Диалог между душой человека и Плеядами

 

Полнолуние в мае — один из самых важных моментов в годовом цикле. Связанное с Весак — месяцем индийского и буддийского календарей — майское полнолуние способствует некоему диалогу с участием Луны, Земли, Солнца и Плеяд.

 

Следует признать, что ежегодное празднование Весака было весьма искажено несколькими поколениями псевдотеософов.

 

Обрядовая церемония была сфабрикована едва ли разумно с участием поддельных учителей мудрости. Антропоморфный фарс вокруг Весака был организован провидцами колдовства, которые правили Адьярским обществом в период с 1900 по 1934 год и чьи ученики руководят им и сейчас, во время цикла его неизбежного распада.

 

Всякая ложь обречена на подражание истине.

 

Демонстрируя иллюзию как таковую, мы можем видеть реальные факты. В своем трансцендентном и небесном измерении майское полнолуние является священным событием. Безмолвный диалог между Луной, Землей, Солнцем и Плеядами является одновременно микрокосмическим и макрокосмическим. Он ведётся в небе и в сердцах людей, особенно в сознании тех, кто ищёт вселенскую мудрость.

 

Обычно ассоциируемое с Господом Буддой, ежегодное (безличное) вдохновение, которое нисходит на человечество, когда солнце находится в Тельце, включает в себя оккультный контакт с влиянием семи риши. Риши, расположенные в созвездии Большой Медведицы, мифологически связаны с «семью сестрами» или Плеядами. Елена Петровна Блаватская пишет в «Тайной доктрине»:

 

«…Именно они, семь риши, отмечают время и продолжительность событий в нашем семеричном жизненном цикле. Они так же загадочны, как и их предполагаемые жены, Плеяды (…)». [1]

 

Е. П. Б. добавляет:

 

«Плеяды, как всем известно, — это семь звезд за созвездием Тельца, которые появляются в начале весны [в северном полушарии]. Они имеют важное оккультное значение в индийской эзотерической философии и связаны со звуком и другими мистическими началами природы». [2]

 

«Семь сестёр» имеют решающее значение для вселенной, если смотреть с нашей маленькой планеты:

 

«… Плеяды являются центральной группой системы сидерической символики. Они расположены в созвездии Тельца (как бы в его шее), которое Мэдлер и другие астрономы считают центральной группой всей системы Млечного пути, а в каббале и восточном эзотерическом учении они считаются семеркой звёзд, родившейся из первой проявленной стороны верхнего треугольника, сокрытого [треугольника]. Эта проявленная сторона есть созвездие Тельца (…). Поэтому Плеяды (особенно Альциона) считаются даже в астрономии той центральной точкой, вокруг которой вращается наша вселенная неподвижных звёзд, тем фокусом, из которого беспрестанно исходит и в который возвращается божественное дыхание или ДВИЖЕНИЕ…». [3]

 

Под знаком Тельца каждое полнолуние апреля-мая способствует диалогу между сакральными Плеядами и душой человека. Это особое время для медитации, во время которого может придти безмолвное, трансцендентное вдохновение. Это хорошая возможность оставить всякое беспокойство или превратное понимание жизненных ситуаций и позволить психическим и эмоциональным субстанциям обновиться благодаря новой, сильной волне безусловного покоя.

 

В дни около полнолуния Весака хорошо дольше спать и уделять больше времени созерцательной практике, не требующей больших усилий.

 

Нужно прожить эти два дня или около того в «необъявленной медитации», сохраняя созерцательную позу, которую не нужно демонстрировать как таковую. Невозможно описать или классифицировать потоки высших энергий. Нужно просто произнести про себя следующее:

 

Ом, шанти, мир всем.

 

СНОСКИ:

 

[1] «Тайная доктрина», Елена П. Блаватская, Т. I, ч. II, стр. 549.

 

[2] См. стр. 648, сноска, в «Тайной доктрине», Елена П. Блаватская, Т. I

 

[3] «Тайная доктрина», Елена П. Блаватская, Т. II, стр. 551.