Письмо 2

 

 Членам Теософской конференции, Адьяр, 1883 г.

 

Получено в Адьяре 26 декабря 1883 года и открыто в присутствии, в частности, доктора сэра С. Субрамании Айера, как описано в журнале «Theosophist», Т.  V, дополнение № 2 от февраля 1884 года, стр.31.  Переписано с личной копии пандита Прана Натха из Гвалиора.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ индусов, парсов, буддистов, англичан и других делегатов, а также присутствующих здесь собратьев.

Помните, что хотя вы представляете разные народы и религий, вы почти все являетесь детьми одной матери, Индии.  Помните и действуйте соответственно.  Вы должны торжественно встретить этот юбилей.  Вы должны показать своим недоброжелателям и врагам, что прогрессу вашего дела, чьей прочной основой является скала истины, в действительности не сможет помешать никакая оппозиция, какой бы могущественной она ни была, если вы будете едины и будете действовать  согласованно.  Будьте правдивы, будьте верны своей клятве, своему священному долгу, своей стране, своей совести.  Будьте терпимы к другим, уважайте религиозные взгляды других людей, если вы хотите, чтобы уважали ваши взгляды.  Сыны Индии, древней Арьяварты, усыновлённые или кровные, помните, что вы теософы, и что теософия или брахма-видья является матерью всех древних религий, какой бы оставленной или отвергнутой теперь она ни была большинством своих неблагодарных детей.  Помните об этом, действуйте соответственно, а остальное в своё время приложится.

С нашими искренними благословениями,

K.Х.

 

Пусть никакая карма в дальнейшем не прибавится к тем, кто согрешил в прошлом году в мыслях или делах.  Они прощены как личности.  Пусть новый год для них начнётся с новых надежд.

 

K.Х.

 

Письмо 3

 

Для Е.П.Б.

 

Получено в Лондоне в 1884 году. Переписано с оригинала в Адьяре.  Письмо написана красными чернилами.

 

Сообщите «внутреннему кружку»[1] о том, что следует, показав и оставив им этот документ.  Если будет трудно прочитать мой почерк, то сделайте достоверную копию.

  1. Если будут найдены способы для продолжения эзотерического учения, прерванного в прошлом году, и если Махатма Кут-Хуми сможет возобновить свою переписку, то она сможет передаваться только через руки Синнетта, как и прежде. Он был избран корреспондентом с самого начала;  он реанимировал лондонскую ложу и работал ради дела Теос. Общ.;  только он должен пожинать плоды кармы.  Махатма,[2] его корреспондент, не может передавать последовательно учение в какой-то мере корректно кому-либо ещё.
  2. Это улажено, остаётся вопрос, каким способом вести переписку с мистером Синнеттом?  Е.П.Б.  не будет отправлять и передавать письма;  она демонстрировала свою готовность к самопожертвованию в этом вопросе достаточно долго, и если она не сделает это по собственной воле, не обращаясь ко мне с этим вопросом, даже я, её гуру в течение многих лет, не имею права её принуждать.  Дамодар К.М.[3] испытывает такое же или даже большее нежелание.  Поскольку это действие имеет отношение к карме, К.Х.  не может заставить его и не будет делать этого, так как он не должен вмешиваться в карму.  Остаётся Мохини Бабу[4].  Он не достиг той стадии физиологического развития, которая позволяет чела отправлять и получать письма.  Его эволюция происходит в большей степени на умственном плане, и только сейчас на границе между этим планом и духовным начинается большая активность, и его высказывания до сих пор в значительной степени вдохновлены его Учителем.  С каждым днём ​​он будет продвигаться всё дальше.  Если его недальновидные друзья не избалуют его своими глупыми комплиментами, и он не уступит соблазнительным воздействиям, устремляющимся к нему, то у него есть будущее, но он не готов к физической передаче.  Более того, когда или если он однажды поддастся чарам мирской жизни, его вдохновение иссякнет, и его имя будет внесено в «список» неудачников.  Для него ещё существует опасность.  Его Учитель это понимает и – колеблется.  Есть ещё один человек, но этот человек, если даже наделён такими способностями, будет скрывать их до последнего.  Не все готовы привлекать к себе или принимать на себя мученичество, которое может привести к великому бедствию, т. е. прерыванию учебы и развития.

