Наблюдение сакрального в повседневной жизни

* Самоограничение ведет к счастью.

 

* Чувство внутреннего покоя укрепляет чувство уверенности и позволяет легче справляться с жизненными трудностями.

 

* Было бы желание, а возможность найдётся; если твёрдо решить сделать что-то хорошее, появится возможность.

 

* Чтобы был восход солнца, где-то должен быть закат. Практика добровольного отказа делает победу возможной.

 

* В философии любой школы мысли внутренняя сила покоится на нравственности, исходящей из сердца человека при изучении её литературы.

 

* Кажется ли вам внешний мир хаотичным? Найдите прибежище в своей собственной духовной душе, добейтесь покоя внутри себя, а затем снова посмотри на мир с точки зрения этого безусловного равновесия.

 

* Ум — это инструмент, а не хозяин. Голос сердца и воля делать добро превыше мысли. Дисциплинированный ум — источник благословений, если его хозяин (сердце) остаётся единым с остальными.

 

* Сиюминутные решения не должны противоречить долгосрочным целям. Для поиска мудрости требуется планирование, а также достаточно сильная воля, чтобы игнорировать «срочные» требования, если они слепы и не выдерживают проверки.

 

* Путь к мудрости никогда не ограничивается созерцанием вселенских законов и принципов. Он нуждается в критическом рассмотрении вещей, точной информации, объективных решениях, планировании и постоянном обретении новых и лучших привычек в повседневной жизни.

 

* Навязчивое личное желание часто вызывает шум, чувство страха и борьбу. Сила воли отличается. Она действует в тиши, потому что приходит с мужественным решением быть непривязанной и с безличной любовью к истине.

 

* Каждое новое поколение исследователей способно разглядеть и выявить целый ряд невидимых до сих пор значений в классической теософской литературе. Вечная мудрость всегда удивительна, если не революционна, для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть.

 

* Задолго до очищения ума человек должен иметь мужество, необходимое для того, чтобы избавиться от обмана благочестия, благочестивой лжи и других форм слепой веры. Некоторые из этих «мистических форм обмана» могут быть интеллектуально изощренными. Это не имеет значения. У лицемеров нет шансов стать учениками истинной мудрости.

 

* Интенсивное изучение вселенской мудрости вызывает революционные эффекты в жизни человека, особенно если он способен смотреть на своё повседневное существование с точки зрения изучаемых вопросов. Очевидная трудность изучения «Тайной доктрины» Е. П. Блаватской гарантирует то, что человек может понять эту книгу только в том случае, если полностью сосредоточится на ней, а концентрация мыслей имеет большое значение для самопознания.

 

* Самопознание требует длительного изучения вселенной. Ещё одним необходимым фактором является безличное наблюдение за собой, своими ошибками, своими достижениями и потенциальными возможностями на пути к мудрости.

 

* Человеческая душа живёт в единстве со всей солнечной системой и поэтому имеет неограниченные ресурсы. Однако чтобы иметь к ним непосредственный доступ, надо обладать ключом бескорыстия. Нужно учиться смиренному подходу к вечной мудрости.

 

* Чувство беспокойства затрудняет правильное восприятие жизни. Возвышенная точка зрения и широкий кругозор позволяют нам видеть истину.

 

* Чтобы быть более прозрачными в мыслях и чувствах, необходимо укрепить связь со своей бессмертной душой. То, что чисто и благотворно, также прозрачно. Правильные мысли порождают непосредственную искренность, в то время как вежливость и манеры поведения часто используются для того, чтобы скрыть эгоизм.

 

* Добрая воля прокладывает путь к хорошей карме.

 

* Правильные взгляды на будущее цивилизации должны вдохновлять на строительство новаторских структур для такого благотворного будущего. Первоначальные учения теософии часто говорят об этом процессе эманации.

 

* Мудрый и глубокий ум не обязательно занят тысячей и одним вопросом одновременно.

 

* Исполняя свои основные обязанности, истинный мудрец выходит за рамки сиюминутных тем. Он учится быстрее, чем менее развитые существа. Даже жертвуя собой ради человечества, он живёт в своей собственной тонкой и динамичной атмосфере, обычная субстанция которой постепенно становится вечным блаженством.

 

* Поскольку каждый человек имеет несколько уровней сознания, то некоторое противоречие между различными своими точками зрения представляется неизбежным. В жизни теософа такой конфликт медленно сходит на нет по мере укрепления связи с собственной духовной душой. Происходит укрепление магнетического единства всего: того, что он думает, чувствует, говорит и желает, и развитие убыстряется. При таком «внутреннем союзе» действия перестают отменять друг друга, и магнетизм сохраняется.

 

* Каждый человек является центральным источником гармонизации жизни. Уравновешенный взгляд на все факторы постоянно исходит из духовной души.

 

* Спокойствие ума не может быть просто результатом внешних фактов, но гармония во внешних фактах является результатом спокойствия ума. Человеческая душа способна работать в единстве с невидимым мировым курсом, объединяющим все существа через справедливость.

 

* Гармония – это личное обязательство. Оно включает в себя конфликты и превосходит их. Хотя поток гармонии невозможно описать словами, он меняет аспект всей жизни.

 

* Божественная мудрость не является инструментом для приукрашивания эгоизма. Материальная реальность существует для того, чтобы мы шаг за шагом постигали искусство жизни согласно законам вселенной.

 

* Мир — это не неподвижная ситуация; он должен постоянно сталкиваться с проблемами. Таким образом, коллектив, имеющий благородную цель, прилагая усилия, тщательно исследует свои ошибки и учится на них. Болезненные уроки укрепляют общую решимость к победе.

 

* Столкнувшись с тем, чего я не понимаю, я должен признать свою ограниченность. Настоящее соприкосновение с сокровенным знанием делает меня смиреннее и обнажает ничтожность моего личного существа. Таким образом, с реалистичным взглядом на всё мне легче признать свои ошибки и добиться прогресса.