителей, как они». Тогда человек сказал: «Нам не так повезло, мы ходим в обычные учреждения. Как нам найти истину?» И он ответил: «Сэр, мне повезло, потому что всё, что они говорили мне, в одно ухо влетело и вылетело из другого».[2]

 

Это, по-видимому, истинная оценка в коротких предложениях Джидду Кришнамурти философии Безант и её влияния на него. Хотя П.Кришна далее даёт в своей статье искусственную и «политкорректную» интерпретацию слов Кришнамурти, нас это здесь не интересует. Кришнамурти мог говорить сам за себя. Его собственные фразы были достаточно ясны. Он знал, о чем говорил. Его слова об образовании были верхушкой айсберга, который он хотел скрыть под поверхностью воды. Он не испытывал никакого восхищения псевдохристианскими подделками, сфабрикованными лидерами Адьярского общества.

 

Месса в Либерально-католической церкви

 

В своей хорошо документированной книге «Кришнамурти. Годы пробуждения» [3] британская писательница Мэри Латьенс расшифровывает часть письма 1922 года, написанного Джидду Кришнамурти его близкой подруге леди Эмили.

 

Этот фрагмент показывает, как Кришнамурти боялся показать на публике, что он на самом деле думает о теософских лидерах и священниках, таких как Ч. У. Ледбитер, которых он считал «глупцами в любом случае».

 

Кришнамурти присутствовал на мессе Либеральной католической церкви, которую вёл сам Ч. У. Ледбитер.

 

В то время Кришнамурти готовился сыграть роль Господа Христа в трагикомедии «Возвращение Господа» режиссеров Ч.У.Л. и Анни Безант. Эта пародия закончилась только тогда, когда «аватар» навсегда покинул Адьярское общество в 1929 году.

 

В своём письме леди Эмили (матери Мэри Лютьенс) Кришнамурти пишет из Сиднея, Австралия, следующее:

 

«В воскресенье утром [4] я пошел в Либеральную католическую церковь, и Ч. У. Ледбитер исполнял обязанности священника. Он делал всё это очень хорошо, но вы знаете, что я не сторонник обрядов и не ценю всю эту атрибутику со всеми молитвами и движениями то вверх, то вниз, мантиями и прочим; но я не собираюсь критиковать это, некоторым нравится это, какое я имею право критиковать или не одобрять это? Служба шла два с половиной часа, и мне было так скучно, что я чуть не потерял сознание. Боюсь, я слегка показал это. Я должен быть осторожен, иначе они меня неправильно поймут и будут проблемы. Они как кошки с собаками в этих делах церкви. Они глупцы в любом случае. Их чрезмерное рвение и отсутствие такта являются причиной здешних проблем».

 

Мэри Лютьенс добавляет, что в приведенных выше словах было выражено «отношение Кришнамурти к Церкви».

 

К сожалению, в то время он был слишком робок, чтобы высказывать свое мнение и ясно заявлять о своих принципах. На самом деле он поддерживал более чем бесполезную пародию на Христа либерального католицизма ещё семь лет — до августа 1929 года.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. статью «Создание аватара» Карлоса Кардосо Авелине.

 

[2] «Кришнамурти, каким я его знал», статья П. Кришны, ректора Образовательного центра Раджгхат, Фонд Кришнамурти в Индии, Варанаси 221001, Индия. Статья была впервые опубликована в майском номере журнала «The Theosophist» за 1997 год, Ченнаи, Индия. Написана профессором П. Кришной на основании на его выступления в ноябре 1996 года в Ложе Адьяра, Мадрас, Индия.

 

[3] Книга «Кришнамурти. Годы пробуждения», Мэри Лютьенс, опубликована Фарраром, Штраусом и Жиру, Нью-Йорк, 1975, 326 стр., см. стр. 142.

 

[4] Там же, 18 апреля 1922 года.

 

000

 

Вышеупомянутая статья объединяет содержание двух коротких заметок, анонимно опубликованных в журнале «Теософ эпохи Водолея» за сентябрь 2013 и февраль 2014 года. Первая заметка была озаглавлена ​​«Джидду Кришнамурти, о его образовании», а вторая — «Месса в Либерально-католической церкви».