III.  Кого бы ни нашли (если только найдут), чтобы передавать м-ру С. письма К.Х., ни «внутренний кружок», ни даже Л.Л.[5] в целом сейчас не в состоянии извлечь какую-либо пользу или даже спокойно принять долгожданные инструкции.  Группа исследователей эзотерических доктрин, которые хотели бы извлечь какую-либо пользу духовно, должны быть между собой в совершенной гармонии и единомыслии.  Все они индивидуально и коллективно должны быть абсолютно бескорыстными, добрыми и исполненными доброжелательности, по крайней мере, по отношению друг к другу, не говоря уже о человечестве;  в группе не должно быть духа разделения, злословия, недоброжелательности, зависти или ревности, презрения или раздражённости. Что ранит одного, то должно ранить и другого, что радует А, должно быть приятным Б. Находится ли Л.Л. или даже её «внутренний кружок» в таком состоянии, которое абсолютно необходимо в связи с нашими правилами и законами?  Только благодаря великой доброте К.Х., несмотря на плачевное состояние, в котором Л.Л. находится почти два года, и при отсутствии всего необходимого, о чём сказано выше, он по-прежнему время от времени переписывается с м-ром С. От недавней череды внутренних неурядиц можно было бы вскоре избавиться  и большинство из них можно было бы избежать, если бы существовало то истинное братское единение, которое побуждает большое количество людей действовать как один человек, и наделяет их одним сердцем и одной душой.  Я вынужден сказать, что только полная перемена настроений в Л.Л.может выявить её потенциальную пригодность в великом деле, поддерживаемом нами.  В своём нынешнем состоянии мы находим её движущейся в противоположном направлении.  Л.Л. – всего лишь яркое и, скорее всего, самое яркое светило на теософском небосклоне, но относительно Основного общества она является аристократическим отростком, государством в государстве, и тяготеет к своему центру устоявшихся привычек, предрассудков и светского поведения, что приводит в замешательство всю организацию, тогда как она может легко стать скалой спасения и самой безопасной гаванью для тысяч её членов.

Ей придётся изменить свою до сих пор исключительно эгоистичную политику, если она хочет жить.  Она должна стать неотъемлемой частью «Всеобщего Братства», если она хочет быть теософской организацией.  Она должна будет действовать в полной гармонии с Основным обществом, а также способствовать соблюдению совершенной солидарности и единства мышления со всем Обществом.  Никаких сплетен, никакой клеветы не должно быть, никакого проявления личных пристрастий, никакого лицеприятия, если она хочет, чтобы мы были наставниками.  Махатма Кут-Хуми, как независимый адепт, может, конечно, по своему личному праву писать кому угодно, если он найдет способ для этого, не нарушая при этом благого сокровенного закона.  Но он никогда не согласится отступить от этого закона, хотя и ради удовлетворения тех, кто ему весьма предан.  Пусть Л. Л. и особенно внутренний кружок отделят пшеницу от мякины, потому что мы не желаем иметь ничего общего с последней.  Пусть послушаются дружеских советов.

Посмотрите, какие совершенно бесполезные записи Ложа вела до возвращения мистера Синнетта из Индии — и извлеките из этого урок, раз вы говорите, что знаете карму.  Бесполезно ссылаться на различные скандалы в Штаб-квартире, в Бомбее и Мадрасе в качестве оправдания допущенной недобросовестности; это не оправдание.  Руководители О. О. (Основного общества) совершили и продолжают совершать множество ошибок именно потому, что они остались одни без помощи или поддержки, поскольку они могли бы избежать таких опасных внутренних отношений и никого не винить, кроме самих себя в том, что их доверием злоупотребляли.  Некоторые из Л.Л., согрешившие по неосторожности или излишнему рвению, так же могли бы избежать таких ошибок.  Человеческая природа точно так же слаба в Адьяре, как и на Чансери Лейн[6] или Париже.  Поистине  трудно объединить так много скудного материала в сильную и совершенную организацию, и будущее теософского движения зависит от членов внутреннего кружка;  если он не будет организован так, как должно, они должны винить только самих себя.

М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо 4

 

 Франческе Арундейл, казначею Лондонской ложи

 

День разделения близок, и я хотел бы сказать вам несколько слов.  Вы являетесь членом правления [вашей Ложи], и поэтому у вас есть особые обязанности и возможности.

Недостаточно показывать пример чистой добродетельной жизни и терпимости духа; это не что иное, как негативная добродетель, и для ученичества она не годится. Вы должны также как простой член, а тем более как руководитель, учиться, чтобы вы могли учить, приобретать духовные знания и силы, чтобы дело могло опереться на вас, и скорбящие от невежества жертвы могли бы узнать от вас причину своих страданий и лекарство от них. Если вы захотите, вы можете сделать свой дом [1] одним из самых важных центров одухотворяющего влияния во всем мире.

