По мере роста знаний возрастает ответственность, а ошибки становятся более болезненными.

 

Резкие повороты кармы быстро меняют всю картину жизни.

 

Елена Петровна Блаватская учила, что на каждом этапе пути к мудрости человек может сталкиваться с новыми индивидуальными и коллективными уровнями организованного невежества.

 

Инстинктивное сопротивление мудрости ловко ищет слабые места в психической конституции пилигрима или группы пилигримов, чья цель благородна.

 

Проходя различные испытания, пилигримов не должно парализовать чувство страха, вины или гнева. Надо мудро сохранять хладнокровную бдительность, сталкиваясь с благородными и неблагородными идеями; верность истине должна быть сильнее, чем привязанность к комфорту.

 

Пилигрим достигает прогресса, заменяя негативные мысли позитивными и удерживая чувственный ум сосредоточенным на том, что возвышенно и правильно. Было бы неправильно уделять слишком много внимания отрицательным явлениям и губительно отрицать их существование или игнорировать необходимость их преодоления.

 

Опасность все время возобновляется, огонь испытаний мало-помалу разгорается и медленно уничтожает невежество. Процесс заживления редко бывает безболезненным или ограничивается только одним человеком. Проблемы возникают 24 часа в сутки, без перерыва.

 

В человеческих отношениях родство душ источник безмятежности, искренность – спокойствия, культ же удовольствий влечёт за собой насилие на разных уровнях сознания. Соблазны и ненависть — две стороны фальшивой медали. Они делают жизнь нестабильной и имеют тенденцию преобладать в цивилизациях, у которых нет будущего. Воздержание во всем прокладывает путь к началу мира, а добровольная простота является источником непреходящего чувства довольства. Правдивость неотделима от доброй воли. Однако искренность строго относится ко лжи. Возникают новые формы интеллекта, которые легко разрушают различные социальные структуры, основанные на лицемерии.

 

Один из способов помочь такому переходному процессу — помнить, что нет силы сильнее истины, и рано или поздно правильное действие побеждает.

 

Граждане должны решать свои личные проблемы в разгар планетарных изменений, скорость которых заметно ускоряется. Многие структуры власти, основанные на ложных предположениях, рушатся в нашем веке. Процесс разворачивается в локальных и глобальных сферах кармы, а также в психическом мире. Никто не может остаться в стороне от него.

 

Социальный кризис не является оправданием отсутствия самодисциплины. На самом деле коллективные трудности делают самообладание и мудрость еще более необходимыми. По мере роста знаний возрастают нравственные обязанности, а ошибки становятся более болезненными. После долгой эволюции наше человечество должно уже достаточно знать о правильном и неправильном путях в жизни. Небольшое число хорошо осведомлённых граждан может повлиять на глобальную карму.[1]

 

Благодаря вечному учению великие мыслители всех времен обеспечивают наше человечество внутренними ресурсами, необходимыми для позитивного и творческого преодоления любого кризиса. Ответственных людям доступен надлежащий уровень общепризнанной мудрости, накопленной за тысячи лет.

 

Спокойная бдительность — полезная практика для этих доброжелательных душ. Маймонид учил об «атомах времени» [2], а традиция дзен говорит о «внезапном просветлении». Тейяр де Шарден писал об этой же идее, называя её «точкой Омега»; в особых случаях за очень непродолжительный отрезок времени может высвободиться огромное количество энергии. Существуют краеугольные камни во времени и резкие поворотные моменты в карме, которые меняют всю картину жизни быстрее, чем многие люди могут даже об этом подозревать.

 

СНОСКИ:

 

[1] См. статьи «Суть человеческого будущего» и «Размышление о пробуждении человечества».

 

[2] «Путеводитель растерянных», Маймонид, Dover Publications, Inc., Нью-Йорк, 414 стр., см. стр. 120-122.

 

000

 

Первоначальная версия вышеупомянутой статьи была опубликована в июльском выпуске «The Aquarian Theosophist» за 2016 год, стр. 1-2. В ней не было указано имя автора. Оригинальное название: «Планетарная ответственность». Она также опубликована на нашем блоге «The Times of Israel».