Можно жить сегодня тем, что всё человечество узнает на опыте в будущем

 

 

Русский мыслитель Елена Петровна Блаватская, пионер планетарного мышления XIX века, написала такие слова:

 

«Воля творит, ибо воля в движении есть сила, а сила порождает материю». [1]

 

В самом деле, всякое постоянное и интенсивное действие, если оно совершается человеком, имеющим ясную цель, вызывает цепную реакцию, которая будет пропорциональна его силе и которая будет или не будет насыщаться в зависимости от отношения тех, кто испытывает её влияние.

 

Практический пример такой аксиомы можно увидеть в процессе всеобщей дружбы и братства, начатом в 1875 году современным теософским движением.

 

Это цепная реакция, которая, будучи постоянно и должным образом стимулируемой, образует магнетический круг взаимопомощи и всеобщего понимания. Круг является открытым и всеобъемлющим. Он потенциально живой везде и всегда. Но как это проверить и подтвердить?

 

Каждый человек, ищущий счастья, может сделать первый шаг, понаблюдав за тем, как он реагирует на доброе и искреннее отношение к нему других людей. Слепые люди реагируют так, как будто доброта — это слабость, и пытаются извлечь личную выгоду. Те, кто обладает проницательностью, испытывают уважение к доброте и пользуются ею, чтобы сформировать магнетические круги доброй воли.

 

Процесс сложен и требует глубоких знаний, поскольку включает как произвольный, так и непроизвольный уровни сознания.

 

От подсознания исходят испытания и ловушки. Привязанность личности к прошлым событиям и ситуациям препятствует продвижению к свету. По этой причине недостаточно действовать энергично; в равной степени необходима долгосрочная перспектива.

 

Надо иметь опыт старика и душу ребёнка.

 

Мы идём по узкой и гористой тропе, полной неожиданных испытаний. По мере того, как мы продвигаемся вперёд, безличный альтруизм показывает нам на собственном опыте магнетический круг безграничной любви и проницательности, который управляет вселенной. Так постепенно в нас образуется более мудрая форма человеческого сознания, которая расцветёт в своё время.

 

СНОСКА:

 

[1] «Разоблаченная Изида», Елена П. Блаватская, Theosophy Co., Лос-Анджелес, том I, стр. 140.

 

000