«Энергия» теперь сосредоточена там и останется там — если вы её не ослабите и не отвергнете; она останется для вашего благословения и пользы. Вы сделаете хорошо, если будите поощрять визиты своих товарищей по [теософскому движению] и исследователей, а также проводить собрания наиболее подходящих из них для изучения и обучения. Вы должны побуждать участников других кружков поступать так же. Вы должны постоянно советоваться со своими единомышленниками в Совете, как сделать общие собрания Ложи интересными. Новые члены с самого начала должны слушаться старших, специально отобранных и назначенных для выполнения этой обязанности в каждом конкретном случае, и их необходимо тщательно проинструктировать в том, что вы уже знаете, чтобы они смогли со знанием дела участвовать в работе регулярных собраний.

Существует явная склонность умалять церемонию «посвящения» до такой степени, что она не производит глубокого впечатления на кандидата. Метод Родительского общества [в Индии] может не соответствовать английским предрассудкам, но гораздо хуже впадать в противоположную крайность недостойной поспешности. Ваши способы посвящения представляют собой неизменное оскорбление для каждого обычного чела и вызывают неудовольствие их «Учителей». У нас оно свято; почему у вас должно быть иначе? Если бы каждый член Общества взял своим девизом мудрые слова одного юноши, но юноши, являющимся пламенным теософом, и повторил бы вместе с Бертрамом К. «Я, прежде всего, теософ, а потом англичанин», то никакой враг никогда не смог бы расстроить ваше Общество. Однако кандидатов следует учить, и старые члены всегда помнят, что это серьёзное дело для Общества; и что они должны начать трудиться так же серьёзно, сделав свою жизнь теософской. «Журнал» [2] хорошо начат, и его следует продолжать. Он должен быть естественным дополнением к журналу «S.P.R .» [3], который представляет собой мешок нерасколотых орехов.

Ваше отделение должно поддерживать переписку со всеми остальными отделениями в Европе; Германия может помочь вам, другим же нужна ваша помощь. Помните, это движение для всей Европы, а не только для Лондона. Американские члены находятся в очень невыгодном положении и со времени ухода основателей, у них не было достаточно сведущих лидеров; ваше отделение может и должно помочь им, поскольку они ваши соседи, а у штаб-квартиры и так слишком много дел в других местах. Чела будет подробно проинформирован, как отвечать на общие вопросы, если отделение будет заслуживать помощи. Но помните, мы не государственные писцы и не клерки, у которых есть время постоянно писать записки и ответы отдельным корреспондентам по каждому пустячному личному делу, когда они должны находить ответ сами. Мы также не позволим, чтобы эти частные записки пересылались так же свободно, как до сих пор. Времени для обсуждения условий ученичества достаточно, когда кандидат усвоит то, что уже было дано, и справится со своими наиболее ощутимыми пороками и слабостями. Это вы можете показать или сказать всем. Подарок для отделения адресован вам как его должностному лицу.

Вы взяли на себя важное служение (финансовую деятельность) и поступили мудро. Такая помощь была крайне необходима. Если члены в Европе желают добра Материнскому обществу, они должны помогать распространять его публикации и переводить их на другие языки, когда они того заслуживают. Намерения (вы можете сказать это членам вашего общества) и добрые слова для нас мало что значат. Дела – вот то, чего мы хотим и требуем. Л.К.Х. сделала — бедняжка — больше в этом направлении за два месяца, чем лучший из ваших членов за эти пять лет.

У членов Лондонской ложи есть возможность, которая редко выпадает людям. Движение, рассчитанное на благо англоязычного мира, находится под их опекой. Если они полностью исполнят свой долг, то можно остановить прогресс материализма, рост опасного потворства своим желаниям и слабостям и тенденции к духовному самоубийству. Теория заместительного искупления вызывает неизбежную реакцию; только знание закона кармы может компенсировать её. Маятник качнулся от крайности слепой веры к крайнему материалистическому скептицизму, и ничто не может его остановить, кроме теософии. Разве ради этого не стоит трудиться, чтобы спасти эти народы от гибели, которую готовит им их невежество?

 

Вы думаете, что истина была показана вам только ради вашей пользы или что мы нарушили вековое молчание единственно ради пользы горстки мечтателей? Сходящиеся линии вашей кармы привлекли вас всех и каждого в отдельности в это Общество как к общему центру, чтобы каждый из вас смог помочь достичь результатов ваших прерванных начинаний последнего рождения. Никто из вас не настолько слеп, чтобы предположить, что вы впервые имеете дело с теософией. Вы, конечно, должны понимать, что это всё равно, что сказать, что следствия бывают без причин. Знайте же, что теперь от каждого из вас зависит, будете ли вы впредь бороться в одиночку за духовную мудрость в этой жизни и в следующем воплощении, или в компании с вашими нынешними товарищами и во многом благодаря взаимной симпатии и устремлению. Благословения всем – заслуживающим их.

 

К. Х.

 

СНОСКИ

[1] Примечание Ч. Джинараджадасы: «77 Элгин Кресент, Ноттинг-Хилл, Лондон, Запад, где Е.П.Б. гостила у миссис и мисс Арундейл.

[2] Под журналом подразумевается периодическое издание, которое мисс Арундейл помогала планировать, но которое так и не было опубликовано.

[3] S.P.R. — Общество психических исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо 5

 

Членам внутренней группы Лондонской ложи

 

Ввиду недавней отставки мистера Мэсси и причины, по которой она была ему дана, а именно, подозрения в отношении Махатм, а также проявленная некоторыми другими членами Лондонской ложи склонность дискредитировать восточные учения и ставить под сомнение её Учителей,  мы, нижеподписавшиеся члены Лондонской ложи, убеждены в том, что никакое духовное обучение невозможно без абсолютной и благожелательной сплочённости членов и желания сформировать внутреннюю группу.

Понимая слово «религия» в его самом широком смысле и предоставляя каждому члену упомянутой группы следовать его или её собственной богословской системе или собственному вероисповеданию (КАК И РАНЬШЕ БЫЛО ВО ВСЕХ ТЕОСОФСКИХ ОБЩЕСТВАХ), мы, тем не менее, хотим установить узы такого рода истинной братской сплочённости для выполнения этих условий, которые, как мы убеждены, недостижимы в Лондонской ложе в её нынешнем виде.

Ради этой внутренней группы, «святого святых» Лондонской ложи, мы смиренно молим о безуставном признании Махатм, наших возлюбленных Учителей, и в дальнейшем просим их предоставить нам особое разрешение для разработки наших собственных уставов и избрания нашего собственного совета;  и оставаясь индивидуально в подчинении правилам и подзаконным актам Лондонской ложи, группа как таковая не зависит от Лондонской ложи в отношении своей особой работы.

Основополагающим принципом новой группы является безоговорочная вера в Махатм и их учение, а также беспрекословное подчинение их пожеланиям во всех вопросах, связанных с духовным развитием.

Нотабене. Однако если кто-либо из членов искренне убеждён в том, что он или она не способны на добросовестное и беспрекословное подчинение во всех вопросах духовного развития, то такой член может выйти из внутреннего кружка с полной гарантией и знанием того, что против него или неё не будет выдвинуто обвинение в бесчестном поведении.

Е.П.  Блаватская

 

 

— ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОН ИЛИ ОНА НЕ ПРЕДАДУТ ГЛАСНОСТИ КАКУЮ-ЛИБО ЧАСТЬ УЧЕНИЯ, СЛОВОМ ИЛИ БУКВОЙ, БЕЗ ОСОБОГО РАЗРЕШЕНИЯ ПОДПИСАВШИХСЯ.  K.Х.

 

В заключение, предоставляя эту просьбу на рассмотрение наших уважаемых Учителей, мы искренне просим их, если она получит их одобрение, подтвердить её своими подписями и дать согласие на продолжение их обучения до тех пор, пока в этой группе ни останется хоть один преданный член.

 

ОДОБРЕНО.  ДОГОВОРЁННОСТЬ ОБОЮДНАЯ.  ОНА СОХРАНИТСЯ В СИЛЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ДЕЙСТВИЯ ПОДПИСАВШИХСЯ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ КЛЯТВЕ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В «ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ ГРУППЫ» И ПРИНЕСЁННОЙ ИМИ САМИМИ.  K.Х.

 

ОДОБРЕНО. М∴

 

Мэри Энн Арундейл, Франческа Арундейл, Альфред Дж. Коппер-Оукли, Г. Изабель Купер-Оукли, Арчибальд Кейтли, Бертрам Кейтли, Изабель де Стейгер, Лаура Э. Фалькинер, Эдмонд У. Уэйд, Р. Палмер Томас, Джон Варли, Изабелла  Варли, Тони Шмихен, Герман Шмихен, Мэри К.Д. Гамильтон, Джерард Б. Финч, Луиза С. Кук, Мейбл Коллинз (миссис Кенингейл Кук), Кэтрин Галиндо, Пейшенс Синнетт, А.П. Синнетт, Джейн Уэйд.

 

 

 

 

[1] См. Письмо 5

[2] Учитель К. Х.),

[3] Дамодар К. Маваланкар

[4] Мохини М. Чаттерджи

[5] Лондонская ложа

[6] Где Лондонская ложа собиралась в то время в офисе Дж.Б. Финча